2 ноября 1966 года. В храме английского футбола, где несколько месяцев назад в финале чемпионата мира пали немцы во главе с молодым Францом Беккенбауэром, лучшая команда мира безуспешно пытается вогнать мяч в сетку гостей. Эти наглые гости, не желающие сдаться на милость великой сборной во главе с Бобби Чарльтоном, Джеффри Херстом, Бобби Муром и другими легендарными игроками – чехословаки, ворота которых защищает бесстрашный и непоколебимый Иво Виктор. Этот товарищеский поединок так и закончился нулевой ничьей, и голкипер гостей был единогласно признан лучшим игроком матча, с которым после финального свистка пожелал поменяться вратарскими свитерами сам Гордон Бэнкс.
 
Его мастерской игрой восхищались такие монументальные личности в истории мирового футбола, как коллега по амплуа Лев Яшин, Король футбола бразилец Пеле, Кайзер Франц Беккенбауэр и великолепный Йоханн Круифф. В Чехословакии его пять раз называли лучшим футболистом страны, что для стражей ворот в футболе большая редкость. В футбольных энциклопедиях про него написано просто: "Один из лучших вратарей в истории мирового футбола".
 
Сын военных времен
 
Детство Иво было далеко не безоблачным. Родившись в военное время, он испытал на себе все тягости тех лет. Вырос Виктор без отца. Мать записала его на свое имя и воспитывала вместе с бабушкой. На дворе стояли 1950-е годы, и главной забавой и времяпровождением для мальчиков был, конечно же, футбол. В отличие от многих похожих историй про будущих вратарей, Иво не особо успел наиграться на других позициях – он был маленьким и неуклюжим, поэтому ребята постарше постоянно отправляли его Иво Викторпостоять на воротах. В городке Штернбек, где прошло его детство, выступала команда второй лиги – Спартак, куда в итоге и взяли талантливого паренька. Пойдя с другом на просмотр, он впечатлил тренеров Спартака своим умением отбивать пенальти.
 
Дебютировав за свой первый серьезный клуб, который звезд с неба не особо хватал, в 15 лет, на него уже через неполные два года положил глаза соседний Железарен из Протеева. История его попадания в этот клуб довольно забавна: Виктор купился на трюк руководства. Ему пообещали новую квартиру, показали ее, а после того, как был подписан контракт на два года, оказалось, что… эту квартиру показывают всем потенциальным новичкам, но не отдают никому! О времена, о нравы!
 
Будущее Дуклы
 
Следующим клубом Виктора стал Брно, куда он попал через службу в армии. Ему там посчастливилось поработать с участником финального матча ЧМ-34 Рудольфом Крчилом. Крчил поделился своим бесценным опытом с молодым Виктором, что, несомненно, помогло тому в окончательном становлении матерого вратаря.
 
Дебют Иво заслуживает отдельного упоминания. В Брно он впервые вышел на поле 6 апреля 1963 года и сразу же против пражской Дуклы, игроки которой во главе с несравненным Йозефом Масопустом, обладателем Золотого мяча 1962 года, составляли костяк вице-чемпионов мира – сборной Чехословакии. Брно проиграл со счетом 0:2, а мог и крупнее, если бы не Виктор. Ему по ходу матча даже пенальти удалось парировать. Это предопределило судьбу парня – в Брно он сыграл все шесть матчей, после чего присоединился к своим новым партнерам в Дукле. Перед переходом с ним побеседовал тогдашний наставник пражан Бохумил Мусил.  "Наш вратарь скоро закончит свою карьеру, и мне нужен перспективный, молодой голкипер, способный решить эту проблему на долгие годы вперед и который готов стать лицом новой Дуклы. Ты идеально подходишь на эту роль, так как молод и чертовски талантлив. У нас ты сможешь добиться больших высот. Подумай, и сделай правильный выбор", - примерно такие слова прозвучали на той встрече, которые решили будущее Виктора.
 
Путь к славе
 
Несмотря на обещания, Иво за два года сыграл всего четыре матча за первую команду. Зато за резерв он феерил знатно. В 1965 году вторая команда Дуклы даже завоевала путевку в высшую лигу, но ей предсказуемо отказали, так как правила запрещали иметь две команды в одном дивизионе. Звездный час Виктора в первой команде настал в 1966 году: основной страж ворот как пражан, так и национальной сборной Павлиш получил серьезную травму и Иво предстояло его заменить на обоих фронтах, с чем он блестяще справился. В том сезоне Дукла сделала золотой дубль, а Виктор получил всемирное признание после всего лишь второго матча в цветах сборной, который прошел на знаменитом Уэмбли и завершился нулевой ничьей. Первый, дебютный матч для уже 24-летнего вратаря состоялся на Маракане. Чехословакия проиграла с достойным счетом – 1:2, дубль на свой счет записал Пеле. Боевое крещение самим Королем футбола прошло успешно.
 
