Восьмой игровой день второй лиги: троевластие превращается в двоевластие, а лидер полузащиты «пивоваров» Фаворов возвращается после дисквалификации с двумя голами.

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Кристалл (Херсон) – 1:0

Арсенал-Киевщина: Бурдейный, Петрук, Андреев, Гетьман, Гапон, Маринчук, Желюк (Тутаров, 90), Ордынский (Горобец, 90+2), Куба, Федосов (Пилипенко, 67), Катрюк (Гриппа, 46). И.о. тренера: Николай Литвин.

Кристалл: Касперович, Лаптев (Гливый, 46), Бичевой, Ткачев, Дяченко, Ковальчук (Пиркавец, 61), Цой, Ленский, Мартян (Петришин, 56), Барладым, Рыженко (Михайленко, 79). Тренер: Сергей Шевцов.

Предупреждения: Гапон, 76, Горобец, 90+3 – Ткачев, 36, Ковальчук, 60, Петришин, 71, Рыженко, 79, Пиркавец, 90+3, Дяченко, 90+3

Удаление: Куба (А.), 71 – преднамеренный удар соперника после остановки игры

Честная игра: 7,500 – 7,000.

17:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 300 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Ассистенты: Иван Саливончик, Михаил Белорус (оба – Черкассы).

Резервный арбитр: Евгений Яковлев (Киев).

Инспектор: Иван Староста (Закарпатская обл.).

Как-то так повелось, что накануне Дня города белоцерковским футболистам раньше не особо удавалось радовать земляков удачными матчами, да и Кристалл доселе никогда не терял очки в противостояниях с «канонирами». Однако нынешний Арсенал-Киевщина старается пополнять страницы истории новыми приятными записями. И на этот раз подопечным Литвина удалось переиграть херсонцев, еще недавно находившихся на лидирующих позициях.

С первых минут хозяева пошли вперед, и Касперовичу пришлось и поработать, и поволноваться после штрафных в исполнении Желюка и Маринчука. Во втором случае он в эффектном прыжке выбил мяч, успев опередить Федосова, готового переправлять мяч в ворота. Но уже на седьмой минуте голкипер капитулировал: Ордынский, разыгравшись с Кубой, принял мяч на линии штрафной и коварным низовым ударом с правой ноги поразил дальний угол – 1:0. Был шанс у белоцерковцев оперативно удвоить счет, когда после подачи углового Касперович уронил мяч, однако арбитр не без причины зафиксировал здесь нападение на вратаря.

В свою очередь, херсонцы завелись и понеслись отыгрываться. Ворвавшись в штрафную, мог сам решать судьбу эпизода Мартян, но вместо удара решил прострелить на Рыженко и прогадал – Андреев успел прервать эту передачу. Обострили игру и две подачи с левого фланга. Сперва Цой навесил с углового, а Ткачев в высоком прыжке пробил выше ворот, а затем после прострела Барладыма разрядил ситуацию в прыжке вратарь хозяев Бурдейный. Были и курьезные моменты. Так, Касперович после подачи Катрюка от левого флажка не достал мяч на выходе, и там сразу два белоцерковца не успели поразить ворота. А угловой у ворот хозяев привел к настоящему «пожару», но Бурдейный успел забрать мяч раньше, чем кто-либо из херсонцев изловчился пробить из пределов вратарской площадки.

А под конец первого тайма соперники обменялись и по-настоящему убойными моментами. Сперва Рыженко, получив передачу от Барладыма, направил мяч выше ворот, а затем гостей выручил Касперович, когда Федосов после рикошета выскочил один на один и наносил верный удар. Первый тайм, проходивший в довольно равной борьбе, завершился с минимальным преимуществом хозяев.

В самом начале второго гости не использовали очередной «розгардіяш» после подачи углового, когда ни Ткачеву, ни Ковальчуку не удалось пробить в неразберихе у ворот Бурдейного. Опасными были несколько штрафных, заработанных херсонцами и исполненных Цоем и Ленским, а их лидер Цой опасно пробивал и с игры, получив передачу от Гливого, – «канониров» выручил их голкипер. С расчетом на дальние шансы вышел на замену и обладатель одного из самых могучих ударов в лиге, Пиркавец. Однажды он направил мяч прямо над перекладиной.

