Вы знаете это движение. Вы видели его много раз — еще с тех времен, когда Арьен Роббен играл за Челси с 2004-го по 2007-й года. Атакуя вдоль края фланга, он резко всем весом тела смещался в сторону, тем самым врываясь в штрафную площадь и оставляя любого защитника не у дел. В Нидерландах, Франции и Германии для этого движения даже есть особое название — Le Robben. Только вот все дело в том, что ему сейчас 35 лет. Защитники наблюдают за его финтом уже 19 лет и, тем не менее, они так и не нашли надежного рецепта против магии Арьена.

Роббен улыбается. "Нет, не нашли", — говорит он, очевидно, довольный этим фактом. "Что ж, если вы сделаете это в нужное время, это все равно удивит их. Ключ — угадать с моментом. Всегда. Моя жена иногда говорит мне, что я могу этим гордиться, потому что люди считают что это мой собственный навык: забегать внутрь штрафной и забивать гол. Они говорят об этом в Нидерландах или здесь, в Германии, а также во Франции. Это что-то особенное, потому что это то, чем я занимаюсь в течение многих лет, и это все еще успешно!"

Роббен играет за Баварию вот уже 10 лет и недавно футболист объявил, что он уйдет из клуба в конце сезона. Прошло 15 лет с тех пор, как Жозе Моуринью привел его на Стэмфорд Бридж, чтобы стать частью команды, которая до сих пор считается самой впечатляющей командой Челси в современную эпоху. Он завоевал два титула АПЛ, два Кубка Лиги и Кубок Англии за время пребывания в Лондоне. С тех пор он выиграл Ла Лигу в Реале, семь титулов Бундеслиги в Баварии, четыре раза Кубок Германии и Лигу чемпионов. Он привел Нидерланды в финал чемпионата мира в 2010 году и в полуфинал в 2014 году.

"Президент Баварии, Ули Хенесс, всегда говорит: "У вас нет молодых или старых игроков, у вас есть хорошие и плохие игроки". Я уже не молод, по крайней мере, по меркам футбола. Но я все еще играю на позиции вингера в одном из лучших европейских клубов, это нечто особенное, и поэтому я наслаждаюсь этим".

Роббен еще не закончил. Он собирается играть и в следующем сезоне, упоминая Англию как возможный вариант. Также он вспоминает своего старого врага. Сегодня, 19 февраля, Бавария на Энфилде сразится с Ливерпулем в рамках первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов. Он немного морщится, когда разговор заходит за арену "красных". 

Думаю, если вы спросите меня о худшем для меня стадионе, это, вероятно, стадион Ливерпуля", — смеется он. "У вас всегда должен быть ваш "любимый" противник

Для справки, он дважды побеждал Ливерпуль в Премьер-лиге в составе Челси, но проиграл четыре раза — дважды в тех эпических полуфиналах Лиги чемпионов 2005-го и 2007-го года, когда был пик враждебности между Моуриньо и Бенитесом, а затем снова 4:0 в четвертьфинале Лиги чемпионов 2009 года с Реалом.

Теперь он относится к этому спокойно, забив победный гол в финале Лиги чемпионов 2013-го года на Уэмбли, что, к слову, само по себе является искуплением за незабитый пенальти годом ранее, когда Бавария проиграла Челси в финале у себя дома в 2012-м году. Но трудно переоценить, насколько пылкими были те полуфиналы 2005 и 2007 годов, когда игры Моуринью-Бенитеса, казалось, стали похожими на 100-летнюю вражду мафии.

"В то время Ливерпуль был очень сильной командой", — говорит Роббен. "Они выиграли Лигу чемпионов в 2005-м году. Игры с ними всегда были очень напряженными. И все же в 2005-м году они уступали Челси в Премьер-лиге на 37 очков. Я думаю, что в то время они действительно могли быть командой борцов за различные кубки. В одной или двух играх они могли действительно соответствовать такому статусу, но не весь сезон, который был, возможно, слишком большим, и они не были достаточно стабильны. Но их самое сильное качество — когда нужно было полностью отдавать себя на поле, они это делали.

Теперь я думаю, многое изменилось, и они очень хорошо развиваются. Все это влияние Юргена Клоппа, который проделал большую работу. В прошлом году они были в финале Лиги чемпионов, хорошо себя чувствовали в чемпионате, и на данный момент они находятся на самом верху, хоть Сити и близок. Звание чемпиона — это то, чего ждут в Ливерпуле. Они не поднимали этот трофей над головой уже много лет".

Бавария не играла на Энфилде с 1981 года. Последний раз это был напряженный полуфинал, который закончился со счетом 0:0. Тогда Ливерпуль забил во втором матче в Мюнхене, а в финале обыграл мадридский Реал. Так что в немецком клубе прошлые матчи не станут ориентиром, которые, по мнению Роббена, действительно влияют на некоторых игроков.

"Все дело в футболистах. Если ваш менталитет недостаточно силен, на вас могут оказать влияние, и это может иметь значение в конечном результате. Как противник, мы должны быть очень сильными, просто сосредоточиться на игре и не более того.

У нас не так много молодых парней. У нас очень опытная команда. Всем известно, что атмосфера на Энфилде, вероятно, одна из лучших, которые вы можете себе представить в Европе. Но я думаю, что мы привыкли к этому, играя на таких больших стадионах. В этих топовых играх не так много секретов. Речь идет о небольших деталях и о том, кто имеет лучшую форму в тот день".

