Заключительный игровой день первой лиги: нас ждет развязка в вопросе второго премьер-лигового претендента.

Игровая программа тура:

• четверг, 29 мая

Нива – Зирка – 2:2 (отчет http://football.ua/ukraine1league/news/238678.html)

• пятница, 30 мая

Олимпик – Гелиос – 1:3 (отчет)

Буковина – Динамо-2 – 0:1 (отчет)

• суббота, 31 мая

16:00             ФК Полтава (4 место) – УкрАгроКом (9 место)

16:00             ПФК Александрия (2 место) – МФК Николаев (16 место)

16:00             ПФК Сумы (11 место) – Титан (13 место)

18:00             Десна (5 место) – Нафтовик-Укрнафта (7 место)

Сталь (3 место) – Авангард (15 место) – +:–

 

Матчи 30 тура:

Дата               Команды

31.05.2014   ФК Полтава – УкрАгроКом (Головковка)

16:00. г. Полтава. Стадион «Локомотив».

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).

Ассистенты: Тарас Клименко (Киев), Александр Жуков (Харьков).

Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).

Инспектор: Николай Тихонов (Донецк).

Дисквалифицированы: Лозовой, Любчак (оба – У.).

После победы Стали в Николаеве ФК Полтава лишилась шансов на бронзовые медали (у алчевцев в последнем туре гарантировано будет техническая победа над Авангардом), но и без того выступление команды Соболева и Близнюка в нынешнем сезоне следует признать очень достойным. В заключительном туре ФК Полтава сыграет разве что за свой престиж, потому что подняться выше четвертого и опуститься ниже шестого места она уже не сможет. Та же история – с УАКом. Как для дебютного сезона, команда Гуры выглядела весьма неплохо. Сейчас головковцы находятся на девятом месте, и в любом случае на финише будут обретать в середине – разве что на одно-два места выше или ниже.

В первом круге матч в Александрии оказался весьма скандальным. Номинальные хозяева вырвали победу благодаря дублю Бровкина, а гости доигрывали матч вдевятером. Кстати, именно после того поединка полтавский клуб едва не снялся с турнира, пропустив даже один тур, но в итоге оставшись. Не зря оставшись, как видим. К слову, шансы головковцев в Полтаве ухудшатся из-за дисквалификации сразу двух игроков – защитника Любчака и полузащитника Лозового.

Этот выезд будет ностальгическим для ряда игроков УАКа: защитники Мамонов (9 матчей за полтавчан в 2007-м) и Радевич (25 матчей и 2 гола в сезоне 2009/2010), полузащитники Горбаненко (14 матчей и 3 гола в 2008 и 2012 годах) и Данькив (21 матч в 2012-13 годах), форвард Пономарь (7 матчей и 1 гол в 2010-м) в свое время играли за ФК Полтава.

Добавим, что в последнее время пресса активно муссирует тему будущего ФК УкрАгроКом, поговаривают об объединении двух клубов из Александрийского района. Руководство пока официальную позицию по этому поводу не озвучило, намекая, что перед каждой из команд поставлены свои задачи, и по их выполнению будут и делаться далекоидущие выводы. Для УАКа задачей было пятое место (весьма амбициозно, как для дебютанта лиги), поэтому удачно сыграть в заключительном туре для головковцев будет не менее принципиально, нежели для полтавцев – удачно сыграть в последнем матче сезона перед своей публикой.

Отметим напоследок, что УАК в этом году еще ни разу не выигрывал на чужом поле (уже пять матчей подряд без побед), а вот полтавцы напротив – не проигрывают в родных стенах с осени прошлого года (уже шесть поединков кряду, причем, весной команда Близнюка дома неизменно выигрывала).

***

Первый круг: УкрАгроКом – ФК Полтава – 2:1 (Бровкин, 50, 90+4 – Зозуля, 79). Отчет.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 1: +0=0–1, 1:2 в пользу головковцев.

На поле Полтавы:

Из них в первой лиге: все.

