Морфео переходил в Фиорентину, чтобы играть в команде, борющейся за титулы. "Моя главная цель – завоевать твердое место в составе новой команды. После этого  буду думать о национальной сборной" - заявил Доменико. Тогда Скуадра Виола, ведомая своими лидерами – Батистутой и Руй Коштой, действительно была на ходу. Накануне сезона ее состав усилил известный бразилец Эдмундо, а место главного тренера занял Альберто Малезани. Казалось бы, при живом и здоровом португальце, шансов заиграть у Морфео нет. Однако в первом сезоне в Фиорентине, он сыграл 24 матча и 5 раз забивал мячи. Не так много, на первый взгляд, однако не стоит забывать, в какую звездную компанию попал 22-хлетний игрок. К тому же, нередко его голы спасали команду, вырывая ничьи или принося победы. Флорентийцы закончили сезон на 5-м месте. У Малезани были конфликты с Витторио Чекки Гори, да и результата руководство клуба ожидало лучшего. Как следствие, алленаторе был отправлен в отставку, а нового наставника выбирали среди Ренцо Уливьери (экс-Болонья), Эмильяно Мондонико (экс-Аталанта) и одного из самых титулованных тренеров Италии Джованни Трапаттони. Выбор пал на последнего. А кто знает, как сложилась бы судьба Морфео, возглавь тогда Фиалок Мондонико…

Далее в  карьере Миммо настали не лучшие времена…  Анализируя причины неудач и нестабильности его выступлений, можно называть и своеобразный характер, нередко приводивший к конфликтам с тренерами, и преследовавшие его травмы, которые не давали постоянно пребывать в хорошей форме. Отличающей чертой игры Доменико было желание сыграть красиво, эффектно, продемонстрировав свою блистательную технику, забывая про рациональность. Современный футбол прагматичен и тренеры ставят во главу угла результат, зачастую жертвуя собственно ИГРОЙ. А играть Доменико умел, этого у него не отнимешь. 

Те, кто знал Доменико, характеризуют его как человека тихого и молчаливого, но не готового мириться  с несправедливостью. Он держит все обиды  в себе пока это возможно, а потом непременно взрывается.

В сезоне 1998-1999 гг. Доменико получил злополучную травму. Он лишь дважды выходил на поле в составе своей команды. Травмы и конкуренция с Руй Коштой не оставляли Морфео выбора -  в октябре 1998 года он перешел  на правах аренды в Милан.

Альберто Дзаккерони как раз перестраивал команду.  Морфео рассматривался как необходимый игрок для атак на фланге, чтобы развязать руки Оливеру Бирхоффу, дав ему возможность играть в центре,  и заодно оживить атаку новой энергией и техникой. Веа уже смирился с тем, что ему придется играть там, где укажет тренер. Маурицио Ганца собирались поменять на Паоло Поджи, а Ибрагимом  Ба интересовался в то время мадридский Реал, да и в Милане на него, похоже, серьезно не рассчитывали. Возможность заиграть в  Россо-нери у Морфео была. Однако проведя в его составе лишь 11 "сухих" матчей, Доменико не убедил клуб продлить отношения.

Выиграв с Миланом чемпиона Италии, он продолжил скитания по Апеннинскому полуострову, в новом сезоне на правах аренды перейдя в Кальяри. Там дела у Морфео тоже не заладились, его показатель 1 гол в 5 проведенных матчах. В январе 2000 года Морфео оказался в Вероне Чезаре Пранделли, который хорошо знал Морфео по работе в Аталанте. Он доверял игроку, и тут Доменико провел относительно неплохой отрезок. Забив 5 мячей в 10 матчах, он помог Вероне удержаться в классе сильнейших.

По окончанию аренды он вернулся в Фиорентину. Команду обновленную, с новым тренером и надвигающимся кризисом. Но и тут места ему не нашлось. Записав для статистики два появления на поле, он попросил руководство отпустить его в Аталанту, - команду, где он мог бы рассчитывать на постоянное место в составе. И отправился в Бергамо, снова-таки, на правах аренды. Именно в своем прежнем клубе он смог вновь поверить в свои силы и выйти на новый уровень. Доменико был важной частью того коллектива. В 16 туре он снова после долгого перерыва забил гол за Нерадзурри, сравняв счет на 4-й минуте  в выездном матче против Удинезе. Это была его игра, и он отличился еще раз, за две минуты до перерыва. А в том матче бергамаски праздновали победу 4:2. Всего же за неполный сезон "воскресший" Доменико Морфео сыграл  17 матчей, забил 5 мячей, и неоднократно помогал забивать другим.

