Игровая программа 18-го тура:
• суббота, 4 апреля

14:00             Реал Фарма (4 место) – Черкасский Днепр (1 место)
15:00             Энергия (9 место) – Кристалл (5 место)
16:00             Арсенал-Киевщина (8 место) – НПГУ-Макеевуголь  (10 место)
16:00             Скала  (6 место) – Оболонь-Бровар  (2 место)
16:00             Кремень (3 место) – Шахтер-3 (7 место)

 

18-й тур – второкруговая «зеркалка» 9-го. Как нынешние соперники играли между собой в сентябре, можно вспомнить здесь.

Напомним, что данный игровой день является последним во втором круге. Согласно регламенту, предусмотрен и третий круг. Его календарь будет сформирован по итогам двух первых.

 

Реал Фарма (Овидиополь) – Черкасский Днепр (Черкассы)

14:00. г. Одесса. Стадион «Иван».

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Ассистенты: Владимир Дорошенко, Роман Соботюк (оба – Житомир).
Резервный арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).

Дисквалификации: Балан, Нестеренко (оба – Р.).

Откроет тур, пожалуй, самый важный с турнирной точки зрения матч. Реал Фарма, выстояв ничью в Киеве, отдал инициативу в борьбе за золотые медали черкассцам. Но сейчас попробует собственноручно ее и забрать. Овидиопольцам победа в этом матче может дать шанс максимально приблизиться к третьему месту (если в своем матче кременчужане уступят Шахтеру-3). Черкасский Днепр остро нуждается в максимальном результате, чтобы закрепиться на первом месте (по возможности, не только по дополнительным показателям).

Между тем, четыре сезона противостояний учат черкассцев тому, что на команду из Одесской области нельзя смотреть пренебрежительно. В свое время и Славутич, а уже сейчас – и Черкасский Днепр, теряли очки в матчах с «фармацевтами» (в прошлом году оба матча между овидиопольцами и черкассцами завершились ничьими). Вот только это были только ничьи, а обыгрывать «днепрян» у Реала Фармы пока не получалось ни разу. Тем интереснее будет попробовать это сделать сейчас, когда беспроигрышная серия Днепра достигла 10 туров, а его нынешнего соперника – 9-ти. Впрочем, согласно статистике, на своем поле Реал Фарма играет немного слабее, чем в гостях (5-е место в общем зачете против 3-го). Так что в первом домашнем официальном матче года «фармацевтам» будет непросто.

Кстати, не способствуют оптимистичным прогнозам и дисквалификации. К Нестеренко, находящемуся в списках «штрафников» еще с прошлого года, на этот раз присоединился Балан, удаленный в прошлом туре в Киеве. Таким образом, как минимум, на правом фланге обороны Реал Фарма вынужден будет прибегнуть к перестановкам. Отметим, что результата этого матча с нетерпением ждут конкуренты. Оболонь-Бровар в случае осечки главного конкурента может возвратить себе лидерство, а вот Кристалл ждет успеха черкассцев – в случае победы фаворита и собственного успеха в дерби, херсонцы могут приблизиться к четвертому месту на расстояние одной победы.

***

Первый круг:

Черкасский Днепр – Реал Фарма – 1:1 (Захаревич, 54 – Злепко, 69).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
10: +1=4–5, 7:13 в пользу черкассцев.
На поле Реала Фармы: 5: +0=2–3, 3:6 в пользу черкассцев.
Из них во второй лиге:
Исторический баланс: 9: +0=3–5, 5:10 в пользу черкассцев.
На поле Реала Фармы: 4: +0=1–3, 1:3 в пользу черкассцев.
Из них во второй лиге: все.

 

Скала (Стрый) – Оболонь-Бровар (Киев)

16:00. г. Стрый. Стадион «Сокол».

Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Ассистенты: Андрей Ющишин (Тернополь), Петр Котубей (Закарпатская обл.).
Резервный арбитр: Ярослав Биць (Львов).
Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

Дисквалификации: Проневич (О.).

Оболонь-Бровар отправится в Стрый, где сыграет с весьма непростым соперником. Скала в прошлом туре потерпела поражение на Полтавщине от Шахтера-3, нивелировав свой стартовый весенний успех в матче с макеевчанами. Находясь сейчас на шестом месте, от тройки лидеров команда Малыка отстает уже на 12+ очков.

Впрочем, у киевлян – свои задачи и проблемы. После досадной стартовой ничьей с овидиопольцами команда Солдатова утратила инициативу в гонке за первое место, и теперь в гостях придется играть на максимум, чтобы не отпустить черкассцев в отрыв. А ведь в Стрые ранее «пивоварам» не удавалось выиграть – в прошлом сезоне домашний матч Скала выиграла благодаря позднему голу игрока с замечательной фамилией Прокурор.