 

31.05.2014   ПФК Сумы – Титан (Армянск)

16:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный».

Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).

Ассистенты: Дмитрий Оганесян, Александр Шост (оба – Луганск).

Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).

Инспектор: Игорь Покидько (Полтава).

Дисквалифицированы: Муховиков, Рыбковский (оба – С.).

В гости к сумчанам едет очень непростой соперник – у Титана им еще ни разу не удавалось выиграть, да и в первом круге армянцы оказались сильнее благодаря единственному голу своего лидера Нудного. Проблемы сумчан усугубляются дисквалификацией двух важных полузащитников, а также непонятной ситуацией с тренерским штабом: согласно официальной версии, Кононенко в отпуске, но пресса уже прочит в его преемники старшего тренера футбольного центра Барса (Сумы) Юрия Ярошенко.

Для крымчан этот матч – возможность достойно завершить свои выступления в сезоне, а, возможно, и в первой лиге Украины в целом. Ведь, учитывая сложившуюся ситуацию, пока непонятно, где продолжат свои выступления команды из Крыма. Отметим, что Титан единственный в первой лиге в нынешнем сезоне ни разу не выигрывал в гостях.

Хозяева, находящиеся на 11 месте, при победе и идеальном стечении обстоятельств могут финишировать даже седьмыми. Но еще больше их должна мотивировать необходимость реабилитироваться перед своими болельщиками – в последних двух домашних матчах сумчане уступили Николаеву и Динамо-2 с общим счетом 0:5. В случае неудачи команда хозяев может опуститься на одну-две строчки вниз. Титан, отстающий на 4 очка, уже никак не догонит своего ближайшего соперника. А вот в случае поражения может опуститься даже в условную «зону вылета» (не забываем, что в нынешнем сезоне во вторую лигу не опустится ни одна команда).

Примечательно, что зимой нынешние соперники «обменялись» лидерами своей полузащиты. В Сумы прибыл Муховиков (в 2012-2013 годах он сыграл 41 матч, забил два мяча за Титан), а в Армянск возвратился Масалов (за сумскую команду он отыграл 49 матчей, отличился 5 голами в 2012-2013 годах). Также играл за сумчан защитник крымчан Башлай (8 матчей в 2011 году – еще во второй лиге).

***

Первый круг: Титан – ПФК Сумы – 1:0 (Нудный, 72). Отчет.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 7: +0=2–5, 4:14 в пользу армянцев.

На поле Сум: 3: +0=1–2, 2:7 в пользу армянцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 3: +0=2–1, 2:3 в пользу армянцев.

На поле Сум: 1: +0=1–0, 0:0.

 

31.05.2014   Десна (Чернигов) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)

18:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).

Ассистенты: Игорь Жосан, Заур Курбанов (оба – Херсон).

Резервный арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).

Инспектор: Виктор Парадников (Киев).

Дисквалифицированы: Бовтрук, Кавацив, Щедраков (все – Д.).

Черниговский матч начнется позже остальных по просьбе местных телевизионщиков, которые собираются транслировать этот матч. Интерес местных СМИ к команде Рябоконя справедлив – судя по всему, она будет выше всех новичков первого дивизиона. Еще в прошлом году Десна выступала во второй лиге, теперь же она финиширует в пятерке лучших, да еще и в статусе четвертьфиналиста Кубка Украины текущего сезона.

Вот только после победного матча в Николаеве сразу три игрока из-за перебора карточек не смогут помочь «северянам»: центрбек Кавацив, опорник Щедраков и левый хав Бовтрук. В слаженной черниговской команде, конечно, найдется замена (навскидку – Бурлин, Чуланов/Стеценко, Картушов), но при любом раскладе тройная дисквалификация – это непростое испытание для любой команды.

