Что ж, началось. Долгожданный чемпионат стартовал матчем Беларуси с Исландией. И, знаете, игра эта очень порадовала. Особенно первый тайм. Никакой иронии - обычно, если что-то неудачно начинается, то дальше будет только хорошо. "Первый тайм комом", вот как это можно назвать.

Это было нечто. Я не знаю, как назвать то, во что играли команды, потому что если я назову это футболом, то футбол на меня очень сильно обидится, а с ним я ссориться не хочу) Но помилуйте - пасоваться на своей половине поля, затем бить вперед только потому, что пасоваться надоело, а затем фолить друг на друге в центре поля... тоска смертная. Наверное, если существует ад для болельщиков футбола, то там наверняка ежедневно показывают первый тайм матча Беларусь-Исландия.

Можно больше ничего не писать о первом тайме? Спасибо. И о начале второго, первой пятнадцатиминутке, тоже не буду - это означало бы попросту зря отнимать у вас время. Но за полчаса до финального свистка все стало с ног на голову.

Итак, удар Сигурдссона - и тут Гутор впервые вступает в игру, демонстрируя великолепную реакцию! Сигурдссон не унимается и бьет головой после подачи с углового - совсем рядом со штангой! Исландский вулкан разбушевался не на шутку - вскоре опять тот же Сигурдссон вышел один на один с Гутором, но кипер и здесь сыграл блестяще. Запахло жареным?

Ага? Только не картофелем, а морепродуктами - Драгун вошел в штрафную исландцев, а Гуннарссон возьми да и сбей его с ног. Фол последней надежды, а это красная и пенальти. Воронков уложил Бьорнссона в один угол, а мяч - в другой, после чего благополучно удалился. Исландцы быстро побежали отыгрываться, но куда там - Беларусь неудержима. За три минуты Перепечко (который вовсе не Юрченко, как везде понаписывали и понакомментировали) два раза ударил мимо ворот, пока не осознал себя в другой ипостаси - ассистента. Его пас на Скавыша вывел Максима один на один с вратарем, и белорус перебросил Бьорнссона! Счет стал 2:0, и, в принципе, исход матча стал ясен.

Что ж, поздравляем соседей, и сочувствуем исландцам, но кто ж им доктор? Впереди еще два тура, и это только в одной группе - а значит, все самое интересное у нас впереди!