Обозреваем вторую порцию матчей плей-офф Лиги чемпионов.

Вторая недельная порция Лиги чемпионов лично мне совсем не интересна (не говоря уж о том, что с определенного момента в приоритетах на первое место мощно выперла Лига Европы!), но как не сказать… Бернд Лено, голкипер «Байера», провел отличную серию 11-метровых. Он играл по мячу и взял бы гораздо больше, но «матрасники» били совершенно убойно – если они чуть-чуть изменяли этому обыкновению, голкипер немедленно вытягивал, и вы должны были видеть лицо Коке: парень явно не понимал, как голкипер вытащил его вполне убойный удар! Увы (это не значит, что я болел за «Байер»), партнеры-полёвки подвели голкипера… Я не вправе чего-то вещать по этому поводу, но били они и вправду отвратно. «Арсенал» предпринял вполне предусмотренную попытку отыграться и был достаточно близок к тому, чтобы не просто уделать бывший клуб своего тренера, но совершить кубковое чудо. Чего не хватило? Везения и моментов. Очень жаль, по-прежнему вижу «Монако» довольно сладким соперником для кого бы то ни было (блин, потенциальные пары ПСЖ – «Монако» и «Порту» – «Монако» так и радуют, так и радуют!) и списываю облом «Арсенала» на слишком большое внимание внутреннему чемпионату… Провал Англии заслуживает отдельного исследования, я до сих пор не могу с ним смириться, хотя, конечно, изо всех сил мечтаю, чтобы и последний британский клуб в четверг покинул еврокубковые соревнования. О матче «Боруссии» (кстати, знаете ли вы, что началу реализации плана «Барбаросса» предшествовал сигнал «Дортмунд», означавший, что всё идет по плану?!) с «Ювентусом» я отпишусь отдельно. Что касается барселонского поединка, то чудовищный облом манчестерского клуба в минувшую субботу – поражение от аутсайдера «Бернли» – диктовал, что ребята Мануэля Пеллегрини более чем серьезно настроились на ответный поединок, рассчитывая дать в нем реальный бой. Было такое мнение, что «Манчестер Сити» все на фиг бросил (субботний матч с «Бернли») и готовился исключительно к противостоянию с «Барселоной». Эх, если бы Агуэро не лажанул с пенальти, так мы бы могли всемирный заговор нарисовать… А так – извините, кто сильнее, то и прошел, нынешний «МС» не дорос до «Барсы» ни в каком ее состоянии.

Нерядовое событие украинского футбола – юношеская команда «Шахтера» в квартете лучших на континенте!

То, что оказалось не по силам взрослой команде, делает за нее юношеский состав «Шахтера». Команда Валерия Кривенцова вошла в четверку лучших команд Европы!

Юношеская команда «горняков» в четвертьфинале обыграла финалиста турнира – «Бенфику». Как и в предыдущем раунде, «Шахтер» вырвал путевку в серии послематчевых 11-метровых. Опять 1:1, и опять героем матча становится капитан команды вратарь Олег Кудрик

Интервью с Тенгизом Сулаквелидзе.

В истории советского футбола три клуба принимали участие в финалах европейских кубков. Первым в финал Кубка Кубков в 1972 году вышло московское «Динамо». Это первый и единственный случай, когда советская команда потерпела поражение (от шотландского «Рейнджерс»). Не так давно о жарких перипетиях финальной встречи мы вспоминали с Владимиром Пильгуем. В следующих трех финалах, а все они пришлись на Кубок Кубков, обладателем трофея становился уже советский коллектив. Дважды, в 1975 и 1986 году, приз доставался киевскому «Динамо». Еще один триумф – тбилисского «Динамо» – пришелся на год 1981. Славный, кстати, для) всего советского футбола. После 12-летнего перерыва сборная СССР завоевала путевку в финальную стадию ЧМ. Сегодня эти темы будут основательно подняты в разговоре с человеком, который не доиграл всего один матч до юбилея в 50 игр за сборную. С человеком, чье имя в Грузии не менее известно, чем Олега Блохина в Украине. С человеком, с которым связана целая эпоха тбилисского «Динамо». Это Тенгиз Сулаквелидзе, второй грузинский футболист по числу матчей за сборную СССР после Муртаза Хурцилавы. Его приход в тбилисскую команду из кутаисского «Торпедо» в 1978 году совпал со второй победой тбилисцев в чемпионатах СССР. Через год было взятие Кубка СССР, где Сулаквелидзе забил решающий послематчевый пенальти в финальной встрече в ворота московского «Динамо». И наконец в 1981 году был взят европейский трофей! Через год тбилисцы едва не повторили собственный триумф в Кубке Кубков, но в полуфинале были остановлены бельгийским «Стандардом»… В составе сборной СССР Тенгиз Сулаквелидзе завоевал бронзовые медали московской Олимпиады-1980, принял участие в чемпионате мира-1982 и стал обладателем серебряной медали Евро-88.

Второе интервью номера – с одним из открытий сезона, защитником «Динамо» Никитой Бурдой.

На минувшей неделе произошло двойное радостное событие в жизни Никиты Бурды. Его гол в компенсированное время в игре с «Олимпиком» мало того, что стал дебютным в карьере 19-летнего динамовца, так еще и увеличил отрыв от «Шахтера» до семи очков, что при текущем положении дел… Ладно, промолчим, хотя сам Мирча Луческу намекает, что вопрос о будущем чемпионе страны снят с повестки, и переводит стрелки – мол, «Шахтеру» не светит в шестой раз кряду озолотиться. Злые силы не позволят, и одна из таких сил – безусловно, Бурда. Ну а мизера, как известно, ходят парами, и вскорости приключилась еще одна крупная приятность. После игры с «Эвертоном» рулевой национальной сборной Украины Михаил Иванович Фоменко огласил список игроков на предстоящие поединки с Латвией и Испанией. Как вы догадались, Бурда в числе дебютантов. Это уже точно повод познакомиться с Никитой ближе, которому, кстати, на следующей неделе исполняется двадцать.

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html