Гана в первом туре на последних минутах, но вполне по делу проиграла Сенегалу. Алжир пропустил от ЮАР первым и был очень близок к провалу, но после незабитого соперниками пенальти воспрянул духом, забил три гола и победил. Лисы пустыни оставили более благоприятное впечатление, нежели Черные звезды, но вопросов к арабской команде по итогам тура возникло не намного меньше, чем к западноафриканской.

Отчетная встреча сомнений не развеяла. Ни одна из команд не продемонстрировала игры, достойной претендента на серьезный успех на Кубке африканских наций. По ходу матча разница была только в том, что алжирцев нулевая ничья в плане турнирных перспектив вполне устраивала, тогда как ганцам она оставляла совсем немного шансов.

Казалось бы, Алжир как фаворит должен был за счет более высокого мастерства стремиться к победе, а Гану гнать вперед должно было турнирное положение. Но на деле ничего толкового в атаке не получалось ни у одних, ни у других. За 90 минут команды созадали примерно поровну полумоментов, каждый из которых непременно заканчивался неточным ударом. 

Все шло к ничьей, которая позволила бы Лисам пустыни оправдать невзрачную игру тактическим успехом, но в компенсированное время свое слово сказал Асамоа Гьян. Лидер сборной Ганы едва успел прийти в себя после малярии, потому неудивительно, что сегодня его игра была очень далека от лучших образцов. Но мастерство есть мастерство, и, получив шанс на последних секундах игры, третий номер Черных звезд им воспользовался. Все, как надо, — врывание в штрафную и завершение с относительно острого угла низом под дальнюю штангу. 

И все перевернулось с ног на голову. У Ганы и Алжира теперь по три очка, и, как бы ни закончился следующий матч между Сенегалом и ЮАР, в последнем туре по крайней мере теоретические шансы на выход из группы С будут у всех ее участников.

Станислав Салата, Football.ua

Гана — Алжир 1:0
Гол: Гьян, 90+2

Гана: Брима, Аффул, Амарти, Баба, Аква (Вакасо, 55), Менса, Баду, А. Айю (Асанте, 84), Дж. Айю (Отоо, 78), Атсу, Гьян

Алжир: Мболи, Манди, Меджани, Бугерра, Гулам, Бенталеб, Ласен (Махрез, 71), Фегули, Таидер, Браими (Кадир, 87), Бельфодил (Слимани, 56)

Предупреждения: Аква — Бенталеб, Бугерра