Такое мощное выступление херсонцев словно пробудило их соперников. И вот уже после передачи вышедшего на замену Пилипенко Гапон чудом не удвоил счет, а тут же после подбора Ордынский попал в штангу. С еще одним ударом лидера белоцерковцев не без труда справился Касперович. Неточными были Гапон и Федосов – со штрафного и с игры соответственно. А Петрук порадовал публику, на финте оставив не у дел соперников, но все же не попав в ворота. Итоговая минимальная победа непостижимым образом оставила Арсенал-Киевщину на седьмом месте, но зато по очкам теперь белоцерковцы на расстоянии одной победы от четвертой позиции.

• суббота, 13 сентября

Реал Фарма (Овидиополь) – Оболонь-Бровар (Киев) – 2:3

Голы: Новицкий, 55 (пен.), Малыш, 90 – Фаворов, 57, 83 (оба – пен.), Бровченко, 86

Реал Фарма: Кравченко, Вдовиченко, Малыш, Новицкий, Бабенцов, Бычков, Михальчук (Шаенко, 77), Поляхов, Лиховидов (Коваленко, 25), Фаюк (Шестаков, 46), Расков (Бондаренко, 64). Тренер: Владислав Зубков.

Оболонь-Бровар: Федоривский, Рустамов, Корнев, Гордийчук (Березанский, 88), Кицута (Майданевич, 77), Проневич, Фаворов, Бровченко (Сахнюк, 90+3), Слободян (Литовчак, 54), Продан, Шваб (Коваленко, 54). Тренер: Сергей Солдатов.

Предупреждения: Бабенцов, 56, Расков, 63 (оба – Р.)

Честная игра: 7,750 – 8,500.

17:00. г. Одесса. Стадион «Иван». 200 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Шандор (Львов).

Ассистенты: Игорь Дебенко, Юрий Синишин (оба – Ивано-Франковск).

Резервный арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).

Инспектор: Александр Кревский (Киевская обл.).

На старте сезона «пивовары» потеряли многовато очков, и вместо того, чтобы сейчас бороться за первое место, вынуждены наверстывать упущенное. Поэтому даже в матче с отлично начавшими новый чемпионат овидиопольцами Оболонь-Бровар вынуждена была играть только на победу. Тем более, что энтузиазма добавляло возвращение после дисквалификации Фаворова, пропустившего три матча после фола и апелляции в кубковом матче с донецким Шахтером.

Уже в дебюте матча могли открывать счет хозяева. Один из фирменных аутов закончился тем, что мяч попал к Фаюку, который сразу же пробил – к счастью гостей, поспешный удар с неплохой позиции оказался неточным. Гости ответили своей атакой: Корнев протащил мяч по правому флангу и отдал Бровченко, который тут же подкрутил с левой ноги в дальнюю девятку – немного неточно. Еще одна атака гостей, начатая традиционной длинной передачей Кицуты, завершилась опасным, но неточным ударом издали в исполнении, кажется, Гордийчука. Еще в одном эпизоде удачно ловил мяч на ногу многолетний любимец овидиопольской публики Продан, но забить землякам не сумел – выше. А у хозяев смачным ударом отметился Расков – но лишь припечатал подставившегося под удар Корнева. В итоге первый тайм обошелся без голов, но вторая половина встречи присутствующих не разочаровала.

Второй тайм активнее начали хозяева, проведя через свой правый фланг сразу несколько неплохих атак. Одну из них завершал сменивший еще в первом тайме играющего президента клуба Лиховидова Коваленко, но его удар отбил выскочивший из ворот Федоривский. Впрочем, атака на этом не закончилась – Расков откатил мяч на ход набегающему Вдовиченко, которого цепанул в своей штрафной Проневич. Пенальти привел в исполнение Новицкий, мощным ударом в левый от вратаря угол не оставив Федоривскому, угадавшему направления полета мяча, ни единого шанса – 1:0. Впрочем, преимущество хозяев продержалось лишь около минуты. Гордийчук со своей половины поля запустил в прорыв Бровченко, а того сбил Бабенцов. Дело было в штрафной овидиопольцев, потому арбитр указал на 11-метровую отметку, да еще и наказал нарушителя предупреждением. А Фаворов уверенно переиграл Кравченко, разведя мяч и вратаря по разным углам – 1:1.

