Бразилия

Тренер: Дунга

Лучший бомбардир в заявке: Кака – 29 мячей

Самый опытный в заявке: Кака – 92 матча

Главная надежда: Виллиан

Не приехали: Неймар, Давид Луис, Тиагу Силва, Марсело, Оскар, Фернандиньо и другие

Восьмикратный победитель Копа Америка и команда, которая 19 раз играла в финале турнира – к бразильцам сложно не приклеить ярлык "фаворит" задолго до старта соревнования, но в последние годы участия Селесао в континентальном чемпионате не приводили в восторг ее почитателей. Дважды Бразилия останавливалась на четвертьфинальной стадии, причем оба раза ее обидчиком была достаточно скромная команда Парагвая. Конечно, можно сделать скидку на то, что бразильцы проигрывали сопернику в серии пенальти, которая до известной степени является лотереей. Но ведь до обмена 11-метровыми никто не мешал командам Ману Менезеша и Дунги доказать свое превосходство над противником, а случай в 2011-м году, когда Пентакампеоны не реализовали все свои удары с точки в серии, и вовсе вопиющий, как ни пеняй на удачу.

Перед новым стартом на Копа Америка скепсиса в отношении сборной Бразилии также в достатке, если не больше обычного. Главной причиной этого скепсиса является отсутствие в заявке на турнир Неймара, что в сумме с неубедительной атакой команды дает еще больший негатив в ожиданиях. А если добавить сюда еще и недостаток важных людей в других линиях, то получается, что бразильцы теперь уязвимы во всех аспектах. И в атаке, где так и не появилось качественного "забивалы", и в защите, где придется экстренно сыграться новым сочетаниям, и в средней линии, где в качестве запасного варианта до последнего момента был Кака из МЛС, но из-за травмы уступил место Гансо. Хотя, раз зовут из чемпионата Китая, то чем МЛС хуже? Такая теперь логика у руководителей бразильского футбола и тренеров сборной.

Кто знает, возможно у Дунги, на фоне скромных ожиданий и необязательности игры сугубо через одного ключевого исполнителя, в США получится явить зрителям добротную команду, способную вернуть Кубок Америки в Бразилию. К тому же, группа Селесао попалась такая, что можно набирать обороты медленно, не сильно рискуя опозориться уже на старте. Но что-то подсказывает, что и на этот раз бразильцам не хватит убедительности, которая так необходима реальному претенденту на триумф.

Эквадор

Тренер: Густаво Кинтерос (Боливия)

Лучший бомбардир в заявке: Эннер Валенсия – 19 мячей

Самый опытный в заявке: Вальтер Айови – 111 матчей

Главная надежда: Эннер Валенсия

Не приехали: Фелипе Кайседо, Сегундо Кастильо, Хорхе Гуагуа

Удивительное дело, но чем стабильнее Эквадор начал представлять Южную Америку на чемпионатах мира, тем хуже дела обстоят у этой сборной на континентальном первенстве. До 2002-го года Трехцветные вообще не могли пробиться на мундиаль, зато частенько шумели в плей-офф на Копа Америка, зато уже с 2002-го, трижды сыграв на ЧМ и даже выбравшись разок в плей-офф, у Эквадора как отрезало на Копе – вот уже шесть раз кряду команда не может выйти из группы.

На полях США такой шанс у подопечных Густаво Кинтероса будет, чему поспособствовала и удачная жеребьевка, и вполне неплохой подбор игроков команды. Даже с учетом потери лучшего бомбардира Трехцветных из ныне действующих – Фелипе Кайседо, у Эквадора приличный выбор исполнителей в атаке, а поддержка из средней линии позволяет говорить о балансе в игре. Лишь одна проблема заботит болельщиков эквадорцев – это слабенькая оборона. И в последних отборочных матчах на ЧМ-2018 она показала себя "во всем ужасе", позволив пропустить 5 раз за два поединка. Если тренеру удастся достучаться до своих защитников и заставить их сыграть на приличном уровне, Эквадор может пойти далеко.

Гаити

Тренер: Патрис Неве (Франция)

Лучший бомбардир в заявке: Кервенс Бельфор – 11 мячей

Самый опытный в заявке: Жан Сони Альсенат – 65 матчей

Главная надежда: Джонни Пласид

Не приехали: а кто ж их знает, кого они там забыли?

Самая загадочная и, в то же время, предсказуемая команда турнира. Загадочная, потому что мало кто знает, во что и как играют эти ребята с французским тренером во главе. Предсказуемая, потому что, во что бы ни играли гаитяне, а их потолок на турнире предельно ясен – последнее место в группе и, в лучшем случае, чудом свалившаяся на аутсайдера радость в виде забитого мяча.

Патрис Неве до переезда на работу в Гаити немало потрудился в африканских странах, а с Гвинеей в 2006-м даже вышел в четвертьфинал Кубка Африканских Наций, показав веселую и атакующую игру. Но если в Африке порою можно достичь успеха сугубо за счет хорошей физической подготовки, то в Америке без классных исполнителей побеждать трудно, особенно если речь идет о битвах с представителями Южной Америки, с тремя из которых Гаити придется схлестнуться в июне. А в команде Гаити из видных персонажей можно идентифицировать лишь вратаря Реймса Джонни Пласида да Реджиналя Горо, знакомого нам по матчам в чемпионатах Бельгии и России. Есть тут немало воспитанников различных французских клубов во главе с ПСЖ, но когда такой человек в расцвете сил играет в чемпионате Вьетнама, это значит, что воспитали его так себе.   

Перу

Тренер: Рикардо Гарека (Аргентина)

Лучший бомбардир в заявке: Паоло Герреро – 26 мячей

Самый опытный в заявке: Паоло Герреро – 69 матчей

Главная надежда: Паоло Герреро

Не приехали: Клаудио Писарро, Джефферсон Фарфан, Хуан Мануэль Варгас

Для сборной Перу грядущий Кубок Америки пройдет под знаком смены поколений. От аргентинского тренера Рикардо Гареки "свежей крови" требовали еще год назад, как только он приступил к работе с Инками, но тогда на носу у Перу был континентальный турнир на полях Чили, а там и старт квалификации на ЧМ-2018 подоспел. Впрочем, этот самый старт отбора красноречиво показал, что в команде нужно что-то менять, поэтому в США Гарека не позвал ни Фарфана, ни Писарро, ни Варгаса, ни Лобатона, решив "обкатать" на Копа Америка более молодой состав. В результате почти треть заявки составили игроки в возрасте 23 лет и младше, а у более чем половины исполнителей не наберется и десятка официальных игр за национальную команду.

Тем не менее, совсем без опытных бойцов Перу в Штатах не останется. Неувядающий бомбардир Паоло Герреро призван стать лидером сборной на турнире, за которым пойдут молодые перуанские звездочки вроде Ренато Тапии и Луиса Да Силвы, уже играющих в Европе, или парни из национального чемпионата во главе с Раулем Руидиасом, который уже успел отлично зарекомендовать себя в недавних матчах отбора на мундиаль. Вряд ли Перу в состоянии перестройки далеко зайдет на полях США, но за выход из группы точно поборется, раз уж с жеребьевкой так подфартило.

Дмитрий Рутов, Football.ua