Игровая программа 22-го тура: 
• среда, 6 мая 
Энергия – Кристалл – 1:4
Арсенал-Киевщина – Скала – 0:0
НПГУ-Макеевуголь – Шахтер-3 – 1:1
Черкасский Днепр – Реал Фарма – 1:0
Оболонь-Бровар – Кремень – 3:1

Факт тура

Отставание кременчужан от второго места достигло 8 очков – это самый большой разрыв в сезоне между третьим местом и зоной непосредственного повышения в классе. Кремень, некоторое время в первой части сезона даже лидировавший, на этот раз очень существенно ухудшил свои шансы на прямой выход в первую лигу – теперь остается уповать на плей-офф. 

Новая Каховка. Реванш – самое приятное в дерби

Совсем недавно, уже этой весной, Кристалл уступил Энергии (это был матч второго круга). Возможно, херсонцам тогда еще не удалось компенсировать уход Ткачева и Ковальчука. Вероятно, и новички еще не успели влиться в игру "сине-бело-зеленых". Однако в итоге дело закончилось минимальной победой новокаховчан. 

И вот какой-то месяц спустя – реванш, да еще какой! В очередной раз в воротах Энергии побывало сразу четыре мяча – Кристалл убедительно реабилитировался за поражение в предыдущей встрече. Нужно отметить полузащиту гостей – Цой и Фатий отработали просто великолепно, поучаствовав в большинстве голевых комбинаций. 

При этом хозяева, оказав в первом тайме достойное сопротивление, после перерыва "расклеились" – не хватало им скоростей, изобретательности в атаках, а вся активность пошла в фолы, следствием чего стали шесть желтых карточек и удаление для "черно-желтых". Очередное поражение команды Окула могло стоить ей больших неприятностей. Но, к счастью Энергии, НПГУ-Макеевуголь не удержал преимущество в матче с дончанами, поэтому не смог подняться с последнего места. 

Белая Церковь. Когда вратарь – в нападении

Скала после нескольких успешных матчей довольно неожиданно оказалась в кадровом дефиците. По разным причинам в матче с белоцерковцами гостям не могли помочь главный форвард Цюцюра, пара центрбеков Максимович-Подоляк, правый защитник Стасюк и центрхав Кмить-младший. Даже при таких потерях команда Малыка не проиграла в Белой Церкви. Но для того, чтобы надеяться на попадание в первую пятерку, такого результата мало. И тут остается снова задуматься, а что, если бы основная команда клуба могла рассчитывать на игроков из юношеского состава. 

Мы уже упоминали эту проблему в статье "Кроличьи норы" цикла "Неделя острых вопросов": дело в том, что Скала заявила свои составы одновременно и на вторую лигу, и на первенство U-19. Но при этом стрыйская команда не может по ходу сезона использовать своих игроков одновременно в двух турнирах. Вот и получается, что те же Мысь, Ныстырюк или Квич однозначно могли бы помочь основному составу в важном белоцерковском матче, но их использовать нет возможности. Вот поэтому обескровленной команде Малыка пришлось под конец матча с Арсеналом-Киевщиной выпускать в поле вратаря Данковича – благо, все мы помним его гол в ворота Кристалла, а также то, что он довольно браво играет ногами. Но все равно – проблема заставляет задуматься. Надеемся, не только посторонних наблюдателей. 

Никополь. Снова – в праздничной атмосфере

Второй матч НПГУ-Макеевуголь в Никополе снова вызвал большой интерес. 1200 зрителей посетило встречу с Шахтером-3, и среди них, по сообщениям местной прессы, были и мэр города Андрей Фисак, и президент клуба Анатолий Акимочкин. Команда "угольщиков" во второлиговом дерби Донбасса в этом сезоне играет довольно уверенно – ни разу не уступив Шахтеру-3, который раньше обычно довольно легко справлялся с макеевчанами. 

Вот и на этот раз, хотя гости начали довольно активно, гол Пиркавца дал преимущество номинальным хозяевам. И хотя юный Любко сравнял счет, записав на свой актив дебютный гол на профессиональном уровне, никопольские макеевчане имели все шансы выиграть. Они много атаковали, старались, но в итоге матч завершился ничьей. Хотя – гости тоже под конец матча могли вырвать победу. Словом, ничейное дерби порадовало болельщиков, а каждой из команд позволило по минимуму пополнить свою турнирную копилку. 

