Игровая программа 13 тура:
 

• пятница, 17 октября

Макеевуголь – Оболонь-Бровар – 1:2

Арсенал-Киевщина – Реал Фарма – 1:2

• суббота, 18 октября

Шахтер-3 – Энергия – 3:2

Кристалл – Черкасский Днепр – 1:1

Кремень – Скала – 3:1

Факт тура

Благодаря седьмой подряд победе, а также осечке конкурентов, Оболонь-Бровар впервые в сезоне возглавила турнирную таблицу по итогам тура (до этого черкассцы оставляли за собой лидерство на промежуточном этапе, и те же черкассцы, выигрывая на следующий день, лишали их первой позиции).

Сенсация тура

Вопреки ожиданиям, черкассцы не сумели обыграть херсонцев на их поле. Хотя казалось, что Кристалл затормозил и начал откалываться от группы лидеров, все же у команды Шевцова достаточно сил и воли, чтобы навязать борьбу даже лидерам. Несмотря на стартовый натиск, даже с пенальти «речники» не смогли поразить ворота хозяев, также отлично игравший херсонский вратарь Касперович справился с несколькими хорошими ударами соперников.

В свою очередь, Кристалл мог играть на скорости. Быстрый атакующий «трезубец» Гливый-Барладым-Мартян вынуждал гостей постоянно играть с оглядкой на оборону, срываться на фолы. Еще до перерыва три игрока гостей получили предупреждения. Во втором тайме после удаления Кошки черкассцы даже остались в меньшинстве впервые со второго тура. И в итоге в первом тайме ближе к голу были хозяева, которым, правда, не повезло реализовать свои моменты и уйти на перерыв, ведя в счете.

Опять дебют второго тайма оказался за гостями (согласно статистике, черкассцы больше всего забивают именно в первые минут 10-15 после отдыха). Здорово сыграл в чужой штрафной Батальский, упрочив свое лидерство в списке лучших бомбардиров сезона. Не сумев удвоить счет по горячим следам, днепряне почему-то уступили инициативу и поплатились за это. Забытый защитниками Барладым расстрелял ворота после флангового прострела. А ведь херсонцы могли и выиграть – как тут не вспомнить осенний матч прошлого сезона, когда тогда еще Славутич проиграл в этом городе, пропустив после шального удара Пиркавца.

К сожалению, приходится констатировать, что во второй лиге нет гранда. Нет команды, которая обладала бы на голову более сильным подбором игроков, тактической выучкой. Поэтому лидерство меняется у нас чуть ли не каждый тур, а фаворитами сезона считаются не самые яркие по игре, а самые благополучные по материальному состоянию. Впрочем, не стоит и вдаваться в критиканство: даже в этом, не самом удачном, матче группа атаки черкассцев успела порадовать несколькими яркими мгновениями. А наличие таких игроков, как Захаревич, Батальский, Довбик, Бушман, Дацюк, позволяет «речникам» по праву считаться одними из лидеров – пусть и вырвался вперед конкурент, имеющий еще и матч в запасе.

Невезение тура

Два нереализованных пенальти в одном матче – явление не такое уж и частое, тем более, что голкипер макеевчан Гришин в нынешнем сезоне отразил уже четыре 11-метровых. Конечно, это недочет оболонцев, что у них пока не выработалось «безотказного» единоличного пенальтиста, хотя и игроков с хорошим ударом у них хватает.

Но нынешние «пивовары» очень прагматично относятся к результатам – седьмой матч подряд выигрывает команда Солдатова, и все это – победы с преимуществом в один мяч. К тому же, оболонцы отлично используют стандарты: Фаворов в Чкалово открыл счет после подачи Бровченко со штрафного, а забил победный мяч непосредственно прямым ударом со стандарта.

С чем не сложилось у киевлян, так это с пенальти. Но это, конечно, скорее «стихийное бедствие», нежели закономерность. Пятиминутка теоретического разбора от тренеров и пару занятий с акцентом на этот технический элемент – и проблему можно будет решить, наиграв, к тому же, штатного пенальтиста. Что же касается настоящих проблем киевлян, то слишком много они давали соперникам свободы неподалеку от своей штрафной. «Угольщики» смогли нанести сразу несколько ударов со средней дистанции, и будь они поточнее и поудачливее – черкассцы могли бы и остаться на вершине турнирной таблицы.