Что касается гостей, то ахтырчане выше своего седьмого места не поднимутся, но и за него придется повоевать. Нефтяник не проигрывает с начала месяца (0:1 в Донецке от лидера), но в гостях команда Колесника не может выиграть уже три матча подряд – со времен апрельской победы в Армянске. В первом круге в Ахтырке «нефтяники» завоевали волевую победу, да и вообще в этой паре перевес на их стороне. При этом непосредственно в Чернигове Десна не может выиграть у этого соперника еще с 2009 года.

Отметим, что в составе гостей играет бывший полузащитник Десны Павелько (в 2011-12 годах он сыграл за черниговцев 27 матчей, забил 4 гола, после чего оказался в Ахтырке).

***

Первый круг: Нафтовик-Укрнафта – Десна – 2:1 (Ермак, 64 (пен.), Радионов, 83 – Картушов, 6). Отчет.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 18: +4=5–9; 13:23 в пользу ахтырчан.

На поле Десны: 9: +3=4–2; 10:8 в пользу черниговцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 15: +3=3–9; 10:21 в пользу ахтырчан.

На поле Десны: 7: +3=2–2; 8:6 в пользу черниговцев.

В чемпионатах и кубках СССР:

Всего: 10: +2=3–5; 4:10 в пользу ахтырчан.

На поле Десны: 5: +1=2–2; 3:3.

 

31.05.2014   ПФК Александрия – МФК Николаев

16:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника».

Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).

Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Михаил Маланчук (Черновицкая область).

Резервный арбитр: Денис Федан (Александрия).

Инспектор: Олег Черный (Донецк).

Дисквалифицированы: Шилов (Н.).  

Если ПФК Александрия всерьез собирается в Премьер-лигу, в этом матче ей нужна только победа. После выигрыша в Николаеве Сталь гарантировано получит три очка за техничную победу над краматорчанами, и в ее активе будет 51 очко. У команды Шарана сейчас 49. Нет иного выхода, кроме как обыгрывать «корабелов». Николаев в нынешнем сезоне боролся за выживание, и в первом круге уступил дома александрийцам. В Александрии «корабелы» не выигрывали еще ни разу в истории. При этом хозяева не обыгрывали дома этих гостей с 2007 года.

Интересно, что впервые против своей бывшей команды могут сыграть недавние лидеры «корабелов» – полузащитники Голенков и Чорний. Оба еще осенью играли за МФК Николаев. Первый из них в 2011-2013 сыграл за николаевцев 63 матча (8 голов), второй – 89 матчей и 7 голов (в 2006-2013 годах с перерывами).

Николаевцы переживают сейчас определенный спад: они всухую проиграли три последних матча и не могут забить уже 300 минут, а после проигранного алчевцам матча еще и лишились своего основного вратаря (Шилов был удален и теперь пропустит заключительный тур). Но александрийцев это не должно расслаблять. В нынешнем сезоне команда Шарана не очень стабильно выступает дома, и на любого соперника должна настраиваться максимально.

Вообще, руководство александрийского клуба не спешит отвечать на вопросы о Премьер-лиге. Изначально говорили о классической задаче «выигрывать в каждом матче», затем уверяли, что клуб должен быть готов к повышению в классе и выходить только с первого места. В прошлом сезоне бронзовый призер ПФК Александрия отказался заменить в элите алчевскую Сталь. Но сейчас, если команда финиширует на второй позиции и снова откажется, общественность ее просто не поймет.

***

Первый круг: МФК Николаев – ПФК Александрия – 1:2 (Сергийчук, 37 пен. – Старенький, 6, Зейналов, 19 пен.). Отчет

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 21: +8=6–7; 16:17 в пользу николаевцев.

На поле Александрии: 10: +7=3–0; 13:4 в пользу александрийцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 19: +7=6–6; 15:15.

На поле Александрии: 9: +6=3–0; 12:4 в пользу александрийцев.

В чемпионатах и кубках СССР:

Всего: 4: +0=2–2; 1:3 в пользу николаевцев.

На поле Александрии: 2: +0=1–1; 1:2 в пользу николаевцев.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua