ЧИЛИ — АРГЕНТИНА
Суббота, 4 июля, Сантьяго, Эстадио Насьональ, 23:00

Заслуженный финал

Вот и отгремели три недели жарких баталий на чилийских футбольных полях, вряд ли оставив кого-либо равнодушным, и теперь осталось только выявить сильнейшего представителя континента. К сожалению, не все сборные оправдали возложенных на них ожиданий, но сам турнир, безусловно, соответствовал выданным авансам. Ни одна сборная не предстала здесь случайным туристом или мальчиком для битья, включая проигравшую все три поединка Ямайку, ни одной команде не пришлось легко и просто на её пути. Однако, несмотря на массу сюрпризов, финал как раз таки оказался вполне логичным и заслуженным.

Правомерность выхода хозяев в финал сложно оспаривать даже с учетом тепличных условий и фактом обласканности судьями. Подопечные Хорхе Сампаоли предстали той же самой командой, какой мы её запомнили и полюбили год назад на полях Бразилии. Агрессивная, динамичная, современная чилийская сборная, обладающая самым талантливым поколением в истории, заслуженно добралась до решающего поединка. Может быть, в отдельных матчах Ла Роха и испытывала трудности, но в целом на всей дистанции сомнений в своем превосходстве она не оставила. 

Не нашлось внятных аргументов и у соперников, встречавшихся на пути Аргентины. Финалист последнего чемпионата мира и главный фаворит турнира в глазах букмекеров долго запрягал, но в итоге весьма быстро поехал. Если на групповом этапе Херардо Мартино досталось немало критики, а от игры его подопечных кто только не плевался, то в плей-офф Альбиселесте выглядела уже в соответствии со своим кадровым наполнением. Нулевая ничья с колумбийцами не должна выводить в заблуждение: лишь удача и Давид Оспина позволили матчу не завершиться в основное время.

Долгожданная корона

Предстоящий финал для обеих команд значит намного больше, чем просто победа в Кубке Америки. Триумф позволит победителю прервать многолетнюю серию без титулов. У сборной Чили таковых вообще нет: за свою более чем вековую историю Ла Роха не выиграла ни одного турнира, хотя в активе имеет бронзовые медали чемпионата мира (естественно, домашнего) и трижды останавливалась в шаге от континентального золота. Эта Копа Америка стала уже седьмой домашней для Чили, и вся страна надеется на прекращение непонятно кем наложенного проклятия. По крайней мере, Хорхе Сампаоли удалось достичь нечто подобного на клубном уровне.

Аргентинцы не знают вкуса побед уже на протяжении 22-х лет, хотя все это время не выпадают из категории топ-команд и регулярно значатся среди фаворитов. Последний трофей, пополнивший коллекцию Альбиселесте, был завоеван на Кубке Америки 1993 года в Эквадоре. С тех пор у Аргентины за плечами уже семь континентальных первенств и шесть мундиалей, но больше ни одной победы — как отрезало. Долгое время аргентинским болельщикам приходится довольствоваться лишь олимпийским золотом и успехами молодежи, которые, впрочем, тоже приказали долго жить.

Трагедия-55 и предательство-82

Сколько бы ни провозглашался принцип "спорт — вне политики", соблюсти его удается далеко не всегда. Как бы ни призывали министр иностранных дели Чили Эральдо Муньос или Хавьер Маскерано не смешивать спорт с политикой, финальная игра изначально была обречена на эмоциональный политический подтекст. Аргентина и Чили имеют одну из самых протяженных границ в мире и через всю свою историю несут политическое и социальное противостояние, а 37 лет назад диктаторские режимы обеих стран даже находились на грани войны. Несмотря на то, что сегодня между государствами отличные двусторонние отношения, про многих людей подобного не скажешь.

Воззвания к здравому смыслу и призывы не накалять ситуацию появились не на пустом месте. С самого начала чилийские болельщики болели за всех соперников Аргентины, чуть ли не каждый их пас сопровождая знаменитым "Ole", а в полуфинале с Парагваем освистали национальный гимн соседей. В ответ инчас Альбиселесте затянули кричалку "Кто не скачет, тот предатель", напоминая чилийцам о том, как они в 1982 году во время войны за Мальвинские острова заняли сторону Великобритании и помогли тем выиграть войну. Именно за это многие поклонники гостей собираются "взять" сегодня реванш у Ла Рохи, пусть ни она, ни нынешняя власть к давней аргентинской обиде никакого отношения не имеют.

Свои реваншистские настроения будоражат и чилийские умы, хотя в их случае речь идет о еще более давней истории. В 1955 году Чили тоже принимала Кубок Америки и как никогда была близка к своей первой в истории победе. Розыгрыш турнира тогда представлял собой один групповой этап, но хронологически самый последний матч превратился в настоящий финал: в нем хозяева сошлись с аргентинцами, имея с ними равное количество очков. С тем финалом были связаны огромные надежды, что вылилось в настоящий ажиотаж. Вкупе с глупостью организаторов он привел к давке у ворот Эстадио Насьональ, в результате которой семь человек погибли и более полутысячи получили ранения. Жертвы оказались напрасны: чилийцы минимально проиграли.

