Квалификация
 
В отборочной группе исландцы стали соавторами одной из самых громких сенсаций, оставив за спиной мощную сборную Германии. На своем поле Исландия и вовсе разгромила соперника с неприличным счетом 4:1, в составе немцев играли будущие звезды дортмундской Боруссии Хуммельс, Гросскройц, Шмельцер, Бендер, а также многие другие интересные игроки. С лучшей командой отбора Чехией исландцам было гораздо труднее, они дважды уступали практически без шансов.
 
В плей-офф исландцы встретились со сборной Шотландии и дважды обыграли соперника с одинаковым счетом 2:1.
 
Состав
 
Вратари: Харальдур Бьорнссон (Валюр), Оскар Петурссон (Гриндавик), Арнар Петурссон (Сеннерйюск, Дания)
 
Защитники: Хольмар Эйоульфссон (Вест Хэм, Англия), Эггерт Йонссон (Хартс, Шотландия), Хьортур Вальгардссон (Гетеборг, Швеция), Эльфар Хельгасон (Брайдаблик), Тоураринн Вальдимарссон (ИБВ), Скулли Фридгейрссон (КР), Йон Фьолусон (Фрам)
 
Полузащитники: Биркар Бьярнасон (Викинг, Норвегия), Йохан Гудмунссон (АЗ, Нидерланды), Бьярни Видарссон (Мехелен, Нидерланды), Гилфи Сигурдссон (Хоффенхайм, Германия), Альмарр Ормарссон (Фрам), Гудмундур Кристьянссон (Брайдаблик), Арон Гуннарссон (Ковентри, Англия), Андрес Йоханессон (Филкир)
 
Нападающие: Бьорн Сигурдссон (Лиллестрем, Норвегия), Рюрик Гисласон (Оденсе, Дания), Арнор Смарасон (Эсбьерг, Дания), Колбейнн Ситгорссон (АЗ, Нидерланды), Альфред Финнбогасон (Локерен, Бельгия).
 
Не поехали: Виктор Палссон, Кристинн Стейндорссон
 
Ориентировочный стартовый состав: Бьорнссон – Йонссон, Эйоульфссон, Фридгейрссон, Вальгардссон – Бьярнасон, Гуннарсон, Видарссон – Г.Сигурдссон – Ситгорссон, Гисласон
 
Лидер
 
Эта исландская молодежка очень давно играет вместе и многих ее игроков можно называть ключевыми. Например, капитан Бьярни Видарссон или Эггерт Йонссон из Хартс, не стоит забывать и про Арона Гуннарссона, одного из лидеров национальной сборной. Но больше всего заслуживает быть выделенным Гифли Сигурдссон, безусловная звезда номер один в этой команде.
 
Сигурссдон здорово проявил себя в двух последних сезонах, выступая за Рэдинг и Хоффенхайм, в составе которых он забил 28 мячей. Секрет успеха результативности номинального хавбека кроется в его феноменальном умении бить издали, он неоднократно забивал как прямыми ударами со штрафных, так и после позиционных атак. 
 
Игра
 
Именно вокруг умения Сигурдссона выполнять стандарты строится игра команды в атаке. Огромное количество своих мячей исландцы забивали именно после подач или прямых ударов игрока Хоффенхайма.
 
Если называть оптимальную схему игры Исландии, то ее попросту нет. Многие зависит от того, кто из игроков вызывается в национальную команду. Тот же Гуннарссон не был основным во время отбора, поскольку постоянно играл за первую команду страны. Но с его возвращением к одногодкам, вероятно, придется ломать обычную схему 4-3-3, Гилфи Сигурдссон перейдет в атаку, а Гуннарссон сыграет в опорной зоне с другими лидерами команды Бьярнасоном и Видарссоном.
 
Ну и, конечно, нельзя не обращать внимания на ориентированную на атаку игру исландцев. В отборе они забили больше любой другой команды. Но это не значит, что они со стартового свистка мчат вперед большими силами. Исландская молодежка, скорее, прагматики, чем романтики, при этом любящие и умеющие атаковать.
 
Главный тренер
 
Эйоульфюр Свериссон легендарный для исландского футбола игрок. На его счету 66 матчей и 10 мячей в футболке сборной, 13 лет выступлений в Штутгарте и Герте, что прерывались только годичной поездкой в Бешикташ. Неудивительно, что для столь уважаемого игрока первым местом работы стала национальная сборная, он начинал неплохо (нулевая ничья с Испанией, крупная победа в Белфасте), однако потом началась серьезные проблемы (одно очко в двух матчах с Лихтенштейном), всего после 14 матчей Свериссон был уволен.
 
В 2009 году принял бразды правления молодежкой и добился больших успехов. В начале года он некоторое время работал в Вольфсбурге помощником Пьера Литтбарски, однако после прихода Феликса Магата был уволен.
 
Следует отметить, что Свериссон в молодые годы считался одним из лучших баскетболистов страны. А еще – он отецм центрбека команды Хольмара Эйоульфссона.
 
Ожидания
 
Конечно, для Исландии сам факт попадания на такой турнир невероятный успех. Команду Свериссона можно называть темной лошадкой, однако она оказалась в группе, переполненной такими же аутсайдерами, поэтому может рассчитывать на большее. По крайней мере, выход в полуфинал сборной Исландии не станет особой неожиданностью.
 
Степан Марченко, Football.ua