Квалификация
 
Выход сборной Беларуси в финальную часть молодежного Евро – это, безусловно, событие. В последнее время наши соседи демонстрируют все более интересную игру как на взрослом, так и на молодежном уровне. Заметно, что футбол в этой стране постепенно преображается.
 
В плей-офф белорусы пробились, но не без труда. Хоть им и попалась далеко не сильнейшая группа, кое-какие трудности все же возникли. До последнего тура не было известно, кто займет первое-второе место, но все сложилось как можно лучшим образом для шотландцев и подопечных Кондратьева – первые хлопнули конкурента в лице австрийцев, а вторые минимально одолели Азербайджан.
 
Казалось, правда, что на этом счастье молодых белорусов и закончится. Ибо в плей-офф им попалась сборная Италии. И вот здесь было сотворено настоящее чудо. Уступив на выезде 0:2, наши соседи умудрились в ответке восстановить статус-кво уже к пятой минуте благодаря дублю Юрченко! А гол Веретило в дополнительное время позволил оставить за бортом турнира гордых представителей Апеннин!
 
Состав 
 
Вратари: Александр Гутор (БАТЭ), Артем Гомелько (Локомотив Москва), Дмитрий Гущенко (Витебск)
 
Защитники: Олег Веретило, Сергей Политевич (оба - Динамо Минск), Сергей Матвейчик (Гомель), Егор Филипенко (БАТЭ), Юрий Остроух (Ведрич-97), Евгений Савостьянов (Неман), Юрий Рыжко (Торпедо-БелАЗ), Денис Поляков (Шахтер С), Виталий Гайдучик (Динамо Брест)
 
Полузащитники: Павел Нехайчик, Дмитрий Бага, Михаил Гордейчук (все - БАТЭ), Михаил Сиваков (Кальяри/Висла), Дмитрий Рекиш (Полония), Станислав Драгун (Динамо Минск), Никита Букаткин (Нафтан)
 
Нападающие: Максим Скавыш (БАТЭ), Андрей Воронков (Динамо К/Кривбасс), Владимир Хващинский (Динамо Брест), Александр Перепечко (Динамо М)
 
Кого не взяли: Владимир Юрченко (Шахтер С), Игорь Карпович (Нафтан)
 
Ориентировочный стартовый состав:
 
Гутор – Остроух, Политевич, Филипенко, Веретило – Рекиш, Драгун, Сиваков, Нехайчик – Скавыш, Воронков
 
Лидер
 
Капитаном команды и, насколько это может быть понятным, лидером в раздевалке является опытный Михаил Сиваков, которому в середине января исполнилось 23 года. За это время он успел сменить БАТЭ на итальянский Кальяри, который уже во второй раз отправляет его в аренду (Висла после Пьяченцы). 
 
Тем не менее, на поле куда более важную роль играет действующий игрок БАТЭ Павел Нехайчик. Тоже не мальчик (одногодка Сивакова), но при этом на поле выполняющий немаловажную роль организации фланговой игры. Без проблем может сыграть на каждой из бровок, хотя предпочтительнее выглядит слева. Обладает неплохим поставленным ударом (Максим Коваль из Динамо К должен помнить) и неплохой скоростью. Интересный футболист, что и говорить.
 
Игра
 
Молодежная сборная Беларуси – это один из тех примеров, когда работа и труд все перетирают. В том числе и итальянцев. В центре поля действуют организованно, как без суматохи, так и без барселонских перепасовок. Предпочитают контратакующий футбол, позиционные атаки проходят порой за счет индивидуальных действий отдельных исполнителей.
 
Но если в атаке все более-менее неплохо, то в обороне есть над чем работать. В матчах с Италией бросались в глаза проблемы в борьбе на втором этаже, а также неслаженные действия при создании линии. И если тогда их в Беларуси простили, то на полях Дании могут возникнуть проблемы.
 
Главный тренер
 
Руководит этой командой один из самых опытных наставников на турнире Георгий Кондратьев. Да-да, тот самый легендарный нападающий минского Динамо, которые одно время даже призывался под знамена национальной сборной СССР. Успел он и за рубежом поиграть (австрийский Санкт-Пельтен и финский КаИК), так что опытом похвастаться может смело.
 
На тренерской стезе он особых успехов пока не добился. После завершения обучения в ВШТ в 2003 году работал главным тренером витебского Локомотива, а затем, переступив должность помощника, сам занялся молодежной сборной Белоруссии. На этой должности работает с 2009 года.
 
Ожидания
 
Жеребьевка вновь определила в группу к белорусам довольно легких соперников. Но расслабляться им определенно не стоит, ибо за красивые глаза туда никто (за исключением разве что Дании) не пробивался. Откровенно говоря, не верится, что наши соседи смогут пройти дальше полуфинала. Да и туда им попасть будет непросто.
 
Марк Венгеров, Football.ua