Заведенные «аптекари» пошли вперед, и вот уже Коваленко ударом в стиле кунг-фу замыкал навес с правого фланга – неточно. В ответ разыграли свою быструю атаку и «пивовары». Проневич тонким пасом направо вывел один на один с голкипером Фаворова, и тот легко пробил – мяч проскакал рядом со штангой и все-таки не попал в дальний угол. Еще пару хороших атак киевляне провели через левый фланг, но то точность подводила, то вратарь выручал хозяев. И все-таки важный второй гол пришел: после подачи углового защитники хозяев «уронили» Продана, а Фаворов еще раз безукоризненно исполнил удар с пенальти – 1:2. А буквально через три минуты Продан еще раз передал привет землякам. Подхватив мяч на левом рубеже чужой штрафной площадки, он выманил на себя соперников и аккуратным пасом нашел Бровченко, которому не составило трудности сразу же пробить в дальний угол, незащищенный уже никем – 1:3.

К чести хозяев, они не сдались и на последних минутах сделали все, чтобы оболонцы надолго запомнили визит в Одессу. Мог сравнивать счет Новицкий, но удар головой от гренадера отразил Федоривский. Вскоре уже ногой мощный защитник попал в перекладину, а отскочивший мяч прилетел прямо на ногу Малышу, который сильным низовым ударом с правой ноги поразил дальний угол – 2:3. Вратарь столичной команды, перекрытый и чужими, и своими, достать мяч в такой ситуации не сумел. Зато на последних минутах Федоривский намертво взял мяч после ударов Новицкого и Вдовиченко, а еще в одном моменте после удара головой поймавшего кураж «великана» овидиопольской защиты мяч просвистел рядом со штангой. На большее у хозяев попросту не хватило времени, и оболонцы увезли из южного выезда максимум возможных очков.

Скала (Стрый) – Шахтер-3 (Донецк) – 2:1

Голы: Цюцюра, 15, Лазаренко, 46 – Илюк, 39

Скала: Данкович, Стасюк, Подоляк, Максимович, Ботвинник, Клименко (Катана, 71), Березовой, Скакун (Коцюмака, 78), Цюцюра (Прышнивский, 90), Н.Кмить (Синишин, 57), Лазаренко (Кохман, 61). Тренер: Василий Малык.

Шахтер-3: Ставицкий, Сагайдак, Иоша (Ковалец, 69), Череда, Процюк, Кольцов, Билоног, Глущук, Илюк, Габелок, Иванов (Янко, 83). Тренер: Валерий Рудаков.

Предупреждения: Лазаренко, 4, Максимович, 42, Ботвинник, 84, Прышнивский, 90+4 (все – Ш.)

Честная игра: 7,750 – 8,381

17:00. г. Стрый. Стадион «Сокол». 500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Ассистенты: Сергей Дарийчук (Черновцы), Андрей Ющишин (Тернополь).

Резервный арбитр: Александр Каленов (Львов).

Инспектор: Игорь Калита (Черновцы).

Стрыянам раньше не удавалось переиграть резервистов Шахтера, но когда-нибудь все случается впервые. Уже в начале матча хозяевам удалось открыть счет, когда Скакун заработал и подал угловой, а шустрый Цюцюра головой переправил мяч в ворота дончан – 1:0. Угловые вообще стали трендом первого тайма, потому что именно после них создавались самые опасные моменты. Так, у гостей, кажется, Сагайдак переправил мяч в перекладину. А под конец первого тайма еще один корнер оказался результативным: навес Габелка замкнул Илюк – 1:1.

