Герой – Хорхе Вальдивия (Чили)

Чилийцы провели матч, в котором много чего не получалось, но уругвайцы не могли найти противоядие только против одного футболиста – Хорхе Вальдивии. 

Вальдивия был самой заметной фигурой на поле, благодаря изысканным передачам – почти все вперед, почти все на обострение, больше 80% точных. И в итоге единственный гол был забит с его передачи. Он подобрал мяч возле штрафной зоны после того, как Муслера вынес его кулаками, мог бить, но увидел, что в лучшей позиции находится Исла и отдал ему. Маурисио не подвел – его низовой удар Муслера парировать не сумел.

Эль Маго – один из самых талантливых футболистов, нынче играющих в футбол. Он настолько же важен для команды, как Видаль и Санчес, а может даже больше, иначе за свое поведение двери в сборную ему давно были бы закрыты. Но Сампаоли нужен энганче, и лучше Вальдивии в футболе на эту роль сейчас, скорее всего, никого нет.

Антигерой – Эдинсон Кавани (Уругвай)

Дело совсем не в красной карточке Кавани после мерзкой провокации Гонсало Хары (знавшего, на каких нервах находится Эдинсон), хотя арбитр в том эпизоде поступил по совести (ну не мог же он видеть то, что сделал чилиец), и это стало определяющим в игре.

Дело в том, что Кавани просто провалил турнир, не забив ни одного гола. Уругвай лишь дважды отметился в воротах соперников, и то после стандартов. Кавани, который должен был быть лидером, на эту роль никак не тянул.

Хорошо, что в составе уругвайцев на этом турнире был Карлос Санчес – его моторика в полузащите приводила команду в движение, благодаря ему игра Селесте не смотрелась совсем уж кислой, но этого было мало. Уругваю не хватило не только Суареса, но и Кавани в лучшей форме.

Евгений Блажко, Fooball.ua