Кристалл (Херсон) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 2:0

Кристалл: Касперович, Овчинников, Бичевой, Сальвай (Глоданюк, 90+3), Дяченко, Цой, Ленский, Фатий, Белоусов, Козаченко, Гливый (Барладым, 71). Запасные: Чакляров, Шешеня, Михайленко, Таряник, Белов. Тренер: Сергей Шевцов.

Арсенал-Киевщина: Филипенко, Андреев, Швец (Пилипенко, 66), Тутаров (Маринчук, 63), Семений (Катрюк, 60; Горобец, 90+3), Куба, Степанюк, Литвиненко, Желюк, Ордынский, Федосов. Запасные: Ярмощук, Розгон. Тренер: Николай Литвин.

Предупреждения: Фатий, 51 – Ордынский, 42, Федосов, 71

17:30. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 650 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Евгений Петренко (Одесса).
Ассистенты: Михаил Белорус (Черкассы), Александр Беркут (Симферополь).
Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).
Инспектор: Александр Журба (Донецк).

Большие ожидания белоцерковцев, весной уже игравших в Херсоне и едва не вырвавших тогда победу, на этот раз не оправдались. Хозяева играли увереннее и закономерно заработали свои три очка. Еще в первом тайме Кристалл создал несколько опасных моментов. Так, после передачи Гливого пробивал Белоусов – Филипенко на месте. Вскоре после передачи Бичевого Козаченко принял мяч, расшатал оборону и попытался закрутить в дальнюю девятку – немного не попал. Также пристреливался со штрафного обладатель одного из лучших ударов второй лиги – Цой, однако Филипенко уверенно забрал мяч. Мог забивать сразу после отдыха и Белоусов, однако после скидки от Фатия запустил мяч выше ворот.

Имея немало шансов, открыл счет Кристалл уже после перерыва. После отличной диагональной передачи от Козаченко Белоусов вырвался один на один с вратарем и уверенно его переиграл – 1:0. Атаки гостей в попытках отыграться не принесли им успеха, а вот хозяева сумели забить такой важный второй мяч. Снова Козаченко вырезал хороший пас на ход Белоусову. Удар нападающего херсонцев отразил вратарь «канониров» Филипенко, однако вышедший на замену Барладым успел на добивание своевременно – 2:0. Отметим, что забивал он уже в фактически пустые ворота.

К чести белоцерковцев, в концовке они приложили все усилия, чтобы отыграться. Сначала Катрюк едва не забил после флангового прострела (здорово сыграла оборона и вратарь хозяев), а затем, после изумительной передачи Ордынского, вырвался один на один с вратарем вышедший на замену Горобец, однако направил мяч мимо ворот. Счет больше не изменился, и херсонцы сохранили за собой пятое место. А вот «канониры» упустили возможность сократить отставание от резервистов дончан до минимума.

Оболонь-Бровар (Киев) – НПГУ-Макеевуголь (Макеевка) – 2:0
Голы: К.Коваленко, 45+1, Продан, 89

Оболонь-Бровар: Федоривский, Рустамов, Корнев, Аблитаров, Кицута, Фаворов (Лукьянец, 71),  К.Коваленко (Гордийчук, 50), Сахнюк (И.Коваленко, 59), Продан, Слободян (Корольчук, 65), Шевчук (Майданевич, 84). Запасные: Иванов, Проневич. Тренер: Сергей Солдатов.

НПГУ-Макеевуголь: Гришин, Кобец, Шестаков, Лаптев (Заика, 77), Сахно (Подколзин, 90+3), Богданов, Гайдаш (Солтан, 62), Отрок, Кривой, Ходарченко (Пиркавец, 46), Филиппов. Запасные: Шкрябец, Донец. Тренер: Сергей Жицкий.

Предупреждения: Кривой (М.), 45

Честная игра: 8,250 – 8,000.
16:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 710 зрителей. Оценка поля – 5.
Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков).
Ассистенты: Марина Стрелецкая (Сумы), Ирина Петрова (Херсон).
Резервный арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).

После поражения в Черкассах оболонцы остро нуждались в реабилитации, и поэтому визит аутсайдеров пришелся как нельзя кстати. Чувствовалось, что хозяева играют «с огоньком» и большим желанием. В первом тайме Аблитаров, Фаворов опасно пристреливались к воротам киевлян. У макеевчан опасный штрафной исполнял Ходарченко, однако никому из его товарищей не удалось замкнуть подачу. Последовавший угловой завершился ударом Сахно со второго темпа – над перекладиной. Но еще более реальную возможность открыть счет упустил Сахнюк. После краткой перепасовки он пробил с левой, и мяч прошел в опасной близости от крестовины.

