Бразилия и Перу закрывали первый тур на Копа Америка. Самыми интересными решениями Дунги были появления стартовом составе Фреда и Дани Алвеса – удивительно ничего нет, особенно, если говорить об игроке Барселоны, — просто они попали в команду в последний момент, из-за травм Луиса Густаво и Данило, и по такой логике должны стать лишь дублерами.

Матч начался весело, а для кого-то, наверное, даже смешно. На третьей минуте Давид Луис, находясь под давлением соперника в своей штрафной, сделал небрежный короткий пас на своего вратаря Жефферсона. Тот оказался не лучше, и вместо выноса сделал другой пас – он получился в ноги игроку соперника Куэве, который не упустил шанс открыть счет.

Но счет в пользу Перу держался лишь минуты полторы. Дани Алвес справа навесил в центр штрафной, где никого рядом с Неймаром не оказалось, и форвард Барселоны головой спокойно переправил мяч в сетку ворот – 1:1.

При такой игре обороны Перу казалось, что Бразилия забить сможет много голов. Упущенный момент Неймара после удара с нескольких метров, когда голкипер Гальесе помочь ничем помочь не мог, но перекрыл полет мяча в ворота защитник Самбрано, служил лишь подтверждением этому. Вскоре еще Тарделли пробивал головой, замыкая навес Алвеса, так же свободно, как и Неймар, но с менее удобной позиции и не попал в створ.

Однако уже с середины первого тайма перуанцы наладили связи и куда эффективнее стали играть против Бразилии в отборе. Селесао в то же время показывала слабую командную игру, поэтому редуты подопечных Рикардо Гареки для них стали похожими на джунгли, хотя при этом соперник совсем не ставил целью лишить Бразилию пространства. Вся надежда была на Неймара, но и ему стало нелегко.

Игра Бразилии весь второй тайм смотрелась нелепо, но в компенсированное время фаворит матча взял нажимом. Сначала Неймар из штрафной зоны после паса Алвеса пробил совсем рядом со штангой. На второй компенсированной Ней получил передачу на левом фланге, сместился к штрафной зоне и выдал диагональный пас на Дугласу Косту (он вышел на поле на 66-й минуте), который оказался один перед голкипером, и закатил мяч в ближний угол. Передачу Неймара на Дугласа мог перехватить свежий Йотун, но вместо того, чтобы резко выставить ногу, он стал поднимать руку, сигнализируя об офсайде, которого не было. Fail.

С такой игрой на многое Бразилия не замахнется, но есть еще возможности прибавить. Получится ли?