«Я слышу, как наш тренер рассуждает о своих подопечных: Домерг – откровенный чувствительный, прямой, Батс – уверенный в себе, решительный… Тигана – подчиняющийся внутреннему инстинкту, человек необычайной щедрости и самопожертвования… Ле Ру – настоящая скала, Лякомб – истинная вера, Босси – опыт, Жиресс - мудрость», - пишет в автобиографическом романе «Жизнь как матч» Мишель Платини. Ален Жиресс был душой легендарной сборной Франции 1980-х. Его авторитет среди болельщиков трехцветных был невероятен. В трудных ситуациях партнеры по команде обращались за советом именно к нему, к малышу Жирессу. И великий Платини не был исключением.
 
С детских лет Жиресс отличался спокойным характером. Его взгляды на жизнь удивляли даже родителей. Взрослые просто не понимали, как ребенок в столь нежном возрасте может строить серьезные планы на будущее. Но Ален продолжал прилежно заниматься в школе и мечтать о карьере юриста.
 
Футбол? Ни о каком спорте мальчишка и слышать не хотел, несмотря на все уговоры своего отца, футболиста-любителя, защищавшего цвета небольшого аматорского клуба из Бордо. Дабы заинтересовать сына, Франк Жиресс таки уговорил его сходить на матч только-только пробившихся во французскую элиту жирондинцев. Бордо уступил Марселю со 
счетом 1:3, и юнец не мог даже предположить, что именно с этими двумя клубами и будет связано его будущее.
 
Будучи послушным ребенком, маленький Ален согласился на просьбу отца записаться в футбольную секцию и параллельно со школой стал совершенствовать свои навыки владения мячом в академии Бордо. Уже после пары занятий стало ясно – Жиресс обладает недюжинным футбольным интеллектом. «Коротышка», как его с издевкой называли ровесники, был наделен необычайным чутьем. «Я подсознательно чувствовал, куда нужно бежать, как нужно бить, кому отдавать передачу. Странно, ведь до этого я едва ли с десяток раз прикасался к мячу», - даже сейчас легендарный француз с недоумением вспоминает свои первые шаги в спорте номер один.
 
Время не стояло на месте – обучение в школе подошло к концу, и Жиресс предстал перед нелегким выбором. Университет или футбол? С одной стороны Ален хотел пойти по пути, выбранному еще в детстве, а с другой – заниматься делом, которое ему доставляло немыслимое удовольствие. После долгих размышлений и уговоров 
отца, видевшего в своем сыне огромный потенциал, восемнадцатилетний юноша подписал свой первый профессиональный контракт. Тогда боссы аквитанцев не догадывались, что этот миниатюрный человек станет лучшим игроком в истории их клуба.
 
Физические данные, мягко говоря, не благоволили футбольной карьере Алена. Хрупкий парень ростом всего 163 сантиметра был не только самым низким в своей команде, но и самым слабым. Так что найти позицию для этого чрезвычайно одаренного игрока было задачей не из простых. Жиресс всегда мечтал о славе нападающего, представлял себя в роли нового Жюста Фонтена. Вразумил будущего кумира нации тогдашний тренер Бордо Андре Жерар.
 
Наставник, делавший ставку на оборонительный стиль игры, отвел в Алену в своей команде роль связующего звена между линией защиты и атаки. Невероятная скорость и филигранная техника позволяли Жирессу легко уходить от опеки, организовывая быстрые контрвыпады. Новая роль пришлась молодому человеку по душе. Он чувствовал себя хозяином на поле, именно в его руках находились нити игры – по своей воле Ален мог как взвинтить темп любого поединка, так и успокоить ход событий на поле. А врожденная мудрость позволяла ему в конкретных ситуациях принимать правильные решения.
 
Сам Бордо в те времена находился в чрезвычайно тяжелом положении. Команда из года в 
год влачила жалкое существование на дне турнирной таблицы французского чемпионата. На фоне ужасных результатов лишь игра Жиресса была единственной ложкой меда, способной хоть как-то подсластить бочку полную дегтя. Ален же делал для своего родного клуба все, что было в его силах. Но без должной поддержки со стороны партнеров его усилия зачастую оставались тщетными. Жиресс слыл у себя на родине неплохим игроком среднего уровня, но признавать его талант во всеуслышание никто не собирался. Собственно, как и большие клубы не стремились привлекать его в свои ряды.
 