Отбор на ЧЕ-68 был провален, но в свой актив сборная записала победу над испанцами. Зато квалификация к ЧМ-1970 была пройдена с успехом: Репре (прозвище чехословацкой сборной) оставили позади себя венгров, Ирландию и датчан. Однако жребий подложил большущую такую свинью - Чехословакия попала в одну группу с действующими чемпионами мира англичанами и главным претендентом на победу в турнире – сборной Бразилией. Вдобавок к ним еще и крепких румын определили в этот квартет. Изначально шансы на проход были ничтожно малы. Зато вышло символично, ведь свои первые матчи в сборной Виктор провел как раз против бразильцев и Англии.
 
Первая же игра против Бразилии едва не обернулся конфузом для Иво. Пеле едва не забил ему ударом с центра поля. Виктор: «Пеле принял пас у центра поля, еще на своей Иво Викторполовине. Он находился в центральном круге. Убрал мяч под себя, посмотрел по сторонам и скорее назад, чем вперед, как бы в поисках свободного партнера (...) Затем без всякой подготовки нанес хлесткий резаный удар. Мяч полетелпо дуге к моим воротам. Никто из партнеров Пеле туда не выходил, но и ни одного нашего защитника не было, там находился только я (...) В ту минуту я был на значительном удалении от ворот — скорее ближе к линии штрафной (...) В ужасе я помчался назад, подпрыгнул, вытянув руки. Понял, что опаздываю, — не дотянусь до мяча, если он пойдет в левый верхний угол. Соблегчением вздохнул, поняв, что на этот раз улыбка спортивного счастья была направлена в мою сторону: мяч прошел рядом со штангой. Но по высоте проходил вполне...»
 
Иво совершил несколько сэйвов, но все же «скушал» четыре мяча, среди них и один после прекрасного штрафного от Ривелино.  
 
Следующий матч против румын Виктор пропускал из-за травмы. Стоит отметить, что Иво был очень самоотверженным вратарем, который всегда шел на мяч вперед руками, за что ему часто доставалось. В те времена далеко не все голкиперы позволяли себе играть в подобной манере. Восстановившись к последнему матчу против родоначальников футбола, Виктор вновь выдал отличный поединок, в котором Чехословакия пропустила лишь с пенальти и, минимально проиграв, завершила свои выступления в Мексике.
 
Любимчик Яшина
 
Вскоре Иво получил приглашение на прощальный матч Льва Яшина, которое настолько удивило его, что он потребовал объяснений от великого коллеги. "Почему именно я? Ведь Бэнкс намного лучше меня!" - недоумевал чехословак, на что Лев Иванович спокойно ответил: "Гордон, конечно, вне конкуренции, но мы, вратари, знаем, что отлично сыграть и хорошо постоять за спиной надежных защитников – это разные вещи". Яшин рассказал, ему, что он остался впечатлен его выступлением против Англии на Уэмбли в 1966-м, и что он старался следить за его матчами, в том числе и в Мексике. Лев Иванович был глубоко впечатлен мастерством и умением Виктора, именно поэтому его выбор пал на него.
 
На ЧЕ-72 и ЧМ-1974 сборной не удалось попасть, но Репре дождались своего звездного часа: чемпионат Европы 1976 года. В отборе к турниру им пришлось преодолеть сопротивление своих старых знакомых – англичан, которые пребывали в глубоком кризисе, а также португальцев и киприотов. Последние были дважды разгромлены, как и пиренейцы в домашнем матче. С Англией же обменялись победами – 0:3 на Уэмбли и 2:1 в Праге. Решающей оказались две ничьи англичан против Португалии, благодаря чему именно Чехословакия получила право побороться в четвертьфинале за путевку в финал четырех, который в первый и последний раз проводился в социалистической стране. Соперничать чехословакам на футбольном поле пришлось со "старшим братом" - сборной СССР.
 
За полтора месяца до этого команды сыграли товарищеский матч в Праге, который завершился боевой ничьей – 2:2, причем советская сборная по ходу встречи вела со счетом 2:0. Поэтому резкое преображение Репре стало полной неожиданностью для СССР: 2:0 в Праге и 2:2 в Киеве отправили в Югославию Виктора с партнерами. Для сборной СССР это был большой удар, ведь они играли в финале предыдущего континентального турнира, и до сих пор ни разу не пропускали финальные турниры европейских чемпионатов. К тому же в 1975 году киевское Динамо, игроки которой составляли костяк этой сборной, в блестящем стилем завоевало Кубок кубков.
 