И все же завершить первый тайм с нулями на табло командам не удалось. Толковую передачу на ход Фаворову в последний момент прервал защитник гостей Богданов, вынеся мяч на угловой. Подачу корнера «продлил» в прыжке Аблитаров, а К.Коваленко в падении головой поразил ворота – 1:0. Дежуривший на штанге Богданов не сумел спасти свою команду, хоть и пытался отбить.

Впрочем, шаткий счет был еще полдела. Уже в начале второй половины игры Шестаков неожиданно вырывался один на один с вратарем, и лишь мастерская игра обороны помешала ему решать судьбу момента. Два подряд опасных штрафных исполнял Сахно – после второго даже пришлось вступать в игру Федоривскому. Был шанс вырываться один на один с вратарем и у Филиппова, но Аблитаров вовремя выступил в роли «чистильщика», воспрепятствовав опасности у своих ворот.

А у киевлян Гордийчук едва не создал голевой момент – даже под прессингом он умудрился выдать хорошую передачу на ход Продану, однако вратарь гостей первым успел к мячу. В ответ на это Кривой пробивал метров с 23-х, однако поспешный удар получился неточным. Еще в одном моменте Федоривскому пришлось играть на выходе после опасной подачи углового. В целом, играли гости вполне задорно и очень даже опасно, как для аутсайдеров. При шатком преимуществе последние минуты матча рисковали выдаться нервными и непредсказуемыми.

Правда, киевлянам удалось забить очень важный второй мяч. Сперва Аблитаров подсек мяч головой выше перекладины после подачи углового. Затем Корольчук едва не переправил мяч в сетку с длинной передачи. Пытался воспользоваться осечкой вратаря и Шевчук, но пробил поспешно. И все же решающий гол случился. И.Коваленко заработал и подал штрафной, а Продан в прыжке опередил вратаря и переправил мяч в ворота – 2:0. В оставшееся время соперники успели обменяться парочкой моментов – легкий удар Корольчука головой забрал вратарь, а Пиркавец со штрафного пробил мимо ворот.

Кремень (Кременчуг) – Черкасский Днепр (Черкассы) – 1:1
Голы: Ченбай, 56 – Сторчоус, 60

Кремень: Онопко, Кунев (Пасичниченко, 75), Курелех (Логинов, 67), Булычев, Алексанов (Волошин, 46), Борзенко, Апришко, Павлик (Собко, 71), Ченбай, Саркисян (Гади, 82), Черний. Запасные: Олейник, Стебловский. Тренер: Сергей Свистун.

Черкасский Днепр: Мирный, Шопин, Тарасенко, Бурлин, Давыдов, Лисовой (Сторчоус, 30), Кошка, Мединский (Синегуб, 83), Захаревич (Гонщик, 90+3), Бушман (Довбик, 46), Батальский (Скарлош, 66). Запасные: Будюк, Бессалов. Тренер: Игорь Столовицкий.

Предупреждения: Павлик, 53 – Лисовой, 24, Скарлош, 77, Давыдов, 89

Удаление: Скарлош (Ч.), 90+4 – повторное предупреждение.

Честная игра: 7,500 – 6,750.
17:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена». 1500 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).
Ассистенты: Павел Почепецкий, Денис Романов (оба – Днепропетровск).
Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).
Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).

Кременчужане с большими ожиданиями подходили к матчу с лидером. Ради успешного противостояния с черкассцами в недавнем выездном матче с новокаховчанами тренерский штаб Кремня даже приберег лидеров, выпустив их в центральной встрече отчетного тура. Гости, напротив, не стали ничего особо менять после выигранной встречи с оболонцами. Разве что вышел с первых минут Лисовой, да и то – лишь на полчаса, чтобы вскоре уступить место на поле молодому Сторчоусу.

Но при этом первые минуты этого поединка несколько разочаровали – в сумбурной игре было минимум продуманных, хорошо разыгранных комбинаций, а соперники как бы выжидали, призывая друг друга раскрыться и оголить тылы. При этом поближе к успеху были скорее гости. Сперва робким несильным ударом бдительность завоевавшего место в основе Онопко проверил Лисовой, а уже после его замены Захаревич резко сместился с фланга и пробивал с полукруга площадки кременчужан – над перекладиной.