На этот раз киевлянам не поможет лидер их полузащиты – удаленный в прошлом туре Проневич. Зато должен успеть возвратиться из расположения молодежной сборной Украины Фаворов, которого очень не хватало в матче с овидиопольцами. Напомним, что в первом круге Оболонь-Бровар обыграла стрыян как раз благодаря голу Артема, забитому великолепным ударом со штрафного. Соперник тогда сетовал на судейские решения (кстати, Скала осталась недовольна и арбитражем в минувшем матче с «горняками»).

***

Первый круг:

Оболонь-Бровар – Скала – 1:0 (Фаворов, 67).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
3: +1=0–2, 1:6 в пользу киевлян.
На поле Скалы: 1: +1=0–0, 1:0 в пользу стрыян.
Из них во второй лиге: все.

 

Кремень (Кременчуг) – Шахтер-3 (Донецк)

16:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена». Запланирована прямая трансляция на  (в сотрудничестве с ФК Кремень и Кременчуцьким Громадським телебаченням)

Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Ассистенты: Денис Романов, Павел Почепецкий (оба – Днепропетровск).
Резервный арбитр: Артем Звягинцев (Кременчуг).
Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).

Дисквалификации:

«Быть или не быть?» Существует расклад, при котором Кремень уже в этом туре сравняется с дуэтом фаворитов – для этого оболонцам и черкассцам нужно проиграть, а кременчужанам – обыграть Шахтер-3. Между тем, задача для команды Свистуна (экс-игрока донецкого Шахтера, кстати) не такая простая – с 2005 года Кремень соперничает с донецкими резервистами, и за это время баланс встреч между командами остается практически равным. На своем поле, конечно, кременчужане сохраняют преимущество. Лишь только раз – в 2008 году – Шахтер-3 смог выиграть в этом городе, а ведь в составе «горняков» играли за эти годы многие громкие сейчас имена.

На этот раз обе команды подходят к поединку в замечательном настроении – обе выиграли свои стартовые весенние матчи. Кремень в Никопольском районе разобрался с НПГУ-Макеевуглем (2:0), Шахтер-3 в Копылах разгромил Скалу (5:2). Главное – обе команды временами показывали достаточно хороший, как для весны, футбол. Можем ожидать интересного противостояния с серьезным турнирным весом: задачи и цели кременчужан мы обозначили, а вот дончане в случае победы еще на шаг приблизятся к шестому месту и возвращению в первую пятерку, о чем, казалось, зимой и мечтать не приходилось.

Напомним, что в первом круге в Карловке кременчужане спокойно вели в счете, но в итоге потеряли верную победу. И хотя авторов голов в том матче – Билонога и Штандера – уже нет в составе Шахтера-3, на их место пришла интересная молодежь.

***

Первый круг:

Шахтер-3 – Кремень – 2:2 (Билоног, 86, Штандер, 87 – Черний, 12, Борзенко, 57).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
21: +9=4–8; 34:33 в пользу кременчужан.
На поле Кремня: 10: +7=2–1; 18:8 в пользу кременчужан.
Из них во второй лиге: все.

***

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – НПГУ-Макеевуголь (Макеевка)

16:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы».

Арбитр: Александр Каленов (Львов).
Ассистенты: Андрей Шевчук (Ровно), Андрей Петров (Хмельницкая обл.).
Резервный арбитр: Дмитрий Денисюк (Киевская обл.).
Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

Дисквалификации: – 

И вот наступил тот час, когда сыграют друг против друга аутсайдеры. Эта разборка очень важна для обеих команд. Достаточно сказать, что в случае победы макеевчане сравняются по очкам с белоцерковцами. Перспектива попасть на последнее место вряд ли вдохновляет кого-то из соперников.

А между тем в последнее время обе команды больше разочаровывают. Арсенал-Киевщина проиграл уже восьмой матч подряд. Побед на своем поле белоцерковцы не знали еще с первой половины сентября. Понятно, что в первом весеннем матче подопечные Литвина сделают всё, чтобы прервать неудачи – это ведь будет первый официальный матч года в городе. Кстати, несмотря на выездное поражение в Херсоне, «канониры» выглядели достойно и в концовке лишь чудом не вырвали ничью, взяв штрафную Кристалла в осаду.

Но то же самое можно сказать и о макеевчанах: и в Стрые, и в Никополе в прошлом туре команда достойно сражалась, успела за эти два матча создать немало опасных моментов (особенно в поединке со Скалой, конечно), однако при этом проиграла обе встречи всухую. Последняя выездная победа «угольщиков» датируется еще 11 октября, когда они обыграли на Полтавщине Шахтер-3. Впрочем, то была команда с другим тренерским штабом и существенно отличающимся составом. Этому образцу макеевчан еще предстоит завоевать свою первую победу.

