"Я по образованию преподаватель, мне нравится обучать. Я стараюсь "залезть в голову" игрокам, сделать так, чтобы они досконально понимали мое видение футбола. Все-таки на одной тактике далеко не уйдешь".

"Проект не зависит только от результатов. Важно создать базу, чтобы постоянно расти и прогрессировать, год за годом ставить перед собой самые высокие цели, стремиться побежать, привлекая лучших футболистов".

"Ни в коем случае нельзя показывать, что ты не уверен в себе. Когда игроки видят, что ты спокоен, тогда все будет в порядке".

"Лучший тренер современности? Я знаю методы работы Моуриньо, ван Гаала, Гвардиолы. Невозможно сказать, кто из них лучший. А что тогда говорить об Анчелотти? Кто побеждает, тот и сильнее, понятное дело".

"Для меня футбол – 80% работы с мячом, 20% в зале".

"Я решаю проблемы, как учитель, направляя футболистов к их решению: они сами должны думать и искать ответы".

"Кому нравится проигрывать? Я таких не знаю".

"Футбол – это сплошная ложь".

"Не нужно раздавать нашим болельщикам флаги, чтобы они ими махали. Настоящие фаны всегда с командой, они поддерживают ее от чистого сердца, а это – все, что нужно. Побеждать помогает страсть болельщиков, а не флаги".

"Если мой футболист сыграл плохо, я никогда не буду говорить об этом по ТВ или в интервью печатной прессе. Это ведь заденет его, а я рассчитываю на каждого моего игрока. Но мой долг – поговорить с этим футболистом лично, сказать, где он ошибся, как исправить эту ошибку, что делать. Разве не этим должен заниматься тренер?"

"Мне кажется, что менталитет важнее всех схем".

"Повесить бутсы на гвоздь в 26 лет было не слишком тяжело. Возможно, потому что я чувствовал себя немного тренером, еще когда играл".

"Стать вторым – все равно, что последним".

"Если у игрока есть талант, то он пробьет дорогу наверх. Но талант есть не у всех – многим футболистам должны помогать тренеры".

"Не существует идеального тренера, как и идеального футболиста. Каждый может прогрессировать в плане техники, физики или тактики, это очевидно".

"Знаете, с какими игроками хочется работать любому тренеру? С теми, которые умеют двигаться между линиями – так, как Дзола, как Мата, как Хамшик".

"Я постоянно скучаю по семье, но иначе не получается. Тренер не может быть со своими родными, жить в своем доме и работать в ближайшем клубе. Он должен путешествовать".

"Многие тренеры любят быть в центре внимания, очень много говорят. В основе побед лежит тяжелый труд, а не болтовня".

"Я люблю побеждать. Я хочу работать в клубах с амбициями, которые ставят перед собой самые высокие цели".

"Я сталкивался с переоцененными футболистами, но не считаю уместным говорить о них. Что касается талантов, то сразу вспоминаю Рауля — работая в Реале, я отправил его в первую команду через десять дней после того, как увидел. Джеррард обладает прекрасной техникой, он очень силен. Ну а больше всех меня впечатлил Альфонсо из Реала".

"В основе моих методов всегда будет уважение по отношению к сопернику. В первую очередь, к его тренерам, потому что я знаю, насколько нелегка эта работа, особенно если руководишь более слабой командой, чем та, которой ты противостоишь. Побеждать, уважая соперников – именно таковым является мое видение футбола".

"Я люблю, когда все четко организовано".

"Я хочу, чтобы моя команда играла в хороший футбол. Проблема в том, что у каждого болельщика разное понимание хорошего футбола".

"Если есть возможность играть хорошо, то я был бы рад, чтобы моя команда попыталась. Но все-таки лучше просто забить на один гол больше, чем соперник".

"В детстве я играл в баскетбол и шахматы, занимался дзюдо. Из каждого вида спорта я почерпнул что-то для своей работы. Например, в футболе, как и в шахматах, необходимо все анализировать, иметь план В и даже план С".

"Я постоянно читаю прессу, я стараюсь быть в курсе событий. Я общаюсь с коллегами, обмениваюсь с ними мнениями и опытом. Я прислушиваюсь к каждому мнению и смотрю как можно больше матчей".

"Когда ты любишь свою работу, то ты живешь ею. Сложно переключиться на что-то другое, кроме футбола, даже когда ты находишься дома".

"Иногда я сомневаюсь в выборе состава на матч и разговариваю с подушкой. А утром у меня появляются идеи".

"Жизнь проходит очень быстро, все постоянно меняется, и с этим ничего не поделаешь. Посмотрите на современных детей – они не понимают, как работают айфоны и айпэды, но умеют ими пользоваться".

"Когда твоя команда идет в середине таблицы, то до тебя никому нет дела. Но когда она в числе лидеров, то у тебя появляются враги".

"Меня называют занудой, но я предпочитаю считать себя последовательным".

"Раньше я думал только о футболе, но с возрастом все больше времени провожу с семьей. Необходимо найти баланс в жизни".

Подготовил Юрий Шевченко, Football.ua