Кто примерит Золотую бутсу?

В гонке бомбардиров сейчас двоевластие: Эдуардо Варгас и лучший снайпер прошлой копы Хосе Паоло Герреро забили по четыре мяча, однако перуанец на турнире больше не сыграет. Помимо Варгаса на Золотую бутсу также претендуют Артуро Видаль и Серхио Агуэро, которые трижды отмечались в воротах соперников. Правда, после злополучной истории с аварией полузащитник Ювентуса забивать перестал, так что пока намечается интереснейшая дуэль двух форвардов.

Агуэро провел блестящий сезон, наколотив 32 мяча за Манчестер Сити, и является главным голеадором сборной Аргентины при руководстве Тата Мартино. У Варгаса после отъезда из Чили все складывается, мягко говоря, не очень хорошо: в текущем клубном сезоне его результативность в десять (!) раз хуже, чем у аргентинца. Но все это ровным счетом ничего не значит. Пока чилиец чуть впереди, а победитель этой дуэли может озолотить не только себя, но и всю свою страну.

Лучшие бомбардиры с 1993 года*

1993

Хосе Луис Дольхетта

Венесуэла

4

1995

Габриэль Батистута

Луис Гарсия Постиго

Аргентина

Мексика

4

1997

Луис Эрнандес

Мексика

6

1999

Роналдо

Ривалдо

Бразилия

5

2001

Виктор Аристисабаль

Колумбия

6

2004

Адриано

Бразилия

7

2007

Робиньо

Бразилия

6

2011

Хосе Паоло Герреро

Перу

5

*С момента проведения первого розыгрыша Копа Америка по нынешней схеме.

Ориентировочные составы

История противостояний

Всего матчей: 81, +6=21-54, 67:176
Всего матчей на Копа Америка: 24, +0=6-18, 12:56
Всего отборочных матчей ЧМ: 12, +1=3-8, 8-25
Последние пять матчей: +1=1-3, 3:8

Аргентина для чилийцев соперник крайне неудобный, о чем свидетельствует и статистика. Лишь одна победа в отборочных матчах к чемпионату мира, которая была достигнута семь лет назад, и ни одной на Кубках Америки —  довольно мрачные показатели. Два последних очных противостояния в рамках квалификации на бразильский Мундиаль чилийцы тоже уступили, правда, руководили в тех матчах обеими командами другие тренеры: Клаудио Борги и Алехандро Сабелья.

17.10.2012, Отборочный турнир, 10 тур, Чили – Аргентина 1:2 (Гутьеррес, 90+2 – Месси, 28, Игуаин, 31)

08.10.2011, Отборочный турнир, 1 тур, Аргентина – Чили 4:1 (Игуаин, 8, 52, 63, Месси, 26 – Фернандес, 60)

Арбитр — Вильмар Рольдан (Колумбия)

Дата рождения: 24 января 1980 года
Профессия: преподаватель физической культуры
Судья международной категории ФИФА: с 2008 года
Матчи с участием Чили: 1 матч, +0=0-1, 1:4
Матчи с участием Аргентины: 3 матча, +1=2-0, 7:4

Сколь заслуженным оказалось появление в финале Копа Америка сборных Чили и Аргентины, столь же логичным выглядит и назначение на главный матч лета Вильмара Рольдана. 35-летний колумбиец, пожалуй, самый опытный и авторитетный из всех действующих южноамериканских рефери. Проявив интерес к судейскому делу еще в детстве, Рольдан дебютировал на профессиональном уровне, едва ему исполнилось 23, а уже спустя пять лет заработал звание судьи международной категории ФИФА и стал одним из самых молодых арбитров, обслуживавших матчи Кубка Либертадорес. Сегодня за плечами стоящего на страже футбольных правил колумбийца огромное количество матчей и турниров самого высокого уровня, включая три подряд финала Кубка Либертадорес, два розыгрыша Копа Америка, чемпионат мира. Наконец, есть в его послужном списке товарищеский поединок Бразилия – Англия, открывавший Новую Маракану: может быть, не самый принципиальный с точки зрения профессиональной карьеры, но уж точно запоминающийся и почетный опыт.

Серьезность, спокойствие и простота — три кита, на которых держится образ лучшего рефери Южной Америки 2013 года. Благодаря этому к Вильмару Рольдану относятся с уважением и футболисты, и болельщики. Он всегда старается воплощать в действие принцип, согласно которому главными действующими лицами на поле являются игроки. В тоже время, для него не существует авторитетов, он никогда не вступает в споры и перепалки, а в случае необходимости применит строгость по всей букве закона. Предстоящий финал — это не только высшая на данный момент точка в карьере Рольдана, но и возможность реабилитироваться за всех своих коллег по цеху, которым на этом турнире изрядно досталось по делу, и без.

Александр Самойлов, Football.ua