Ну вот и стартовала наша молодежка в Дании. Вокруг этого матча было много прогнозов, разговоров и даже опасений, дескать, если не выигрывать у чехов, то в матчах с Англией и Испанией нам точно ничего не светит. Но это не так. Сборная Чехии показала, что она является командой, которая способна прибавить в самый необходимый момент и отправить соперника если не в нокаут, то уж в нокдаун точно.

Павел Яковенко решил сыграть немного неожиданным составом с единственным и не самым фактурным Зозулей на острие (при том, что самая сильная линия чешской сборной - защита), которому активно должны были помогать фланги в виде Коноплянки и Ярмоленко. Слева в обороне совсем уж непредсказуемо вышел Путивцев, а центральную ось доверили цементировать Чеснакову и вылечившемуся Степаненко. Чехи, судя по всему, наших тоже опасались, поэтому Якуб Довалил принял решение выпустить единственного форварда Пекгарта, а центр поля максимально насытить. Это, забегая наперед, в совокупности с травмой Степаненко сыграло решающую роль.

Первый тайм матча Чехия - Украина мало чем отличался от первой сорокапятиминутки вчерашнего поединка между белорусами и исландцами. Слишком много сумбура, слишком много осторожности и, как следствие, брака. До перерыва команды действовали очень сонно, не сподобившись даже на один мало-мальски опасный момент. Украина владела инициативой, но коэффициент полезности при этом был равен нулю. Чехи имели два полумомента (удар головой Челустки и выстрел Горжавы с линии штрафной), но ничего полезного для себя также не извлекли.

В перерыве тренерский штаб чехов провел знаковую замену, выпустив в центр поля Яна Моравека вместо Горжавы. И номинальные хозяева тут же повели в счете. Провал на левом фланге нашей обороны завершился тем, что Дочкал, находившийся уже в нашей штрафной, мог спокойно и без помех забивать, что он и сделал, хлестко пробив в дальний угол. Без шансов для Каниболоцкого. Тут же нас подстерегла другая беда - сломался капитан и один из ключевых игроков сборной Тарас Степаненко. Хавбека Шахтера пришлось менять на Парцванию, а Ракицкого передвигать в центр поля. И пока украинцы разбирались что к чему, чехи удвоили преимущество. Вновь дров наломал левый фланг нашей обороны, где Моравек хозяйничал как хотел. В итоге мяч откатили под удар все тому же Дочкалу на линию штрафной (кто его опекал?), а капитан соперника снукреным по точности ударом положил мяч аккурат под штангу. Каниболоцкий вновь спасти команду не смог, но претензий к вратарю в данном случае меньше всего. Тут же Челустка мог нас окончательно похоронить, но мяч после удара головой защитника Славии с линии собственных ворот вынес Бутко.

Поведя в два мяча, чехи стали играть академично и по счету, за что едва не поплатились на заключительных минутах матча. Как только на поле появился Кравец, Украина начала играть. Форвард Динамо выиграл свое же первое единоборство, сбросил мяч на Белого, а тот уже расстреливал Вацлика. Тут же Зозуля бьет под перекладину - вратарь выручает. Проходит еще полминуты, и Белый передачей зрелого мастера выводит Романа на свидание с Вацликом, но тот на секунду опережает нашего форварда. Ну и за секунды до финального свистка все тот же Белый бьет рядом со штангой из пределов чешской штрафной.

Конечно, оценивать шансы нашей сборной на выход из группы после столь неприятного поражения очень сложно, но неправы будут те, кто считал Чехию аутсайдером и "мальчиками для битья". Остается надеяться, что Павел Яковенко найдет противоядие более громким по именам, но никак не по игре англичанам и испанцам. У нас есть, над чем работать.

Андрей Крупенко, Football.ua

Чехия - Украина 2:1
Голы: Дочкал, 49, 56 - Белый, 88

Чехия: Вацлик, Челустка, Сухи, Мазух, Лецякс, Гецов, Дочкал, Горжава (Моравек, 46), Ваха (Маречек, 90+2), Коваржик (Глоушек, 74), Пекгарт

Украина: Каниболоцкий, Бутко, Кривцов, Ракицкий, Путивцев, Морозюк (Белый, 64), Степаненко (Парцвания, 54), Чеснаков, Коноплянка, Ярмоленко (Кравец, 87), Зозуля

Предупреждены: Пекгарт, Гецов, Моравек, Ваха - Зозуля