Драма тура

В матче против неудобного соперника – Реала Фармы – белоцерковцы старались изо всех сил, но даже атакующий трезубец Ордынский – Федосов – Пилипенко при активной поддержке Гриппы не помог им прервать серию неудач в матчах с овоидиопольцами. Подопечные Зубкова в третий раз в сезоне обыграли «канониров». Это уже пятый подряд выездной матч «фармацевтов» без поражений и восьмой поединок, в котором они неизменно забивают хотя бы один мяч за игру. И если что и омрачило визит гостей из Одесщины на Киевщину, то это травма Шестакова. В безобидной, в общем-то, ситуации в столкновении на фланге с несколькими игроками – и своими, и чужими, этот игрок получил серьезную травму. Согласно данным овидиопольцев, у этого важного для команды футболиста перелом лучевой кости. Предварительно он выбыл до конца сезона…

Воля тура

Новокаховчанам в начале матча в Карловке повезло забить быстрый гол – это Комягин, в отличие от прошлого сезона, забивающий значительно меньше, продавил защиту Шахтера-3 после аута. Однако в чем беда «энергетиков» – они попались под горячую руку юным «горнякам», которые собрались вместе после международных матчей. Отыграв за различные сборные, успев засветиться в юношеской лиге УЕФА, ребята уделили внимание и второй лиге, показав свою мощь (особенно, в организации атакующей игры). После штрафного от Габелка дончане довольно быстро отыгрались, а когда новокаховчане еще и навредили сами себе автоголом и удалением – шансы аутсайдеров показались призрачными. И во втором тайме отличный рейд Билонога завершился третьим голом в ворота Энергии – в Карловке Дмитрий просто блистает, это уже пятый подряд его гол в домашних матчах. Нужно отдать должное гостям, которые боролись до последнего. Гол Рафальского подарил им надежду, однако даже после того, как еще одна красная карточка уравняла составы команд, подопечным Окула не удалось спасти матч. Шахтер-3 благодаря этой победе совершил подъем на седьмое место, потеснив оттуда белоцерковцев. И очень своевременно – на неделе снова Лига чемпионов, а это значит, что Шахтер-3 снова отправляет своих игроков в международную командировку. В минуты, когда писалась эта статья, Арендарук и Штандер играли против БАТЭ…

Матч тура

Четырехматчевые неудачи кременчужан отбросили их от группы лидеров. Ко всему, травма постоянно игравшего правым защитником Кунева и очередная дисквалификация форварда Иванова заставляли Кремень выходить на матч со Скалой в несколько экспериментальном составе. Но в подмогу Чернию был выдвинут Степанчук, а справа вышел опытнейший Пасичниченко – такие потери глубина состава кременчужан позволяет пережить (по крайней мере, если они не становятся хроническими).

Важно, что на матч против стрыян подопечные Свистуна вышли хорошо заряженными и мотивированными. И уже в первые 15 минут голы Борзенко и Степанчука фактически предрешили исход матча. Отметим при этом Черния – высокий форвард дважды ассистировал товарищам, выполняя роль эдакого «стрелочника» – после подач именно он сбрасывал мяч дальше, по назначению.

Конечно, важно Кремень не перехвалить. Недостатки в игре хозяев были, гости несколько раз могли забивать, а во втором тайме целый отрезок прошел под их «диктовку». При этом еще один шальной удар Степанчука снял вопрос о победителе, и Кремень свою серию неудач прервал. А вот Скала, проиграв пятый матч подряд, угодила в солидный кризис. И ведь делали стрыяне вроде как все возможное – против кременчужан они бросили в игру со старта одновременно Цюцюру, Лазаренко и Прышнивского, также вышел на поле восстановившийся после повреждения Скакун. Но – тщетно.