Следующие несколько месяцев будут похожи на прощальный тур для Роббена. Он борется за восстановление физической формы и, хотя исключен из матча на Энфилде, он надеется быть готовым к ответному поединку в следующем месяце. Но решение покинуть Баварию было таким, что потребовало много усилий.

Это был бы большой шаг — закончить свою карьеру здесь, в удивительном клубе после 10-и потрясающих лет.

Я также почувствовал облегчение после того, как принял решение и сделал его открытым для общественности. Это первое важное решение, а теперь второе. Возможно, это сложнее, потому что, если речь идет о том, что будет дальше, вы захотите сделать наилучший выбор, а в футболе это всегда сложно, потому что вы узнаете об этом только после того, как пройдет какое-то время".

Роббен признается, что не готов следовать примеру бывшего напарника по Челси Фрэнка Лэмпарда и становиться тренером. "Нет, еще нет", — говорит он. "Я все еще играю. Я не знаю, как долго, но я всегда говорил, что пока я наслаждаюсь этим и чувствую себя достаточно хорошо, чтобы выступать на том уровне, на котором я хочу, я буду продолжать. Мне также все еще интересно, где я буду в следующем году. Может быть, Англия, может быть, Испания или где-то еще — это может быть где угодно. Посмотрим".

Он находится в той же категории, что и Райан Гиггз и Пол Скоулз, с точки зрения долголетия в футболе и неустанного стремления к достижениям. "Я думаю, что это просто успех и любовь к игре", — говорит он. "Главное знать, что тебя в этом поддерживают. В футболе всегда будет следующая игра. Если вы выиграете или проиграете, это уже прошлое. Всегда наступает новый сезон и новая игра, и вы всегда должны сосредоточиться на этом и никогда не быть счастливым, никогда не быть довольным, всегда стараться улучшить свою игру. Многое зависит также и от менеджеров. У меня были замечательные тренера в клубах.

Например, Пеп Гвардиола, который для меня, пожалуй, лучший менеджер. Когда он пришел, мне было 29 лет. В таком возрасте вы говорите себе, что на самом деле вы не собираетесь снова улучшать себя и делать какие-либо шаги. Но с ним я развивался как игрок, сделал несколько небольших шагов и улучшил некоторые мелочи.

Он просто очень особенный парень с точки зрения тактики и того, как он улучшает футболистов. Он любит футбол. Невероятно интересно наблюдать, как он живет и дышит им 24 часа в сутки.

Всегда трудно сказать, какой период был лучшим в карьере, но когда тут был Пеп — мне все очень нравилось

Был момент между 2013 и 2014 годами, когда только Лионель Месси и Криштиану Роналду были на более высоком уровне, чем Роббен. Это был тот период, когда Бавария выиграла требл. Его невероятная форма продлилась до чемпионата мира 2014-го года, где Роббен вывел Нидерланды до полуфинала.

"Пока вы не вспоминаете былое, футбол продолжает двигаться дальше. Если вы оглянетесь назад и спросите: "Это был ваш лучший период?" Может быть, да. Это тоже всегда сложно, потому что такое связывают с турнирами, в которых я участвовал. Если вы выигрываете титул, выигрываете Лигу чемпионов, выходите в финал Кубка мира, все это замечают значительно больше. Но, когда я был с Гвардиолой, именно это был мой лучший год, хоть мы не выиграли Лигу чемпионов и международного турнира тоже не было.

Моуриньо — это отличный тренер в том числе, который позаботился о том, чтобы командный дух работал идеально. Для Челси это был первый раз, когда мы выиграли лигу за 50 лет. И для меня это был большой шаг, потому что я был еще очень молод. Мне было 20 лет и я впервые уехал за границу. Вы должны быстро адаптироваться, особенно если вы молоды. Более того, вы должны очень быстро расти."

Тем не менее, Роббен отдает предпочтение испанскому тренеру. "Я большой фанат Пепа. Мне нравится его игра, я атакующий игрок и хочу играть в такой футбол. Но, конечно, я также понимаю, что, будучи тренером, вам необходимо отталкиваться от тех игроков, от той команду, которая у вас есть".

Сожаления о выдающейся карьере сосредоточились на финале Кубка мира. В финале 2010-го года, на 62-й минуте матча, Роббен не реализовал выход один-на-один против Икера Касильяса, пробив точно в голкипера. В итоге, Испания выиграла 1:0 в дополнительное время.

"Вы всегда можете сказать: "А что если?" — с грустью говорит он. "Но в тот момент, когда все происходит, ты должен решить, что делать в одну долю секунды. И ты никогда не можешь предугадать. Люди в Нидерландах полны эмоций, они говорили: "Что бы произошло, если бы он забил этот гол в финале?" Но оставалось еще полчаса матча и вы никогда не знаете, что произойдет. Испания, возможно, начала бы атаковать сильнее и забила бы".

Но на самом деле не футбол доставляет Роббену наибольшее удовольствие. "Это обычные ситуации: к вам подходят фанаты или вы встречаете кого-то в супермаркете, и вам делают комплименты. Эти люди смотрят на тебя, как на личность. Я думаю, что иногда это делает меня более гордым, как обычного человека, а не футболиста.

Надеюсь, людям понравилось, как я играл, ведь большего я сделать не мог. Я такой, какой есть".

Daily Mailперевод Антона Рыбакова