Крушение титанов
 
В полуфинале Чехословакию ждала великолепная сборная Голландии, которая поразила мир своим "тотальным" футболом два года назад на ЧМ-74 и которая на том турнире уступила лишь в финале хозяевам из ФРГ. Однако в этот раз они не показали свой привычный уровень футбола. Подопечные Вацлава Йежека навязали именитому сопернику свою игру. Своеобразный дубль Ондруша, который поразил сперва чужие, а потом и свои ворота, перевел игру в дополнительное время. На тот момент команды уже бегали в «облегченных» составах: с поля были выдворены Поллак и Неескенс. На 114-й минуте Негода вывел своих партнеров вперед, на что голландцы ответили еще одним удалением ван Ханегема, а Веселы после розыгрыша углового добил оранжевых – 3:1. Чехословакия в финале, где их ждал не менее серьезный соперник – чемпионы мира и Европы, сборная ФРГ.
 
Примечательно, что все четыре матча, которые состоялись в рамках финального турнира, приносили ничьи после истечения основного игрового времени. Три поединка определили победителя в овертаймах, но финал затянулся еще дальше – для определения чемпиона пришлось прибегнуть к пробитию послематчевых пенальти.
 
Первый тайм Репре провели привычно сильно, благодаря чему уже на 25-й минуте повели со счетом 2:0. Через три минуты Дитер Мюллер сократил отставание, но дальше ребята Йежека успокоили игру, не давая особо развернуться действующим чемпионам континента, которые имели всего парочку моментов во втором тайме для того, чтобы сравнять счет, но не сумели переиграть действующего максимально надежно Иво Виктора. Удалось это Иво Викторсделать лишь Хельценбайну, который за минуту до финального свистка не без нарушения правил переиграл Виктора. Дополнительное время победителя поединка уставших соперников не определило, поэтому впервые в истории чемпионатов Европы обладателя кубка определяли с помощью лотереи.
 
Семь ударов игроки исполнили точно, но восьмой удар, Ули Хенесса, улетел в белградское небо. Паненка своим ставшим легендарным пижонским пробитием 11-метрового принес победу сборной Чехословакии, которая начала этот турнир с разгромного поражения в Лондоне в первом матче отборочного раунда. Иво Виктор предсказуемо был признан лучшим вратарем турнира и попал в символическую сборную. На этом великий голкипер завязал со сборной, уйдя на гребне славы. В его честь был сыгран прощальный матч 9 ноября 1977 года против сборной Венгрии, где Иво вышел всего на минуту. На такой славной и победной ноте закончилась история героического стража ворот в сборной.
 
Резкий закат
 
В том же году он занял третье место среди номинантов на Золотой мяч, голосование которого ежегодно проводил Франс Футбол. С Дуклой он еще раз выиграл чемпионат, и в пятый раз был признан лучшим игроком страны. Также его признали лучшим вратарем Европы в триумфальном для Виктора 1976 году. Причина столь неожиданного для многих ухода из футбола банальна до невозможности – Иво 3 сентября того же года серьезно повредил позвоночник в матче чемпионата против Спарты. Несколько операций не помогли, да и повреждений у него по ходу карьеры было очень много. Именно поэтому он и сыграл всего минуту в своем прощальном матче с венграми.
 
Сразу же после окончания карьеры Виктор стал тренером вратарей в любимой Дукле, а в сезоне 1990/91 даже немного потренировал команду. Далее он работал в тренерском штабе сборной Чехии и различных юношеских командах.  
 
Такая вот история карьеры 24-го вратаря прошлого столетия по версии вездесущей IFFHS, любимчика Льва Ивановича Яшина, победителя великих сборных Голландии и ФРГ и простого человека с железным характером – Иво Виктора.
 
Томаш Тодеришка, Football.ua
 
Досье
 
Иво Виктор
 
Амплуа: вратарь
 
Сборная Чехословакии:63 матча
 
Клубная карьера:Спартак Штенберг (1956-60), Железарен (1960-61), Брно (1961-63), Дукла Прага (1963-77)
 
Трофеи:чемпион Европы (1976), чемпион Чехословакии (1964, 1966, 1977), Кубок Чехословакии (1965, 1966, 1969)
 
Индивидуальные достижения: Бронзовый мяч (1976), лучший футболист Чехословакии (1968, 1972, 1973, 1975, 1976), лучший вратарь Европы (1969, 1976)