Вскоре выдал шикарный рейд по правому краю Медынский, но его прострел не успел замкнуть Сторчоус, которого на мгновение опередил Кунев. А самый реальный шанс выпал Батальскому. После диагонали от Бушмана и скидки Медынского тот в борьбе с защитником угодил в штангу, а Курелех в последний момент воспрепятствовал добиванию. Ближе к перерыву Бушман успел заработать еще и опаснейший штрафной на углу площадки хозяев, однако Захаревич перебросил и стенку, и ворота.
Еще дважды гости выигрывали и верховую борьбу – с ударом Батальского справился Онопко, а Тарасенко на дальней штанге просто не попал по воротам, откликнувшись на подачу углового. А что же подопечные Свистуна? Разве что раз опасный навес Ченбая со штрафного заставил поволноваться гостей, да и то – Борзенко пробивал уже, кажется, из офсайда, да к тому же и неточно. Но, тем не менее, на перерыв соперники ушли с нулями на табло. Хозяева в перерыве сменили Алексанова на Волошина – по позиции, на левом фланге защиты, а у гостей юный Довбик заменил Бушмана, и они заиграли фактически с двумя форвардами.

И снова конкретнее заиграли черкассцы. Захаревич, разыгравшись с Батальским, врывался в штрафную и метил в ближний угол – рядом со штангой. Затем Онопко пришлось справляться с несильным, но точным ударом, кажется, Медынского. А лучший шанс выпал ведущему бомбардиру второй лиги. После скидки от Довбика Батальский оказался с мячом прямо перед воротами, но в него клещами вцепились сразу два защитника, поэтому под их присмотром форвард не смог толком пробить и катнул мимо цели.
Лишь после этой череды опасных моментов взбодрился Кремень. После отличной передачи Борзенко Павлик убежал от опекунов, ворвался в чужую площадку с правого фланга, но не попал в дальний угол. На некоторое время хозяева перехватили инициативу и успели провести сразу несколько хлестких, широких атак. И хотя защита «речников» играла очень плотно, кременчужанам удалось ее пробить. Черний и Борзенко не смогли даже достать мяч, однако от постелившегося в подкате Бурлина мяч отскочил к набегающему Ченбаю. И тот замечательным обводящим ударом в дальний угол поразил ворота Мирного – 1:0.

Однако преимущество хозяев продержалось недолго. После длинной передачи Тарасенко Захаревич сбросил мяч на Довбика, тот переадресовал пас на Сторчоуса. Удар молодого полузащитника, рикошет от пытавшегося помешать Булычева – и мяч в воротах. 1:1. А дальше – снова сумбур. Честно говоря, команды даже немного разочаровали качеством своей игры. Был шанс выйти вперед у гостей – после скидки Тарасенко Довбик пробивал с убойной позиции, но Онопко выручил команду хозяев. А у кременчужан после передачи Гади на ударную передовую вышел Ченбай, однако Тарасенко лишил его возможности пробить в подкате. Набегавший вторым темпом Собко от души приложился к мячу, но по воротам не попал.

Также отметим опасный штрафной Ченбая, который принял на себя защитник гостей Давыдов. А в самой концовке вышедший на замену Скарлош ворвался в чужую площадку и рухнул в борьбе с защитниками. Рефери квалифицировал этот эпизод как симуляцию, поэтому предъявил полузащитнику черкассцев повторное предупреждение. На итоговый счет это событие не повлияло – ничья.

Реал Фарма (Овидиополь) – Энергия (Новая Каховка) – 3:0
Голы: Новицкий, 36, Малыш, 86, Бондаренко, 90+2

Реал Фарма: Ширяев, Балан, Новицкий, Базан, Бабенцов, Бычков, Малыш, Вдовиченко (Шаенко, 67), Степанишин (Михальчук, 87), Н.Лиховидов (Якименко, 25; А.Лиховидов, 89), Фаюк (Бондаренко, 76). Тренер: Владислав Зубков.

Энергия: Левченко, Рафальський, Щербина (Шейко, 90), Тищенко, Голиков, Феденков, Матвийченко (Мостипан, 46), Цыбульский, Антоненко (Гарибян, 63), Гайдаенко, Сахнюк. Голи: Новицкий (36), Малыш (86), Бондаренко (90+2). Тренер: Юрий Окул.

Предупреждения: Вдовиченко, 26, Якименко, 47, Бычков, 88, Новицкий, 90, Малыш, 90+4 – Голиков, 45, Щербина, 47, Гарибян, 68

Честная игра: 7,000 – 7,430.
15:00. г. Одесса. Стадион «Иван». 150 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Ассистенты: Владимир Думенко (Харьков), Андрей Семенов (Днепропетровск).
Резервный арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Инспектор: Александр Белорус (Черкассы).