Не было счастья, так несчастье помогло. Именно так можно охарактеризовать причины по которым Морфео наконец вернулся в Фиорентину. Не просто вернулся, а вернулся игроком основного состава, и теперь его место в нем никто не подвергал сомнению. Годом ранее Фиалки расстались с легендарным Габриелем Батистутой. А перед началом сезона 2001-2002 гг. клуб, переживая тяжелый кризис, продал Мануеля Руя Кошту и Франческо Тольдо. Команда из Тосканы боролась не только с соперниками, но и со своими финансовыми проблемами. Спасалась она силами своих лидеров – Доменико Морфео, Энрико Кьезы, Нуно Гомеша и Адриано. Но нефутбольные факторы не позволяли игрокам демонстрировать содержательный футбол. Им не выплачивали зарплату, а долги клуба по некоторым данным составляли больше 50 млн. долларов. Команда учавствовала в Кубке УЕФА, где выиграв у нашего Днепра, силами Морфео и Нуно Гомеша одолела Тироль, но в третьем раунде дважды уступила Лиллю.

В чемпионате Фиалки оказались в итоге на 17-месте. Скуадра Виола должна была играть в Серии В.  Но у синьоры Валерии  Чекки Гори не нашлось средств заплатить взнос для регистрации команды во втором дивизионе. Фиорентина было объявлена банкротом и сослана в Серию С2. Из ее состава лишь опытный капитан Анджело ди Ливио согласился на существенное урезание зарплаты и остался в  клубе. У Доменико были интересные варианты продолжения карьеры. Еще ранее у него была предварительная договоренность о переходе в Ювентус, однако по истечению своего контракта с Фиалками он перешел в миланский Интер.

Интер под руководством Эктора Купера уму непостижимым образом умудрился в прошлом сезоне упустить Скудетто в последнем туре. Поражение от Лацио со счетом 4:2 (при этом Интеристи дважды по ходу матча вели в счете) не только забрало у миланцев первую строчку, но и вовсе отодвинуло их на третью. Интернационале упустил великолепную возможность стать чемпионом впервые с 1989 г. Можно сетовать на нефартовость аргентинского специалиста, которому фатально не везло на финише. В своем первом европейском сезоне он привел Мальорку к финалу Копа дель Рей, где уступил Барселоне. Год спустя он проиграл с ней финал Кубка обладателей кубков, а будучи тренером Валенсии дважды не смог победить в финале Лиги Чемпионов. И вот теперь такая неудача с Интером… Уже имея неплохой состав, Купер лишь немного доукомплектовал команду. Из выше упомянутой Фиорентины пришли Морфео и Адани, у Лацио был приобретен Эрнан Креспо, у Пармы - Матиас Алмейда. Недоумение вызывал лишь трансфер Франческо Коко, которого обменяли на Кларенса Зеедорфа.

Какая роль предстояла многострадальному Доменико Морфео в новой команде? Не так давно Интер покинул Андреа Пирло, считающийся восходящей звездой клуба. Заменить его в этой роли должен был именно Морфео. Он неплохо начал в роли левого хавбека. Однако следует заметить, что на эту же позицию претендовали невероятно талантливый и перспективный француз Стефан Дальма и когда-то подающий большие надежды уругваец Альваро Рекоба. Мог сыграть слева и Эмре.

Все же, первая  половина сезона было за Доменико. Он дебютировал в Серии А в составе Интера в "итальянском дерби", заменив по ходу встречи Рекобу. Этот матч был настоящей драмой: Ювентус вышел вперед на 90 минуте благодаря пенальти, но уже на последних мгновениях игры вратарь Франческо Тольдо пошел в штрафную соперника и после его удара мяч оказался в сетке… Дебют Морфео был испорчен удалением. У него, как и у Ювентини Антонио Конте, нервы не выдержали этой драматической развязки, и они оба были отправлены в раздевалку. Отбыв одноматчевую дисквалификацию, он вновь вернулся на поле, и опять со скамьи запасных. Комо долго удавалось сдерживать атаки Нерадзурри, пока во втором тайме Эктор Купер не заменил пассивного Креспо на Доменико Морфео, который и организовал два безответных гола. Сначала прострел Морфео не сумел прервать Брюннер и мяч отлетел к Консейсау. Португальский полузащитник выложил мяч под удар Виери, который с близкого расстояния не промахнулся. А затем Морфео блестящим пасом нашел в штрафной Рекобу, тот финтом убрал защитника и нанес великолепный резанный удар в дальний верхний угол. Судьба матча была решена. После этого Купер доверял место в составе именно Доменико, а тот проявлял свои диспетчерские качества, снабжая передачами Виери и Креспо.  В матче с Ромой Морфео отличился и сам, индивидуально прорвавшись сквозь оборонительные порядки соперника, и мощным ударом с правой забив первый гол.

Он набрал потрясающую форму, но и тут  на преграде всему стала очередная травма, полученная в начале матча с Брешией, которая почти на месяц оставила Доменико вне игры.


Продолжение следует.

Андрей Костюченко, специально для Football.ua