Одесская область в прошлом сезоне была неожиданно массово представлена в профессиональном футболе: Черноморец, на радость всем, вернулся в Премьер-лигу, Днестр сохранил для области место в первой лиге, переименовавшись в ФК Одесса, во второй лиге к Черноморцу-2 присоединились болградский СКАД-Ялпуг и южненский Реал Фарм. Правда, жесткая финансово-организационная действительность несколько проредила их ряды (вторая команда Черноморца снялась с турнира еще зимой, СКАД-Ялпуг – весной), но зреет смена – возрожденный одесский СКА получил аттестат на право участия в профессиональных турнирах.

О предсезонных раскладах и настроении накануне второй лиги мы поговорили с директором и главным тренером СКА. Игорь Негара рассказал нам следующее.

– Игорь Петрович, с каким настроением готовитесь к дебюту в ранге профессионалов?

– Настроение бодрое, и, я бы сказал, обнадеживающее. Ребята готовятся к дебюту во второй лиге, всем уже интересно попробовать ее «на вкус».

– Знаю, что ваша команда не сидит, сложа руки, готовясь ко второй лиге «боем». За плотным графиком местных и всеукраинских турниров сборы провести успеете?

– Мы и вправду играем в нескольких турнирах – на область, на город, на КФК (чемпионат Украины среди любителей ААФУ, – прим. А.В.). Поэтому пока о сборах нельзя конкретно сказать – мы участвуем в различных состязаниях и не хотим подвести их организаторов, вот просто так взяв и уехав на сборы. Игр у нас предостаточно, поэтому поразмыслить как игрокам, так и тренерскому штабу есть над чем. Наши нынешние выступления на город, на Украину по аматорам – это и есть этапы подготовки ко второй лиге.

– Где будете принимать соперников?

– В Одессе есть хорошие базы и арены. Работать будем на базе Черноморца, играть – на стадионе Спартак.

– Соседство с ФК Одесса, также выступающем на этом стадионе, не тревожит? Все же, двойная нагрузка на газон…

– Конечно, есть такой момент. Поэтому в данный момент ведется работа и по другим объектам, в будущем вопрос будет решаться.

– Какие игроки составят основу СКА Одесса?

– Это будут юные воспитанники одесских школ подготовки, будем ориентироваться на местные кадры, помогать ребятам расти профессионально, давать им опыт выступлений во втором дивизионе. В основном, это будут игроки 1993-94 годов рождения, за год-два они смогут окрепнуть во второй лиге, а там…

– Стало быть, на дебютный сезон не будет конкретных задач?

– Да, надо не торопясь развивать клуб и своих футболистов.

– Название клуба, конечно же, выбрано неслучайно…

– Да, есть в этом некая ностальгия, когда через такую прекрасную команду, как СКА, проходили многие будущие звезды от Беланова до Цымбаларя, когда и Черноморец пополнялся на 90% своими, местными ребятами, и в юношеские, молодежные сборные наши ребята проходили. Мне кажется, где-то что-то наш футбол в свое время упустил в подготовке смены, и надо теперь не потерять нашу молодежь, позволить нашим игрокам подтянуться и прогрессировать.

СКА Одесса

Спортивная команда окружного Дома офицеров (ОДО) основана в 1944 году, с 1960 года именовалась СКА. В средине 1960-х играла даже в высшей лиге СССР (Класс А), в 1970-х спортивный клуб армии переводили в молдавский Тирасполь. Школу команды прошло много выдающихся игроков (Эдуард Дубинский, Герман Апухтин, Валентин Блиндер, Василий Москаленко, Иштван Секеч, Игорь Беланов, Олег Таран, Илья Цымбаларь, Игорь Харьковщенко, Владимир Микитин…), а в 1992 году СКА ушел из армейского ведомства, став частным клубом СК Одесса. Под таким названием команда дебютировала в высшей лиге чемпионата Украины в 1992 году, но сразу же вылетела. До 1999 года она играла в низших лигах, уступив позже место Черноморцу-2.

Возрождена команда в 2011 году, в ней работают и бывшие игроки «классического» СКА (Негара провел за одесских армейцев 12 матчей в 1984 году, а Марусин с 399 матчами является рекордсменом СКА Одесса по количеству проведенных игр). Вопрос о статусе нового СКА спорный: клуб унаследовал название великого клуба, будет играть в его цветах, но в свое время ПФЛ уверяла, что он не станет правонаследником истории былого СКА.

Директор и главный тренер: Игорь Негара
Спортивный директор: Сергей Марусин
Администратор: Сергей Неделков
Достижения: Финалист Кубка Одесской области им. Н.Трусевича 2012
Клубная арена: Спартак (Одесса) – 4800 мест
Клубные цвета: красно-желтые

Клуб дебютирует в Группе А второй лиги сезона 2012/2013.

Артур Валерко, Football.ua