Квалификация
 
Будучи хозяином турнира, Дания избежала отборочного раунда, но без матчей, конечно, не осталась. С целью наигрывания состава Кельд Бординггорд активно привлекал свою команду к товарищеским поединкам. 
 
В период с середины августа до пятого июня датчане провели шесть спаррингов. Примечательно, что соперники подбирались довольно сильные – сверстники из Италии (2:2), Франции (1:3), Голландии (1:3), Испании (1:2), Англии (0:4), Украины (2:2).
 
Последнюю встречу наши любители футбола довольно хорошо помнят. Без нескольких ключевых исполнителей украинская сборная непринужденно переигрывала соперника на протяжении почти всего поединка, но в последние полчаса позволили сопернику провести два нелепых ответных гола.
 
Состав 
 
Вратари: Йонас Лессль (Мидтъюлланн), Миккель Андерсен (Рэдинг), Никлас Хойлунд (Люнгбю)
 
Защитники: Андерс Рандруп, Даниэль Васс (оба - Брондбю), Матиас Занка Йоргенсен (Копенгаген), Андреас Бьелланд (Норшелланн), Николай Бойлесен (Аякс), Мадс Фенгер Нильсен (Рандерс), Лассе Нильсен (Ольборг), Йеспер Юэльсгард (Мидтъюланн)
 
Полузащитники: Мадс Ольбак (Мидтъюланн), Мике Йенсен (Брондбю), Томас Дилэйни (Копенгаген), Каспер Повльсен (Орхус), Матти Лунд Нильсен (Норшеланн), Кристиан Эриксен (Аякс)
 
Нападающие: Хенрик Далсгорд (Ольборг), Башким Кадрии (Оденсе), Ники Билле Нильсен (Вильярреал), Николай Аггер (Брондбю), Николай Йоргенсен (Байер), Сорен Фредериксен (Сеннерйюск)
 
Кого не взяли: Никлас Бендтнер (Арсенал), Симон Кьяер (Вольфсбург), Михаэль Лумб (Зенит/Ольборг), Эрик Святченко (Мидтъюланн)
 
Ориентировочный стартовый состав: Лессль – Рандруп, Занка, Фенгер, Бьелланд -  Лунд, Повльсен, Мике Йенсен, Эриксен, Н. Йоргенсен – Билле Нильсен
 
Лидеры
 
Применительно к датской сборной можно смело говорить о дуэте лидеров на поле. Безусловно, речь о главной звезде в лице Кристиана Эриксена и главном бомбардире Билле Нильсене.
 
Первый наверняка будет главным творцом атак сборной Бординггорда. Хавбек Аякса уже вовсю играет на самом высоком уровне и стабильно выходит в стартовом составе национальной сборной, что и свидетельствует о его высочайшем уровне.
 
А вот Нильсен – персонаж куда менее известный, но не менее любопытный. К 23-м годам он успел сменить шесть клубов. Сейчас числится в составе Вильярреала, преимущественно играя за команду "В", но уже один матч за первую команду Субмарины у него имеется. 
 
Не блистая на клубном уровне, в молодежке забивает исправно – так, на турнире в Тулоне в 2010 году он отличился пять раз в четырех поединках. Да и два гола украинцам на его счету.
 
Игра
 
Очень интересно будет посмотреть на действия датчан с Эриксоном на поле, ведь, откровенно говоря, действия датчан в матче с нашей сборной были, как бы это корректнее сказать, слишком простыми. Большое количество длинных передач, активная фланговая игра и множество кроссов в направлении центрфорварда Нильсена. Единственным, кто старался хоть как-то оригинальничать, был Николай Йоргенсен из леверкузенского Байера.
 
Но Эриксен определенно может разнообразить игру команды Бординггорда. И почти наверняка можно говорить о том, что любопытных комбинационных действий будет в достатке. Только вот смогут ли партнеры Кристиана приспособиться к такой манере ведения игры – тот еще вопрос. 
 
Да и проблемы в оборонительной линии никуда не денутся, даже несмотря на наличие в составе подрастающей звезды Занки Йоргенсена – Зозуля и Ко в Хернинге позволяли себе многое.
 
Главный тренер
 
Не менее интересная фигура стоит и у руля датской сборной. Кельд Бординггорд не был звездой датского футбола, хотя подобная перспектива у него все же имелась, о чем свидетельствует награда Талант Года в Дании в 1983 году. Но спустя некоторое время он решился перебраться в США и... сменить род деятельности, перейдя на шоубол! Потом, правда, вернулся к традиционному футболу и даже вызывался в сборную, но... авансов не оправдал.
 
Тренерская карьера Кельда началась в 2001 году, когда он был назначен главным тренером Вайле, после чего его к себе помощником позвал главный тренер сборной Дании Мортен Ольсен. Качественное сотрудничество с опытным наставником позволило руководителям местной ФФ в 2006 году доверить Бординггорду молодежную сборную.
 
Ожидания
 
Что и говорить, датская сборная – один из главных аутсайдеров турнира. Даже поддержка болельщиков вряд ли сможет помочь этой команде достичь победы в финальной части молодежного чемпионата Европы.
 
Хотя шансы пробиться в плей-офф у них все же есть – жребий определил им в группу Беларусь, Исландию и Швейцарию, которых тоже назвать сильнейшими язык не повернется.
 
Марк Венгеров, Football.ua