Убедительная победа овидиопольцев ковалась не так просто. Лишь ближе к перерыву хозяевам (и фаворитам противостояния) удалось повести в счете. Степанишин подал угловой, Новицкий на ближней штанге головой направил мяч в перекладину, мяч отскочил от земли, и самый результативный защитник второй лиги успел головой же и добить — 1:0.

Под конец матча сработали и замены, произведенные тренерским штабом хозяев. Сперва в быстрой контратаке овидиопольцы разыграли мяч, и Малыш после передачи, кажется, Якименко на дальней штанге принял и закатил в пустые ворота — 2:0.

А третий мяч удалось забить Бондаренко — он принял мяч после передачи, вероятнее всего, Шаенко на линии вратарской и покатил под опорную ногу вратарю — 3:0.

Скала (Стрый) – Шахтер-3 (Донецк) – 1:0
Гол: Цюцюра, 80 (пен.)

Скала: Завгородний, Антонив, Максимович, Бондаренко, Ботвинник, Клименко (Берест, 90+3), Н.Кмить (Березовый, 72), Скакун (Воробей, 87), Рябушко (Лазаренко, 69), Цюцюра, Кохман (Прышнивский, 61). Тренер: Василий Малык.

Шахтер-3: Ставицкий, Череда, Виксич (Коверник, 63), Аксенов, Стефлюк, Кольцов, Иванов (Костенко, 74), Янко (Садоха, 88), Ковалец, Любко (Гуридов, 78), Олейник (Капелян, 84). Тренер: Валерий Рудаков.

Предупреждения: Максимович, 2, Цюцюра, 89 (оба – С.).

Удаление: Ставицкий (Ш.), 77 – фол последней надежды

Честная игра: 7,750 – 7,140.
16:00. г. Стрый. Стадион «Сокол». 500 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Павел Чижевский (Киев).
Ассистенты: Андрей Ющишин (Тернополь), Петр Котубей (Закарпатская обл.).
Резервный арбитр: Ярослав Биць (Львов).
Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

Уже в дебюте соперники обменялись опасными штрафными. Но если после навеса дончанина Любко мяч разминулся с воротами, то заработанный Кмитем-младшим штрафной Скакун исполнял очень опасно – мяч угодил в штангу. Гости ответили сольным рейдом Олейника, однако игрок гостей не смог даже пробить, потому что Рябушко в последний момент лишил его мяча. Затем Любко и Клименко обменялись ударами со средней дистанции, однако лишь размяли вратарей. Намного опаснее получился штрафной от Ботвинника, после которого мяч опустился на сетку ворот Ставицкого. В ответ едва не замкнул головой подачу Иванова Ковалец – было тоже очень опасно.

А минуте на 19-й мяч и вовсе побывал в воротах гостей – после тонкой передачи Цюцюры Скакун вырвался на голкипера и отправил мяч в сетку, но секундой ранее лайнсмен поднял флажок, и рефери зафиксировал офсайд. Этот момент взбодрил юных дончан – и вот уже впервые в сезоне сыгравшему в воротах Завгороднему пришлось справляться с ударами Иванова и Ковальца. Это, в принципе, всё, если говорить о первом тайме.

После перерыва хозяева заиграли поконкретнее. Еще один весьма опасный штрафной исполнял Скакун, но мяч с рикошетом ушел на угловой. Корнер замыкал ударом головой Цюцюра – очень здорово сыграл Ставицкий, отразив этот непростой мяч. Юркий нападающий хозяев действовал настырно и изобретательно – еще через пару минут он запрессинговал Череду и забрал у него мяч, но на прострел не откликнулся никто из товарищей. А тут Скакун еще раз потревожил Ставицкого прямым ударом со штрафного, и тому пришлось отбивать мяч.

При этом вполне могли открывать счет гости – после аута прямо перед вратарем оказался Череда, но его удар заблокировал постелившийся в подкате Антонив. В ответ на это Цюцюра пробивал после скидки Лазаренко – мяч просвистел над перекладиной. А вскоре наступила и развязка. После отличной диагонали от Ботвинника Лазаренко принял мяч и выскакивал один на один с вратарем, так что Ставицкий вынужден был его валить. Рефери удалил нарушителя, и гостям пришлось выпускать запасного голкипера вместо центрхава Любко. Цюцюра не оставил шансов Гуридову – мяч ушел в левый от вратаря угол, а резервный кипер ринулся в правый. 1:0.

В оставшееся время у игравших в меньшинстве дончан не было особых шансов спастись от поражения, а хозяева не очень спешили идти вперед сломя голову. Поэтому минимальная победа позволяет стрыянам еще больше оторваться от Шахтера-3, но при этом очередной успех Кристалла не позволил Скале возвратиться в верхнюю половину турнирной таблицы.