И теперь невольно задумаешься: а, может, Скала распорошила свои силы, начав участвовать еще и в первенстве U-19? Ведь весной тот же Квич показал, что может помочь команде уже и на взрослом уровне, да и Мысь, Ныстырюк, Маляренко уже подходили под первый состав…

Фраза тура

Сергей Свистун, главный тренер Кремня (в ответ на вопрос о том, может ли Степанчук снова выйти в нападении после двух голов в матче со стрыянами):

– Я думаю, что всё возможно (цитировано по сайту fckremen.com).

Фото тура

В перерыве матча Кремень – Скала федерация футбола Кременчуга совместно с местным депутатом наградила памятными грамотами и подарками известных деятелей местного спорта. За многолетний вклад в развитие кременчугского футбола игроков-ветеранов команды Днепр (Кременчуг) Виктора Береста и Бориса Коваля, а также арбитра и инспектора республиканской категории Владимира Нарытника.

Цифры тура

В 5 матчах тура…

• было забито 17 мячей (в среднем – 3,4 на матч);

Самым ранним стал гол кременчужанина Борзенко (3-я минута), самым поздним – новокаховчанина Рафальского (80);

Самый результативный матч – карловский (5 голов: Шахтер-3 – Энергия – 3:2), без голов не обошелся ни один матч;

Временной разброс голов: 1-15 (4), 16-30 (3), 31-45+ (2), 46-60 (3), 61-75 (3), 76-90+ (2). В первом тайме забито 9 мячей, во втором – 8.

• стадионы посетило 1900 зрителей, в среднем – по 380 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Кременчуге (1000). Меньше всего – в Чкалово (по 100);

• арбитрами было назначено 5 пенальти, 3 из которых не были реализованы, реализация – 60% (точны были макеевчанин Кислый и стрыянин Цюцюра, а вот черкассец Д.Фаворов, а также оболонцы А.Фаворов и Проневич не смогли переиграть вратарей – херсонца Касперовича и макеевчанина Гришина);

• нарушителям было предъявлено 18 желтых карточек (11 – хозяевам, 7 – гостям);

• 3 игрока не доиграли матчи по причине красной карточки (за повторное предупреждение были удалены черкассец Кошка и дончанин Сагайдак, напрямую – новокаховчанин Богданов);

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Арсенал-Киевщина (8,500). Худшим – Кремень и Черкасский Днепр (6,250).

• пятеркой оценен газон стадиона «Кремень-Арена» в Кременчуге, тройки получили поля стадионов «Кристалл» в Херсоне и «Машиностроитель» в Карловке. Средняя оценка полей в туре – 3,80;

• 2 матча тура выиграли хозяева, 1 ничья, 2 матча выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 9-8. Самый популярный счет в туре – 1:2 (зафиксирован дважды).

Таблицы тура

Турнирная:

М

П/Р

Команда

И

В

Н

П

М

О

Ч/и

1

↑1

Оболонь-Бровар Киев

12

9

1

2

20 — 10

28

7,8283

2

↓1

Черкасский Днепр Черкассы

13

8

3

2

23 — 6

27

7,6885

3

Реал Фарма Овидиополь

13

6

4

3

19 — 15

22

7,6195

4

Кремень Кременчуг

12

6

3

3

22 — 14

21

7,6742

5

Кристалл Херсон

13

5

4

4

20 — 18

19

7,5027

6

Скала Стрый

13

4

3

6

13 — 19

15

7,6448

7

↑1

Шахтер-3 Донецк

13

3

4

6

18 — 21

13

7,7825

8

↓1

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

13

4

1

8

8 — 18

13

7,7302

9

Макеевуголь Макеевка

13

2

4

7

11 — 20

10

7,5280

10

Энергия Новая Каховка

13

2

3

8

14 — 27

9

7,3417

Бомбардирская:

Игрок

Команда

Голы

С пен.

