Перед матчем Александр Головко не зря говорил, что несмотря на занимаемое последнее место Северная Ирландия — команда приличного уровня. Но на деле оказалось, что этот уровень еще более приличный, чем можно было представить. Впрочем, не будем забывать, что в сборной Украины сейчас играют много футболистов, которые смогут играть за молодежку и в следующем отборе.

Головко, очевидно, знает что он делал, но при этом нельзя не удивиться стартовому составу. К примеру, на скамейке остались имеющие много игровой практики на уровне УПЛ Сваток, Данченко, Кабаев. Сюда добавляем вынужденные потери из-за травм Вачиберадзе, Шведа, Чачуа, а также вызванных в национальную сборную Баланюка, Зинченко и Коваленко, которые по возрасту могут играть еще за молодежку. В итоге состав выглядел так: в воротах — Безрук, защита (справа налево) — Кирюханцев, Лукьянчук, Качараба, Матвиенко, центральный треугольник — Мишнев, Гуцуляк, Вакулко, на флангах — Зубков и Борячук, а на острие — Беседин.

Игра получилась очень интенсивной. Украина довольно активно шла вперед, но гости не замыкались, а классно прессинговали и проводили качественные контратаки. Первыми ошиблись североирландцы, но Беседин не смог нормально обработать мяч и не реализовал практически выход один на один. А вот гости нашу ошибку использовали — Мишнев завозился с мячом в центре поля и потерял его. Контратака — 0:1.

Хорошо, что украинцы быстро отыгрались — Кирюханцев навесил со штрафного и Беседин забил головой. Вплоть до свистка на перерыв Украина владела территориальным преимуществом, но при этом обреченности со стороны североирландцев не было — они играли четко по своему плану.

Сложно сказать входило ли в их планы смять нашу оборону в первой половине второго тайма, но они это сделали. До сих не понятно, как гости не забили: Даффи классно крутил мяч в дальнюю "девятку", но Безрук вытянул, потом Кеннеди бил с близкого расстояния — не точно, попади и гол был был гарантировано.

На 56-й минуте вместо Гуцуляка вышел Данченко. В принципе, Гуцуляка можно было менять еще в перерыве, было видно, что он не вошел в игру, постоянно терял мяч, никакого конструктива от него не исходило. Да, и в целом наша атакующая линия была неубедительной — особенно центральный треугольник. Лишь когда мяч переводился на фланги возникала динамика. К примеру, хорошо работал на атаку Кирюханцев.

Вплоть до средины второго тайма гости просто издевались над нашей защитой, иногда это просто напоминало реализацию большинства в хоккее. Минут за двадцать до конца ирландці вновь перешли к игре вторым номером, но украинцы, во-первых уставшие, а во-вторых впечатленные игрой гостей решили не слишком резво бежать вперед, превратив концовку мата в тягомотину.

Последний матч для нашей молодежки превращается в формальность, но закончить на позитиве не помешает.