Квалификация

Швейцария не без проблем прошла отборочный этап турнира, однако никакой драмы не было. Порой команда теряла очки в самый неподходящий момент, уступая Турции на своем поле или даже Эстонии, но и соперники далеко не всегда стабильностью отмечались. За время отбора наставник швейцарцев Пьерлуиджи Тами немало различных игроков проверил, частенько деля лидеров с национальной и различными другими молодежными командами.

В плей-офф Швейцария довольно легко расправилась с командой Швеции, выиграв уже первый матч со счетом 4:1. В ответном поединке скандинавы в дебюте матча создали интригу, но она продержалась совсем недолго.

Состав

Вратари:
Янн Зоммер (Базель), Кевин Фикенцхер (Сьон), Бенджамин Зигрист (Астон Вилла, Англия)

Защитники: Филипп Кох (Цюрих), Фабио Дапрела, Гаэтано Берарди (оба - Брешиа, Италия), Джонатан Россини (Сассуоло, Италия), Тимм Клозе (Тюн), Франсуа Аффолтер (Янг Бойз), Франк Фелтшер (Беллинцона), Даниэль Павлович (Грассхоппер)

Полузащитники: Пайтим Касами (Палермо, Италия), Фабиан Лустенбергер (Герта, Германия), Морено Костанцо (Янг Бойз), Фабиан Фрай, Джердан Шачири, Гранит Джака (все - Базель), Амир Абраши (Грассхоппер), Хавьер Хохштрассер (Падова, Италия)

Нападающие: Инносент Эмегара (Грассхоппер), Адмир Мехмеди (Цюрих), Нассим Бен Халифа (Нюрнберг, Германия), Марио Гавранович (Шальке, Германия)

Не поехали: Валентин Штокер, Эрен Дердийок

Ориентировочный стартовый состав: Зоммер – Кох, Россини, Аффолтер, Дапрела – Фрай, Лустенбергер, Джака, Шачири – Мехмеди, Гавранович

Лидер

Шердана Шачири трудно называть лидером команды в прямом смысле этого слова, скорее, он больше тянет на роль звезды. Все дело в том, что в составе молодежной сборной этого возраста 19-летний хавбек отыграл всего два поединка, зато в национальной команде на его счету уже целых 11 встреч. Возможно, ему трудно будет влиться в фактически новый коллектив, однако Шачири игрок хорошего уровня и это к нему должны тянуться партнеры.

Игра

У наставника команды Пьерлуиджи Тами весь отборочный цикл были проблемы, состав команды постоянно менялся. Основные перспективные и молодые игроки попадали или прямо в национальную команду, или спустя матч-два оказывались под крылом Оттмара Хитцфельда. Поэтому как таковой стабильной игры может и не быть, например, ветераны команды Хохштрассер или Берарди могут и не иметь места в стартовом составе.

Схема для сборной Швейцарии довольно традиционная – 4-4-2, которая в матчах против соперников заведомо сильнее меняется на 4-5-1. Однако на групповом этапе швейцарцам только в крайних случаях придется прибегать к этому.

Главный тренер

Пьерлуиджи Тами уже давно в структуре национальных сборных. Он работал с различными юношескими командами, с 2006 года помогает главным тренерам основной сборной Швейцарии – сначала Коби Куну, а потом и Оттмару Хитцфельду. Главным личным успехом можно считать как раз выход в финальную часть этого турнира.

Ожидания

В последние годы швейцарский молодежный футбол на хорошем счету, поэтому от турнира ждут только положительных результатов. Таким будет считаться, как минимум, полуфинал, ведь в другой группе три, а то и все четыре основных претендента на победу в чемпионате.

Степан Марченко, Football.ua