Если верить букмекерам, то представителям группы А на нынешнем евро ловить нечего - фавориты начнут свой путь завтра, а хозяева чемпионата вместе со сборными Швейцарии, Беларуси и Исландии могут считать достижением и выход в плей-офф. Но мы-то все знаем, что прогнозы дело ненадежное, потому списывать со счетом не будем никого - мало ли как все обернется.

Хотя, признаться честно, если делать выводы по первому матчу, то команды Кельда Бординггорда и Пьерлуиджи Тами не выглядят претендентами на титул. Датчане начали показывать нечто внятное, лишь когда у них не осталось другого выбора, а швейцарцы добыли победу благодаря индивидуальному мастерству двух игроков и, забив, намертво закрылись в обороне. Разве такой футбол нужен зрителю?

Швейцария могла выйти вперед уже на третьей минуте матча - забросом из глубины поля кто-то из полузащитников нашел в штрафной Инносента Эмегару, темнокожий форвард пробил с лета метров с 11-ти, но попал точно во вратаря. Казалось, такой старт предвещает острый атакующий футбол, но куда там - следующего момента пришлось ждать и ждать.

Можно, конечно, вспомнить несколько дальних ударов Эриксена мимо цели и постоянные попытки огорчить выстрелом издали Андерсена в исполнении Шакири, но ничего особо опасного эти попытки за собой не несли. К слову, Кристиан и Шердан в какой-то мере оправдали надежды - в первом тайме они показали себя настоящими лидерами своих команд, через которых строилась вся игра. Вот только после перерыва швейцарец забил победный гол в матче, а датчанин ушел в тень и сник.

Едва началась вторая половина игры, как Шакири наконец-то добился своего. Оказывается стоило просто чуть сблизиться с воротам, а не лупить с дальней дистанции. Полузащитник Базеля подхватил мяч метрах в 30-ти от рамки, на замахе убрал Занку Йоргенсена, вошел в штрафную и уложил круглого в дальний угол.

Швейцарцы решили не искушать судьбу и не стали открываться - команда отдала инициативу сопернику и сосредоточилась на обороне. Дании, понятное дело, обязательно нужно было забить, но слишком уж долго "запрягали" футболисты хозяев. А когда наконец-то разогрелись, в дело вступил Янн Зоммер.

Первый шанс сравнять счет у датчан возник на 66-й минуте. Занка далеко вбросил мяч из аута, в неразберихе возле ворот круглый оказался у Бьеллунда, и капитан "красных" пробил почти в упор - всего лишь угловой. Вскоре Нильсен головой замыкал навес Бойлесена - Зоммер на месте. А вот это уже серьезнее - тот же Бойлесен простреливает слева, мяч идеально попадает на ногу Вассу, но с ударом игрока Брондбю справляется страж ворот Базеля. Не зря швейцарский клуб отпустил в Олимпиакос аргентинца Костанцо - замена ему уже подросла.

На последние десять минут Бординггорд бросил в бой еще одного нападающего, и Хенрик Далсгорд мог стать героем матча, но не реализовал выход на свидание с Зоммером. А за мгновение до финального свистка Билле Нильсен все же отправил мяч в сетку, но помощник арбитра зафиксировал офсайд. Спорный, конечно, но тут уже ничего не изменишь.

Таким образом, команды Швейцарии и Беларуси после первого тура возглавили турнирную таблицу группы А. Во вторник Шакири и компании играть с исландцами, а хозяева турнира померяются силами с подопечными Георгия Кондратьева.

Юрий Шевченко, Football.ua

Дания U-21 - Швейцария U-21 0:1
Гол: Шакири, 48

Дания U-21: Андерсен, Фенгер, Занка Йоргенсен, Бьелланд, Бойлесен (Юэльсгорд, 82), Повльсен, Васс (Далсгорд, 82), Эриксен, Йенсен, Кадрии (Н. Йоргенсен, 57), Билле Нильсен

Швейцария U-21: Зоммер, Кох, Аффольтер, Россини, Берарди, Люстенбергер, Фрай (Хохштрассер, 69), Джака, Шакири (Клозе, 90+3), Эмегара, Мехмеди (Касами, 85)
   
Предупреждения: Берарди