***

Первый круг:

Макеевуголь – Арсенал-Киевщина – 1:2 (Онищенко, 89 – Федосов, 5, Гетьман, 24).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
3: +1=1–1; 2:6 в пользу макеевчан.
На поле Арсенала-Киевщины: 1: +0=1–0; 0:0.
Из них во второй лиге: все.

 

Энергия (Новая Каховка) – Кристалл (Херсон)

15:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия».

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Ассистенты: Юрий Синишин, Игорь Дебенко (оба – Ивано-Франковск).
Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь).

Дисквалификации: Цыбульский (Э.).

Херсонское областное дерби – одно из главных в современной второй лиге. Пожалуй, трудно найти в этом дивизионе более горячее, «взрывоопасное» противостояние. Тем более, что на кону и определенная турнирная интрига, которая подразумевает напряженность и неуступчивость борьбы. Накануне дерби наставник херсонцев Шевцов, ранее плодотворно работавший и с Энергией, отметил, что, по его мнению, фаворитом противостояния является именно новокаховская команда.

«Енергія поповнилась новими виконавцями, провела чимало хороших спарингів із сильними суперниками, чого не зробили ми. Плюс вони матимуть домашню атмосферу.  Тому Енергія підходить до цієї зустрічі у ранзі фаворита. Ми готуємось до складного поєдинку, тому розслаблятися нашим гравцям не можна в жодному разі, незважаючи на те, що зараз суперник знаходиться нижче нас у турнірній таблиці», – сказал главный тренер Кристалла в интервью официальному клубному сайту.

Конечно, есть в этом заявлении что-то из разряда попыток дополнительно мотивировать своих игроков или «приспать бдительность» соперников. Хотя Энергия действительно играет дома, да и дерби – это особое измерение, свободное от сиюминутных турнирных раскладов, очевидным фаворитом противостояния будет как раз херсонский клуб. Он уверенно обыграл новокаховчан в трех последних матчах (2:1, 4:1, 4:2 – общий счет 10:4), да и в чемпионате идет намного удачнее. В случае победы Кристалл укрепится в первой пятерке и получит шанс в ближайшем будущем угрожать и четвертому месту.

А вот Энергия, несмотря на участие в двух зимних всеукраинских турнирах, вошла в новый сезон с минимальным кадровым потенциалом и в проигранном в Черкассах матче стартовала даже с неполным резервом (сразу две графы в протоколе матча были незаполнены – не набралось игроков даже на заявку на матч, а тут еще и дисквалификация Цыбульского). А в случае неудачи в матче с херсонцами, а также синхронной победы макеевчан в Белой Церкви, команда Окула рискует оказаться даже на последнем месте. Тем интереснее ожидается дерби…

***

Первый круг:

Кристалл – Энергия – 4:2 (Мартян, 12, Цой, 45+3, 90+3 пен., Гливый, 90+7 – Касперович, 45 с/в, Борш, 83).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
7: +3=1–3, 13:12 в пользу новокаховчан.
На поле Энергии: 3: +2=0–1, 8:5 в пользу новокаховчан.
Из них во второй лиге: все.

***

Турнирная таблица:

М

 

Команда

И

В

Н

П

М

В

Ч/и

1

↑1

Черкасский Днепр Черкассы

17

11

4

2

34 — 9

37

7,7912

2

↓1

Оболонь-Бровар Киев

17

11

4

2

28 — 13

37

7,6582

3

Кремень Кременчуг

17

10

4

3

37 — 19

34

7,7141

4

Реал Фарма Овидиополь

17

8

6

3

30 — 18

30

7,5091

5

↑1

Кристалл Херсон

17

6

6

5

24 — 23

24

7,5462

6

↓1

Скала Стрый

17

6

4

7

18 — 25

22

7,6220

7

Шахтер-3 Донецк

17

4

4

9

25 — 32

16

7,7433

8

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

17

4

1

12

11 — 27

13

7,7443

9

Энергия Новая Каховка

17

3

3

11

20 — 41

12

7,3661

10

НПГУ-Макеевуголь Макеевка

17

2

4

11

11 — 31

10

7,5479

Бомбардирская таблица:

Игрок

Команда

Голы

С пен.

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

11

 

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

8

(1)

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

8

(3)

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

8

(4)

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

7

 

Ассистентская таблица:

Игрок

Команда

Пасы

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

6

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

6

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Габелок Артем

Шахтер-3 (Донецк)

5

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

5

Таблица гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

12

8

4

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

11

11

0

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

11

6

5

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

11

5

6

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

10

3

7

***

Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua