В этом материале мы вспомним все переходы, начиная с межсезонья и вплоть до завершения осенней части сезона 2014/2015, проанализируем направление, качество и интенсивность миграции и сделаем определенные выводы – как по отдельным командам, так и по сезону в целом. В первой части говорим о командах, занявших по итогам первого полугодия второй лиги 10-6 места.

Макеевуголь (Макеевка)
приход: 7 уход: 3*

Пришли: в.Гришин (Шахтер Св Д3), з.Кривой, п.Сахно (оба – ВПК-Агро Магдалиновка А), з.Шеремет, п.Кислый (оба – Шахтер Св Д3), н.Сокол (посл.кл.: Динамо Хм Д3), н.Загородянский (посл.кл.: Макеевуголь Д3)

Ушли: п.Богданов (Энергия Д3), з.Дякив, п.Жарый

Какую выбрали стратегию? Эконом-режим, точечную
Ставка сработала? Частично

Трудно однозначно оценивать трансферную работу клубов из зоны АТО – они оказались в сложной ситуации, поэтому в новом сезоне их главная задача – сохранить команду, об особо высоких местах мечтать не приходится. А ведь Макеевуголь и в лучшие времена был предельно лаконичным в трансферной работе. После ухода старшего поколения во главе с Цихмейструком «угольщики» предпочитали работать с молодыми ребятами и в точечном режиме. Так было и в нынешнем сезоне, с единственной поправкой – уже по ходу случилась неприятная история, после которой команду де-факто покинуло сразу несколько игроков (они не отображены в общем списке, так как их фамилии все же оставались в заявке до конца – именно поэтому рядом с цифрой ушедших игроков стоит знак *). 

Лучшее приобретение: Сергей Шеремет 

Центральный защитник, 30 лет, 8 матчей. Лишь с его приходом удалось стабилизировать и наладить игру в обороне. Отметим также очень удачную дозаявку центрхава Никиты Кислого. 

Энергия (Новая Каховка)
приход: 10 уход: 6

Пришли: в.Левченко (посл.кл.: Динамо Хм Д3), з.Дудка (Новая Каховка юн.), з.Плишка (посл.кл.: Динамо Хм Д3), з.Пител (Скала юн.), з.Рафальский, н.Борш (оба – Горняк Д2), з.Шейко (Еднисть А), п.Богданов (Макеевуголь Д3), п.Харчинский (Ильичевец U-21), н.Гайдаенко (ФК Севастополь U-19)

Ушли: в.Остапенко (зав.), н.Рыженко (Кристалл Д3), н.Сомов (МФК Николаев Д2), з.Горбачев, з.Кравчук, з.Соколан

Какую выбрали стратегию? Эконом-режим, точечную
Ставка сработала? Нет

Перед началом сезона новокаховчане потеряли двух ведущих форвардов и сразу троих защитников, уже после начала – и одного из вратарей. К счастью Энергии, все потери удалось восполнить. Даже больше: с приходом таких игроков, как Плишка, Рафальский, Шейко, Борш, а также нового президента, можно было бы ожидать улучшения результатов. Увы, команда даже в сезоне с укороченным количеством участником не сумела сделать турнирный рывок, а после памятного выезда в Киев еще и существенно подпортила свою репутацию. 

Лучшее приобретение: Руслан Борш 

Форвард, 26 лет, 16 матчей, 5 забитых мячей в чемпионате. Опытный уже воспитанник запорожского Металлурга сумел за полгода в Энергии забить довольно много мячей. Были среди них как трудовые, бомбардирские, так и особо красивые – скажем, со стандартов. 

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)
приход: 10 уход: 8

Пришли: сп.дир.Литвин → гл.тр., в.Бурдейный (ФК Карловка Д3), з.Андреев (Агробизнес TSK Ромны А), з.Кузнецов (Ретро А), з./п.Замитайло (посл.кл.: Скала Моршин А), п.Гапон (посл.кл.: Жемчужина Д3), п./н.Гриппа (посл.кл.: Даугава Р Лат. Д1), п./н.Ордынский (Колос Коваливка А), н.Лихочас (Атлет Киев юн.), н.Федосов (Юность-Полесье Добрянка А), н.Щербина

Ушли: гл.тр.Фещенко, в.Русан (ФК Тернополь Д2), з.Костюченко (Горняк-Спорт Д2), з.Скидан (Кристалл Д3), п.Кизилатеш (Ворскла U-21), п.Вакула, п.Сокол, п.Мирослин, н.Гришин

Какую выбрали стратегию? Наращивание конкуренции, ставку на молодежь, точечную
Ставка сработала? Частично, в процессе

Белоцерковцы стали одними из тех клубов, которые в новом сезоне рассчитывали на турнирный подъем. Тем не менее, как оказалось, с сокращением количества участников во второй лиге не упал уровень конкуренции. Таким образом, каждый матч был не проходным, и запасов силы молодой команды не хватило на ровное выступление. Были у команды яркие вспышки – как, например, после смены Фещенко на Литвина с несколькими победами подряд, но зацепиться за первую пятерку так и не удалось. Важно, что уход на повышение Русана, Костюченко и Кизилатеша удалось более-менее компенсировать, а приход Ордынского и Гриппы помог команде улучшить свою комбинационную игру. 

Лучшее приобретение: Владимир Ордынский 

Крайний, атакующий полузащитник, 29 лет, 14 матчей, 4 забитых мяча и 3 ассиста в чемпионате, 1 матч и 1 ассист в кубке. Нужно отдать должное самому Ордынскому – играя в чемпионате Киевщины, одном из самых сильных и богатых аматорских турниров Украины, он все равно захотел показать себя на профессиональном уровне. Получилось. Усилив белоцерковцев уже по ходу сезона, он сумел стать их лучшим бомбардиром и распасовщиком. 

Шахтер-3 (Донецк)
приход: 15 уход: 15

Пришли: в.Гуридов, в.Ефанов, в.Кудрик, в.Романов, з.Сагайдак, з.Сагуткин, з.Филин, з.Щичка, п.Вачиберадзе, п.Глущук, п./н.Арендарук, н.Акулинин (все – Шахтер U-21 и U-19), в.Ставицкий (Заря U-21), п.Полянский (Ильичевец Д1), н.Меркушев (Ильичевец U-19)

Ушли: в.Важинский (ПФК Сумы Д2), в.Гриценко, в.Ефанов, п.Вачиберадзе, п./н.Загорулько, н.Меркушев (все – Шахтер U-21), з.Кравченко, п.Олейник (оба – Полтава Д2), п.Акимов (Верис Молд. Д1), п.Полянский (Говерла Д1), п.Скоблов (Ильичевец Д1), п./н.Юрченко (Байер Герм. Д1), в.Кудрик, з.Русанов, п.Мишенин

Какую выбрали стратегию? Плановую, ставку на молодежь
Ставка сработала? В процессе

Шахтер-3 – самая молодая команда второй лиги, которая традиционно ставит перед собой не столько турнирные, как свои, внутриклубные задачи. Так, летом была проведена плановая ротация. Ряд игроков были переведены в молодежный состав (кое-кто – уже после начала сезона), а те, кто перерос средний возраст, разошлись по арендам и другим клубам. В то же время, наигрывалось новое поколение. Возможно, где-то ощущалась нехватка опытных кадров, не способствовали позитивным результатам во второй лиге и травмы, отъезды игроков в сборные и на международные турниры. Но все это – часть их подготовки, поэтому им нужно работать дальше, чтобы добиться того, что и удалось их предшественникам – Юрченко, Караваеву, Ордецу. 

Лучшее приобретение: Денис Арендарук

Крайний полузащитник и форвард, 18 лет, 10 матчей, 1 забитый мяч и 1 ассист в чемпионате, 5 матчей, 1 забитый мяч и 3 ассиста в Юношеской лиге УЕФА. Среди шахтерского поколения, дебютирующего на взрослом уровне, больше всего говорили именно об Арендаруке. Это тот случай, когда хайп был оправдан – быстрый, резкий и техничный крайний нападающий месте с Билоногом, Глущуком и остальными юными «горняками» очень перспективно выглядит на фоне второй лиги. 

Скала (Стрый)
приход: 8 уход: 6

Пришли: з./п.Березовый (Карпаты U-21), з.Ботвинник (Говерла U-21), з.Максимович, п.Синишин, н.Балух (все – ФК Николаев А), з.Подоляк (Буковина Д2), п.Клименко (Реал Фарма Д3), н.Кохман (посл.кл.: Заря U-21)

Ушли: з.Аксинин (ВПК-Агро А), з./п.Пачкория (Динамо Батуми Грузия Д1), п.Арвеладзе, п.Гончарук, п.Ковальчук, п.Прокурор

Какую выбрали стратегию? Точечную, ставку на молодежь
Ставка сработала? Нет, не совсем

Скала – один из самых мощных клубов второй лиги с отличной многофилиальной академией и большими перспективами. Собственно, в клубе уже начинают вслух говорить о первой лиге, но результаты первой команды пока далеки от больших амбиций. К тому же, из-за заявки клубной команды U-19 на юношеское первенство Премьер-лиги нет возможности задействовать перспективных ребят во главе с Квичем. Чувствуется, что возглавивший команду весной Малык летом начал строить коллектив «под себя». Пришло сразу несколько игроков, знакомых ему по совместной работе в чемпионате Львовской области. Приглашено и несколько молодых игроков. Однако, потеряв Пачкорию, Арвеладзе, Прокурора и Гончарука, команда не стала заменять их опытными новичками. Снова команде не хватило глубины и опыта состава, чтобы пройти всю дистанцию без срывов. 

Лучшее приобретение: Роман Подоляк

Центральный защитник, 21 год, 15 матчей, 1 забитый мяч в чемпионате. Вообще все новички более-менее ровно провели полугодие, поэтому выделить среди них особо некого. Отдадим предпочтение Подоляку. Пришедший из первой лиги карпатовский воспитанник стал частью обновленной обороны стрыян.  Нередко подключался к атакам, спас херсонский матч своим голом. 

Далі буде…

Статьи по теме: Вторая лига. С чем входим в зиму 

Артур Валерко, Football.ua