Но в один прекрасный день все изменилось. Скромный клуб из Аквитании возглавил некто Эме Жаке. 
Амбициозный наставник стал таким себе покровителем нашего героя. Именно под руководством будущего чемпиона мира Жиресс раскрылся по-настоящему. А ведь Алену тогда было уже 28 лет…
 
За считанные сезоны Бордо превратился из неприметного аутсайдера в чуть ли не главный клуб страны. Успех жирондинцев был просто ошеломляющий. Два кряду чемпионских титула, 
победа в Кубке Франции. О чем еще можно было мечтать легендарной банде Жаке? О Кубке чемпионов! Здесь-то жирондинцам не повезло. После уверенных побед над Атлетиком из Бильбао, бухарестским Динамо, драматичного противостояния с нечуждым нам Днепром, гордым французам в полуфинале предстояло встретиться с непобедимым Ювентусом. Жирессу, Тигана и Баттистону нужно было схлестнуться на поле со своим хорошим другом Мишелем Платини. «Траппатони начинает меня допрашивать. Каковы выигрышные качества и недостатки Бордо? Лучшее у них, отвечаю, - это Жиресс. Нельзя оставлять его одного в радиусе 16 метров. Жиресс, как и я сам, - это игрок с врожденным инстинктом. Он способен провести дриблинг и забить гол с закрытыми глазами», - пишет Платини в автобиографии. Старая синьора была объективно сильнее, тем не менее, жирондинцы едва не сотворили сенсацию…
 
Талант Джиджи, как нашего героя ласково называли партнеры, расцвел. Из рядового футболиста, он превратился в лучшего игрока Франции – этот титул покорился ему трижды. Все шло идеально, вот только доселе спокойная душа Жиресса неожиданно захотела перемен. Следующим, и как оказалось последним, пунктом его футбольного путешествия оказался Марсель.
 
«Переход в стан провансальцев стал наибольшей ошибкой в моей жизни. И дело не в самом клубе – в Марселе ко мне относились отлично. Я осознал свой промах во время матча с Бордо. Я не мог представить, что родные мне болельщики встретят меня оглушительным свистом и назовут предателем. Но дороги назад не было… Нужно было играть…», - Жиресс так и не обрел счастья в новом клубе. Ведь в душе он оставался жирондинцем…
 
Отыграв два года за Марсель, Ален в возрасте 36 лет решил повесить бутсы на гвоздь. Былинка из Бордо отправилась на заслуженный отдых.
 
Рекорд по количеству матчей в Лиге 1, звание лучшего футболиста в истории Бордо – не этими регалиями малыш Жиресс прославился на всю планету. Ле Бле – вот, где этот крохотный человек сделал себе большое имя. «Четыре мушкетера» Мишеля Идальго наводили ужас на всю футбольную Европу, королями которой Луис Фернандес, Жан Тигана, Мишель Платини и Ален Жиресс стали в 1984 году. Но самый памятный для Жиресса матч в футболке национальной сборной состоялся двумя годами ранее в Испании.
 
Полуфинал чемпионата мира. Франция – ФРГ. Это легендарное противостояние войдет в анналы футбольной истории. А ведь одним из главных его участников был ни кто иной, как малыш Жиресс. Именно Ален подарил Трехцветным надежду, отдав результативную передачу и забив гол в дополнительное время. Да и со своим одиннадцатиметровым футболист справился. Жаль, подвели партнеры…
 
Сейчас Жиресс пытается найти себя на тренерском поприще. Но не всегда гениальные футболисты становятся великими наставниками…
 
Жиресс дарит Франции надежду
 
 

Андрей Шкуренко, Football.ua
 
Досье
 
Ален Жиресс
 
Апмлуа: полузащитник
 
Сборная Франции: 47 матчей, 6 мячей
 
Клубная карьера: Бордо, Франция (1970-86), Марсель, Франция (1986-88)
 
Трофеи: чемпион Европы (1984), бронзовый призер чемпионата мира (1986), чемпион Франции (1984, 1985), обладатель Кубка Франции (1986)
 
Индивидуальные достижения: футболист года во Франции (1982, 1983, 1987), лучший бомбардир Кубка УЕФА (1983)