Впрочем, после ничейного первого тайма у хозяев были лучшие шансы на усиление игры – дончане в последнее время играют с «кадровым голодом», и проводят, в лучшем случае, лишь 1-2 замены. Так случилось и на этот раз, да к тому же ситуация ухудшилась быстрым вторым голом стрыян. Сработало голевое чутье Лазаренко, перехватившего пас Иоши своему вратарю – Виталий вылетел на Ставицкого, обыграл его и закатил мяч в ворота. 2:1 – это уже третий гол 19-летнего форварда в четырех последних матчах. Клименко, Скакун, Кохман, Коцюмака, Катана могли упрочить преимущество Скалы, но и без того команда Малыка довела дело до победы и закрепилась на третьем месте с видами на лидерство.

Кремень (Кременчуг) – Макеевуголь (Макеевка) – 2:0

Голы: Дугиенко, 87, Тынынык, 90+4

На 6 минуте Степанчук (К.) не реализовал пенальти – вратарь

Кремень: Олейник, Кунев, Борзенко, Булычев, Волошин, Стебловский (Дугиенко, 59), Степанчук, Апришко (Пасичниченко, 90+1), Ченбай (Тынынык, 82), Фатий (Гади, 46), Черний (Коваленко, 61). Тренер: Сергей Свистун.

Макеевуголь: Гришин, Шеремет, Давидчук, Жигулин, Шестаков, Сахно, Бородавка, Онищенко (Сокол, 78), Голиков (Шкрябец, 90+1), Морев, Кривой. Тренер: Спартак Жигулин.

Предупреждения: Ченбай, 80, Дугиенко, 88 – Голиков, 10, Сахно, 33, Шеремет, 74

Честная игра: 8,500 – 7,714.

17:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена». 1400 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).

Ассистенты: Юрий Вишневский, Тарас Чопилко (оба – Киевская обл.).

Резервный арбитр: Артем Звягинцев (Кременчуг).

Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).

К матчу против «угольщиков» Кремень подошел в статусе лидера, но без дисквалифицированного Иванова. Впрочем, и без одного из своих ведущих форвардов кременчужанам удалось переиграть аутсайдеров, для чего, правда, пришлось задействовать все свои силы и резервы. Хотя еще на первых минутах хозяева могли повести в счете. После ошибки гостей на своей половине поля «сине-белые» начали быструю контратаку, и после прострела Ченбая мяч попал в защитника гостей Шеремета, срикошетив ему в руку. К точке подошел лучший бомбардир первенства Степанчук, но переиграть вратаря Гришина не сумел – тот в прыжке отбил мяч, летевший в правый от него угол. Не привели к успеху и попытки забить с игры в исполнении Апришко и Булычева. Оставалось ждать второго тайма и вероятных изменений в игре.

И снова все шансы открыть счет имели хозяева, но им в нескольких моментах попросту не повезло. Так, опасно пробивали Булычев, Степанчук, Дугиенко. А под конец матча, заработав штрафной на правом углу площадки гостей, кременчужане определили пробивать Волошина, после удара которого мяч просвистел над перекладиной, предварительно зацепив кого-то из обороняющихся. Последовавший угловой замыкал головой Апришко, но Гришин отбил мяч в неимоверном броске (добивание от Тыныныка также не сработало).

В попытках растянуть оборону гостей кременчужане задействовали большие силы. Одна из затянувшихся атак получила неожиданный импульс, когда возвратившийся после травмы Гади легко перевел мяч на фланг Волошину, а тот навесил. Мягкую подачу ударом головой замкнул высокий Дугиенко – 1:0. Левый латераль хозяев оказался причастным и ко второму голу, который случился буквально через несколько минут. Вбросив аут, Волошин вскоре получил мяч назад от Коваленко и ворвался в штрафную. А дальше – мягкий прострел, и Тынынык, опередив Жигулина-младшего, ногой аккуратно переправил мяч в ворота. 2:0 – непростая, трудовая, но полновесная победа Кремня, которая позволяет команде Свистуна сохранить лидерство.

