«Футбол мёртв!», «Это – конец футбола!» и т.д. Именно такие фразы частенько видишь в эти дни. Разумеется, видишь их в комментариях к новостям о переходе Кака в «Манчестер Сити» (далее - МС). Что же такое происходит, что такой живучей и прибыльной забаве, как футбол приходит конец?

Да ничего собственно…. Просто один игрок переходит за очень большую сумму компенсации и на огромную зарплату в другой клуб. Что тут необычного? Почему такая реакция именно на этот переход, а не, допустим, переход Хунтелаара в «Реал»? Чем этот переход отличается по своей сути от переходов Зидана в «Юве», самого Кака в «Милан» или Дудченко в «Динамо»?                                                                                                                                                                                              
Цена?! Говорить «Кака столько не стоит» - это абсурд!
«Цена – это одна из основных экономических категорий. Цена означает количество денег, которые покупатель согласен заплатить продавцу за товар, и за которые продавец согласен продать.» (с)

Так что ж в цене не так? «МС» готов заплатить такие деньги, «Милан» готов продать, значит у Кака и есть такая цена!!! Цена футболиста – это та сумма, за которую его могут купить и готовы продать!! Все «трансфермаркты» - это чистой воды сочинительство. Люди ПРЕДПОЛАГАЮТ, за сколько конкретного игрока могут купить. На практике же реальной является как раз та цена, за которую игрока покупают!

Цена чересчур велика? Извините, дешевле его могли бы и не продать.… Да и цены в разные периоды времени различны. В начале двадцатого века и 20 тысяч были огромной суммой, а во времена Флорентино Переса к 100 миллионам отнеслись бы с пониманием.

Цена не обоснована? С чего Вы это взяли? «МС» что ставит целью рентабельность? Они планируют окупиться за пару лет? Нет. Они просто хотят начать выигрывать. Тогда почему цена не обоснована? В данном случае они готовы платить за победы любые деньги, а значит, обоснованной будет ЛЮБАЯ цена, за которую купят игрока, способного принести эти самые победы. Об обоснованности цены можно будет говорить лишь спустя пару лет: будут ли победы? А сейчас данная цена вполне оправдана.

Значит, единственным фактором, который взорвал общественность, был вот какой:
Игрок ТОП-уровня переходит из клуба-гранда в неплохой клуб, но звёзд с неба давно не хватавший.

Но ведь это - большой плюс футболу в целом! Возможность за деньги создать сильную команду – это шанс для безвестных команд вырваться в гранды. Если бы этого шанса у «Сити», «Челси», «Хоффенхайма» не было, футбол был бы намного скучнее и предсказуемей.

(Разговоры о том, что «Сити» – это рай для глориков отметаю, т.к. убеждён, что процентов 90 преданных болельщиков клуба происходят как раз из глориков, без глориков не бывает мощной болельщицкой базы, которая потом сможет заполнять стадион и в периоды смуты в клубе.)


«Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу….»
Ю. Левитанский

Теперь пару слов о призывах болельщиков «Милана» к Кака проявить преданность:
1. Где была его преданность, когда он уходил из «Сан-Пауло»? И почему он внезапно должен ею блеснуть сейчас?
2. А Вы сильно задумывались бы о преданности к своему трудовому коллективу, если б Вам предложили зарплату в несколько раз выше нынешней? Чем «Милан» Кака ближе, чем «МС»?

Да и вообще, вправе ли мы требовать преданности от одного игрока в современном футболе? Вы много знаете игроков, которые остались в родном СРЕДНЕМ клубе, несмотря на свой МИРОВОЙ уровень игры? Как-то с ходу и не придумаешь… Мальдини, Рауля и «птенцов Ферги» не считаем – невелико достижение всю карьеру провести в ТАКИХ клубах.… А вот чтоб игроки высочайшего уровня, да в средненьких клубах? Мне вспомнились только баски: Юлен Герреро, Хосеба Эчеверриа, да ещё Исмаэль Урсаис с натягом (он до Атлетика прилично попутешествовал по Испании – Кастилия, Каталония…).
                                                                                                                                        

К каким выводам я Вас подвожу? Да вот к каким:
1. В этом переходе нет ничего необычного.
2. От этого перехода выигрывают все три стороны.
3. Футбол будет жить (либо он умер, но ещё в начале 20-го века, когда начали переманивать футболистов деньгами).


В качестве послесловия немного о том, что действительно может «убить» современный футбол. По сути это следующие два фактора:

1. Возможность хозяев клубов перевозить команды из города в город (что можно видеть на примере американского баскетбола).

2. Создание футбольных лиг без вылетающих команд (что стремилась воплотить группа G-14). Это наиболее выгодные условия с точки зрения бизнеса, но прелесть современного футбола именно в «тунах», «халлах», «анортосисах» и прочих скромных клубах, способных иногда выстреливать и бить фаворитов.

И хочется верить, что ФИФА и УЕФА смогут сдержать порывы грандов, чтоб сохранить возможность взлёта для клубов вроде «Челси», «Лиона», «Севильи».
                                                                                                                                         

На этом позитиве и закончим. Спешу раскланяться.

Drema87
Блог автора тут

Материал подается в оригинальном виде, без редакторских правок
Редакция сайта может не разделять мнение автора