У тренера тоже есть чувства!

Каждый момент в футболе отпечатывается в памяти.

Тренер всегда испытывает давление, и не важно, хорошо играет команда или нет. Не выиграешь следующий матч – будут проблемы.

Я не могу принимать решения, исходя из человечности – я должен делать лишь то, что будет лучше всего для клуба.

В футболе судят только по результату, за красивую игру очки не начисляют.

Победа – это еще не все, но без нее все остальное не важно.

У меня хорошие отношения с игроками, но я не хочу с ними слишком сближаться, чтобы не делать им потом больно.

Тимощук — фантастический игрок: читает игру, прекрасно подготовлен атлетически, может делать хорошие передачи, действует очень умно.

В среду мы вновь связались с Реалом. Мы решили, что в воскресенье подпишем контракт. В пятницу я отказался. Я не знал испанского, общение с игроками и прессой было бы максимально затруднено. Я всегда считал так: пока не говоришь на языке, лучше не лезь в новую страну.

Когда МЮ сравнял счет против моей Баварии в финале ЛЧ в 1999, это стало ножом в сердце.

Действительно, я редко праздную. Иногда хочется отпраздновать чуть ярче, да работа не позволяет. Вообще, я очень осторожен со своими чувствами. Не хочу рано радоваться, а потом расстраиваться.

Сложнее всего было тренировать Маттиаса Заммера. Он жаловался даже после побед. Иногда это становилось утомительным и надоедало.

Гвардиола — просто тактический фрик, который днем и ночью занимается тем, что разбирает возможные ситуации на поле. Но в области человеческих отношений он не обращает должного внимания на команду.

Проводить матчи ЧМ-2014 в Манаусе мне кажется отчасти безответственным, ведь кто-то должен играть в футбол практически в сердце амазонских джунглей.

В будущем я легко могу представить Юргена Клоппа у руля Баварии.

Мы специально устроили дополнительную тренировку, потому что знали: на ней будут болельщики с вувузелами. Футболистам надо привыкать играть в таких условиях. 

Наблюдать за игрой Месси всегда в удовольствие.

Я приезжал в Киев, встретился с Суркисом, все посмотрел, ознакомился с инфраструктурой. Но я хотел быть спортивным директором, а киевляне стремились заполучить меня как тренера.

Я встречался с Моуриньо, и он соответствовал своему образу: надменный, заносчивый хам.

Когда у тебя есть новые идеи, ты должен бороться за них до конца, если уверен в их правоте! 

Часто с женой мы вместе смотрим игры, обсуждаем решения арбитра — к примеру, был ли офсайд или нет... Она неплохо разбирается в футболе.

Командный дух очень важен. Все одиннадцать ребят должны стоять друг за друга горой. Это искусство, которым должен овладеть любой молодой тренер.

На мой взгляд есть только один победитель ЧМ-2014. И это – Бундеслига. Игроки, выступающие в чемпионате Германии, проявили себя просто здорово. Куда лучше, чем футболисты из Премьер-лиги и Примеры.

Нельзя стать успешным коллективом, если футболисты выкладываются процентов на 80.

Подготовил Евгений Музыка, Football.ua