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

8

 

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

7

(1)

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

6

(3)

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

 

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

5

 

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

5

(2)

Ассистентская:

Игрок

Команда

Пасы

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

6

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Волошин Дмитрий

Кремень (Кременчуг)

4

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

4

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

4

Бородавка Вадим

Макеевуголь (Макеевка)

3

Габелок Артем

Шахтер-3 (Донецк)

3

Гонщик Вадим

Черкасский Днепр (Черкассы)

3

Кольцов Виталий

Шахтер-3 (Донецк)

3

Ленский Роман

Кристалл (Херсон)

3

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь

3

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

9

7

2

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

8

8

0

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

8

3

5

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

8

2

6

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

7

5

2

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

5

2

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

7

3

4

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

6

6

0

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

6

5

1

Рыженко Денис

Кристалл (Херсон)

6

4

2

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

6

4

2

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

6

1

5

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

6

3

3

Команда тура – Кристалл (Херсон)

Кристалл начал отставать от группы лидеров, но своей игрой с Черкасским Днепром доказал, что его рано списывать со счетом. Херсонцы сумели навязать гостям борьбу, во многом переиграли их тактически и сумели отобрать у них очки. После ничьей в Херсоне подопечные Столовицкого потеряли лидерство.

Джокер тура – Роман Пасичниченко (Кремень)

Абсолютно все голы отчетного тура записали на свой актив игроки, которые выходили на поле в стартовом составе, да и не было таких замен, которые существенно изменили бы ход игры или привели к переломным событиям на поле. Поэтому джокера мы определяем не среди тех, кто выходил на замены, а среди тех, кто несколько неожиданно вышел на поле после определенного перерыва. Один из таких игроков – опытный защитник Пасичниченко. В нынешнем сезоне на его правом фланге все чаще играл молодой Кунев, но после его травмы в Одессе именно на Романа была возложена ответственность за место крайнего защитника. И он справился – достаточно сказать, что успел поучаствовать в двух из трех голевых комбинаций своей команды.

Тренер тура – Сергей Шевцов (Кристалл)

Сейчас все как-то позабыли, что Кристалл, в общем-то, из-за финансовых проблем рисковал не выйти на старт и провалил межсезонье, так и не проведя полноценных сборов. Да и состав команды недосчитался нескольких весьма важных игроков. Все это вылетело из памяти многих интересующихся второй лигой благодаря эффективной работе наставника херсонцев. Шевцов не жаловался на условия и утечку кадров, а наиграл новых ребят, и сейчас те же Гливый, Мартян, Ткачев считаются одними из лучших в своих амплуа. Также и в матче с лидером Кристалл нашел выход даже после дисквалификации свого капитана и ведущего крайнего защитника Дяченко. Сплоченная команда сумела отобрать очки у Черкасского Днепра и лишить его первого места. Вот такую волевую команду сумел собрать и подготовить этот специалист.

Гол тура – Сергей Степанчук (Кремень)

И опять у нас огромный выбор – голов было немало, забивались мячи красиво, и те, кто посещал стадионы, наверняка остались довольны увиденным. Выбираем на этот раз среди таких кандидатов: великолепный штрафной от оболонца Артема Фаворова, очень неожиданный удар в девятку от белоцерковца Павла Федосова (на видео с 0:42), а также два шедеврика от кременчужанина Сергея Степанчука (на видео с 1:01 и с 2:16). Лучшим называем именно второй гол Степанчука

Конечно, выбор непростой и однозначно субъективный, и мы попробуем его обосновать. Во втором точном ударе Сергея в матче со Скалой привлекает спонтанность и высокое исполнительское мастерство. Цитируем отчет: «Получив мяч от Пасичниченко, находясь на входе в штрафную, Степанчук успел принять, развернуться и отличным ударом с левой ноги поразить девятку». То есть игрок проявил скорость реакции и мышления, а также хорошо исполнил и удар, и такой сложный технический элемент, как прием с разворотом. Приняв мяч правой ногой, Сергей развернулся и забил мяч в ворота с левой.

Гол можно посмотреть на видео с 2:16.

Герой тура – Артем Фаворов (Оболонь-Бровар)

Победа ценой в первое место – в Чкалово макеевчане оказали претендентам на лидерство достойное сопротивление, но отличная игра Фаворова позволила киевлянам сломить сопротивление аутсайдеров. Артем забил оба гола оболонцев, а ведь мог довести дело и до хет-трика, но неудачно исполнил пенальти.

Артур Валерко, Football.ua