Факт тура

Согласно решению исполкома ФФУ, все матчи украинских лиг в эти майские дни должны были пройти без зрителей. Кое-где (как, например, в Полтаве или же Херсоне) болельщики все же пробрались на трибуны, в остальных городах они вынуждены были смотреть футбол из близлежащих многоэтажек или даже деревьев…

Матч тура

Если где-то и можно было ожидать осечки одного из лидеров, так это в Херсоне. Местный Кристалл давно снискал славу «грозы авторитетов» – отбирал очки у Славутича, Оболони, Тернополя, Шахтера-3, да и сам Горняк-Спорт в первом круге не смог подобрать ключей к воротам херсонцев.

Впрочем, команда Жабченко в последних двух турах отгрузила соперникам десять безответных голов, поэтому также небезосновательно рассчитывала на удачный вояж. Но в тяжелом первом тайме ни одному из соперников не удавалось реализовать свои моменты вплоть до события, которое и послужило катализатором напряженности. Голядинец на фланге сбил Манасяна, за что увидел перед собой вторую желтую карточку в матче и досрочно покинул поле.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: Жабченко вынужден был снять форварда Билоусова, чтобы укрепить оборону. И вышедший на замену Чмеленко (еще недавно он, как и Билоусов, играл на Херсонщине – за Мир) уже через полторы минуты после появления на поле мощным ударом открыл счет.

Но второй тайм в меньшинстве еще нужно было выстоять, и Кристалл тоже это прекрасно понимал. Команда Шевцова пошла вперед и была близка к успеху: чего стоит чистый выход один на один, а также несколько других удобных моментов. Да еще и гости остались вдевятером, и на последние, решающие, полчаса игры у херсонцев открывались очень неплохие перспективы. Но при этом комсомольчане сумел не просто выстоять, но и упрочить свое преимущество (сработала еще одна замена Жабченко, Рябцев).

И даже шальной ответный гол не пошатнул преимущества Горняка-Спорта. Беспроигрышная серия команды из Полтавской области достигла 14 туров, и это лучший показатель сезона. К слову, так вершится история: никогда еще комсомольчане не выигрывали в Херсоне, хотя и соперничают с местной командой еще с 1996 года.

Скандал тура

К слову, матч в Херсоне начался с 20-минутным опозданием, сопровождался постоянными словесными перепалками, а после финального свистка едва не перерос в потасовку. Вполне вероятно, о нем будут говорить на ближайшем заседании КДК: в протоколе указано, что он начался позже задекларированного времени начала, а также указано, что на нем, невзирая на запрет исполкома ФФУ, присутствовало 150 болельщиков.

Разгром тура

После неубедительной игры и поражения в Новой Каховке оболонцы нуждались в реабилитации, и это очень хорошо, что им удалось проявить свои лучшие качества в матче со Скалой. Молодой соперник с первых минут вынужден был отбиваться, и реализуй киевляне все свои моменты – счет стал бы двухзначным.

Как уже неоднократно отмечалось, нынешняя Оболонь-Бровар – команда особенная, одна из немногих во второй лиге, строящих свою игру не на силовой борьбе и классическом низшелиговом «бей-беги», а на коротком пасе, мобильности группы атаки, технике и игре один в один. В иных матчах, против более опытных соперников, это не срабатывало, но со стрыянами стратегия оказалась верна.

Уже в первых полчаса игры в воротах Скалы побывало четыре мяча, и в итоге «пивовары» спокойно довели дело до разгромной победы. Подопечные Солдатова всухую выиграли четвертый кряду домашний матч, а вот Скала не знает побед в гостях уже десять матчей подряд – еще с октября прошлого года…

Дерби тура

Увы, карловчане не смогли снова удивить, и победы над Кристаллом и Шахтером остались лишь приятным воспоминанием. Накануне матча с Кремнем хозяева лишились, пожалуй, последних своих опытных игроков – Коваленко, Пономаренко, Подрыгули и Тарганчука. На поле вышла фактически одна молодежь, и команде Свистуна не составило труда добиться победы. Эффективно действовала группа атаки кременчужан: уже в дебюте Иванов открыл счет после длинной передачи Булычева, оформил дубль Черний, своевременно перестроившийся в нападение, а Степанчук улучшил свое положение в списке лучших бомбардиров, реализовав пенальти. Кремень приблизился к «зоне первой лиги» на расстояние удара. Теперь все зависит от самих кременчужан, их силы воли и хладнокровия.