Энергия (Новая Каховка) – Черкасский Днепр (Черкассы) – 0:2

Голы: Батальський, 41, Колесник, 58

Энергия: Зелинский, Шейко, Рафальский, Щербина, Логвиненко, Мостипан (Пител, 86), Цыбульский, Инджибашвили (Феденков, 56), Гарибян (Харчинский, 76), Комягин (Гайдаенко, 72), Борш. Тренер: Юрий Окул.

Черкасский Днепр: Мирный, Гонщик, Тарасенко, Бурлин, Синегуб, Фаворов (Захаревич, 79), Бессалов (Лобов, 90+3), Кошелюк, Бушман (Колос, 90+4), Колесник (Шопин, 75), Батальский (Дацюк, 79). И.о. тренера: Игорь Столовицкий.

Предупреждения: Рафальский, 55, Мостипан, 63, Шейко, 73 – Тарасенко, 75, Кошелюк, 85

Честная игра: 7,250 – 7,750.

16:30. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).

Ассистенты: Владимир Дорошенко, Роман Соботюк (оба – Житомир).

Резервный арбитр: Роман Повх (Херсонская обл.).

Инспектор: Александр Шамич (Киев).

Несмотря на статус аутсайдера, Энергия успела потрепать нервы многим фаворитам: в этом сезоне подтвердит Оболонь-Бровар, а в прошлом оступались на новокаховчанах и черкассцы (в ту пору именуемые Славутичем). На этот раз цена осечки была очень большой – в условиях плотности группы лидеров можно было распрощаться с лидерством. Поэтому команда Столовицкого не преминула пополнить копилку по максимуму, хотя победа и не оказалась такой легкой, как прошлой весной, когда в ворота хозяев влетело три безответных мяча.

Так, уже в дебюте хозяевам можно было открывать счет: Борш, получив мяч на левом углу чужой штрафной площадки, избавился от опеки защитников и пробил в «коноплянкинском» стиле – вратарь гостей Мирный выудил мяч из-под перекладины. Вратарю хозяев пришлось потрудиться после прострела Гонщика, а удары Батальского и Бессалова с добивания цели не достигли. Опасно, но чуть неточно пробивал и Колесник, замыкая фланговый прострел. И все же под конец первого тайма гостям удалось повести в счете. Когда показалось, что атака «речников» по левому флангу захлебнулась, Бушман принял неожиданное решение переадресовать мяч пяткой Бессалову, а навес нестареющего душой ветерана замкнул ударом головой в падении Батальський – 0:1.

После перерыва гости продолжили методичную работу по раскатыванию соперников. Заработанный быстрым Синегубом штрафной исполнял Бессалов и мягким обводящим ударом угодил в крестовину. Но то, что не удалось с одного стандарта, получилось с другого – подачу от углового флажка Фаворов замыкал коварным ударом с отскоком от газона, который, судя по всему, удачно подправил Колесник – 0:2. Это дебютный гол бывшего игрока киевского Арсенала в составе «днепрян».

Обеспечив себе комфортное преимущество, черкассцы не стали доигрывать, а попробовали довести счет до крупного. В этом им едва не помог защитник хозяев Щербина, который под прессингом неожиданно развернулся и ударил по своим воротам (судя по всему, так он хотел вернуть мяч своему вратарю) – да и тут неудача, по цели не попал, направив мяч рядом с девяткой. А вскоре уже Бушман, получив мяч у входа в штрафную, нанес прицельный удар, но тут здорово сыграл Зелинский, выручивший Энергию от третьего гола.

Новокаховчане также пытались сократить отставание в счете, но после опасного навеса со штрафного в исполнении Комягина мяч лишь проскакал по площадке «речников», а игроки, собравшиеся в регбийной толкотне, пробить забыли. Плеймейкер новокаховчан попытался создать еще одну возможность забить, но Борш после тонкой Комягинской передачи не срезал угол и в итоге попал в голкипера. Все тот же №9 хозяев шикарно пробивал со штрафного, но мяч (не без помощи чиркнувшего перчатками Мирного) угодил в штангу. В итоге Черкасский Днепр сохранил свое преимущество и продолжил разделять первое место – теперь только с Кремнем.