Возвращение тура

Опытный полузащитник криворожан Гвоздевич много пропустил из-за травмы, но вернулся своевременно. Вместе с Григориком он стал самым активным игроком Горняка в матче против белоцерковцев и во многом предопределил его итог своим голом, который стал вторым в матче (первый в активе Ильяшова, мастерски решившего судьбу эпизода после длинной передачи). Конечно, уничижительное поражение от Горняка-Спорта еще остается в памяти, но эта победа над Арсеналом-Киевщиной стала небольшой реабилитацией и пополнила копилку команды Приходько важными тремя очками.

Фото тура

Цифры тура

В 4* матчах 33 тура…
• было забито 14 голов (в среднем – 3,5 на матч);
Самым ранним стал гол кременчужанина Иванова (3-я минута), самым поздним – херсонца Пиркавца (90+2);
Самый результативный матч – киевский (Оболонь-Бровар – Скала, 5 голов), без голов не обошелся ни один матч;
Временной разброс голов: 1-15 (2), 16-30 (5), 31-45+ (1), 46-60 (0), 61-75 (3), 76-90+ (3). В первом тайме забито 8 голов, во втором – 6.
• стадионы посетило 150 зрителей, в среднем – по 37 на матч (не забываем о запрете).
Больше всего зрителей побывало на апрельском черкасском матче в Херсоне (150). Остальные встречи обошлись без зрителей в протоколах;
• арбитрами было назначено 1 пенальти, который реализовал кременчужанин Степанчук;
• нарушителям было предъявлено 14 желтых карточек (6 – хозяевам, 8 – гостям);
• 2 футболиста не доиграли матчи по причине удаления (комсомольчане Голядинец и Лугачев, и оба удалены за повторные предупреждения);
• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Горняк (8,571). Худшим – Горняк-Спорт (6,000).
• пятеркой отмечен газон Оболонь-Арены в Киеве, троек не получило ни одно поле. Средняя оценка полей в туре – 4,25;
• 2 матча тура выиграли хозяева, без ничьих, еще 2 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 8-6. Самый популярный счет в туре – не было.
* – два матча тура завершились техничными победами, два – перенесены, а еще один не состоялся из-за неявки гостей.

Команда тура

Горняк-Спорт в Херсоне доигрывал матч вдевятером, но при этом сумел сломить сопротивление местного Кристалла. Победа одного из фаворитов сезона не была омрачена даже редким по красоте и курьезности пропущенным мячом – дело было перед самим финальным свистком, когда комсомольчане уже вели в два мяча и не могли особо не опасаться за итог встречи.

Джокер тура

Оба мяча комсомольчан в Херсоне забили вышедшие на замену игроки – бонус тренерской чуйке Игоря Жабченко. Особо эффектным был выход защитника Павла Чмеленко. Появившись на поле под конец первого тайма, уже через две минуты он мощным красивым ударом поразил ворота херсонцев и открыл счет. Отметим, что одноклубник Павла, Рябцев, уже второй матч кряду забивает после выхода на замену, а появившийся на карловском поле во втором тайме Ченбай из Кремня запомнился ассистом и заработанным пенальти.

Тренер тура

И все-таки Игорь Жабченко. Наставник комсомольчан решал в Херсоне непростую задачу: выездная игра в меньшинстве против нелегкого соперника заставляла по максимуму использовать потенциал своей команды. Но тренеру «горняков» удалось добиться успеха. Правильная тактика помогла избежать того, чем не смогли избежать на этом поле игроки Тернополя, Славутича или Шахтера-3, удачные замены принесли оба гола, а остальное удалось достичь за счет упорности, бойцовских качеств и воли футболистов.

Гол тура

Вполне мог бы претендовать на это звание точный дальний удар комсомольчанина Чмеленко, но у команды соперников – херсонцев – нашелся «дальнобойщик». Антон Пиркавец уже неоднократно демонстрировал, что забить с любой дистанции для него не проблема (вспомним, например, его гол Славутичу, который уже как-то признавался у нас лучшим), но на этот раз ему удалось действительно редкое достижение. Пропустив досадный второй гол, хозяева вынуждены были разводить в центре поля, и тут же вышедший на замену полузащитник отважился пробить, застав врасплох вратаря.

Герой тура

Когда у группы техничных и мобильных атакующих полузащитников Оболони идет игра – это может плохо закончиться для соперников. Вот и Скала не смогла совладать с их быстрыми маневрами. А одним из самых ярких и результативных игроков в этот вечер оказался новичок киевлян, полузащитник Илья Коваленко. Он записал на свой актив два гола, один непосредственный ассист и угловой, после которого случился еще один гол.