Пожалуй, "угольщики" сейчас в той ситуации, когда их может "прорвать". С каждым туром они ощущают поддержку болельщиков, чего им не хватало. Да и состав, радикально обновленный зимой, начинает сыгрываться и набираться уверенности. А вот Шахтер-3 после убедительного старта немного сбавил обороты. То ли из-за травмы центрфорварда Акулинина, то ли из-за повышенного внимания соперников, обративших внимание на неплохую весеннюю форму команды Рудакова. 

Черкассы. На жилах

Честно говоря, весть о том, что Реал Фарма поедет в гости к лидеру без сразу четверых дисквалифицированных игроков, заставила ожидать самого пессимистического сценария от матча первой и четвертой команд второй лиги. Но, к счастью, оказалось, что у овидиопольцев есть запас прочности. Заменившие основных игроков резервисты старались, и даже при очень серьезном давлении соперников был шанс забить (это когда Фаюк головой замыкал подачу со штрафного). А при вязкой, непростой игре выездной гол мог стать серьезным подспорьем для гостей – можно было бы и за очки зацепиться. 

Но вместо этого повезло открыть счет именно хозяевам. Не фартило в этом туре Батальскому – он старался, цеплялся за мяч, имел несколько шансов, но так и не забил. Качур, возвратившийся после длительной дисквалификации (красную карточку он заработал во втором круге как раз в матче против этого соперника), почему-то выпал из игры. Похоже, что были проблемы у черкассцев и в полузащите – потенциальный лидер Лисовой на этот раз вообще остался в запасе, а Скарлош пропускал тур из-за дисквалификации. Это очень хорошо, что нашлись игроки, которые сумели переломить ход игры. 

Сработали проведенные Столовицким замены: крайки Синегуб и Гонщик (отмечаем его удачное возвращение после травмы) начали неспешную комбинацию, а Довбик – завершил. Юный центрфорвард, вне сомнения, обладает хорошими личными данными. Он здорово сориентировался в ситуации и сыграл попроще, не выдумывая. Мог забивать и еще. 

Хотя эту победу можно назвать трудовой и проходной, в целом ее важность трудно оценить. Ведь, с учетом успеха оболонцев, не будь гола Довбика – и "речнкики" снова могли бы лишиться инициативы в борьбе за золотые медали. 

Киев. Кременчужане испытание лидерами не выдержали

Кремень провел уже все шесть матчей против главных конкурентов в этом сезоне. И, увы, можно констатировать – испытание лидерами команда не выдержала. В этих поединках против оболонцев и черкассцев кременчужанам не удалось выиграть ни разу, при этом они набрали только два очка из 18-ти возможных, да и то – дома. В гостях соперники неизменно оказывались сильнее…

На этот раз, конечно, приходится учитывать исключительно неприятные обстоятельства, в которых оказались "сине-белые". Травмировался ведущий бомбардир Кремня Иванов (и это при том, что еще и не было Степанчука, зимой ушедшего в первую лигу), а уже в начале второго тайма при счете 1:0 в пользу оболонцев был удален защитник Курелех. То, что при этом гостям удалось отыграться и даже на некоторое время возродить интригу, уже удивительно и похвально. Но шансов на успех в этом матче у кременчужан, пожалуй, не было. 

Оболонь-Бровар весной далеко не всегда радовала игрой – владение мячом у киевлян не переходило в обострение у чужих ворот, были проблемы с последним пасом, подводила реализация. Но на этот раз группа атаки "пивоваров" отыграла очень уверенно. Продан выиграл практически всю борьбу у чужой штрафной, хороши были Фаворов, вышедший на замену Сахнюк. За счет черновой работы был полезен Корольчук, хотя он-то, как форвард с отличными антропометрическими качествами, мог бы и больше угрожать чужим воротам. 

А главное – в тот момент, когда Борзенко сравнял счет за каких-то минут 20 до конца матча, в запасе у хозяев оставалось достаточно игроков, чтобы переломить ход игры и завоевать победу. Пожалуй, на всю вторую лигу лишь только у черкассцев столь качественная и высококлассная "скамейка". Вот вам и разница между соперниками, вот вам и причина, почему среди троих достойных Кремень все-таки оказался последним. 

Серии и интересные события тура

• беспроигрышная результативная серия черкассцев достигла уже 15 матчей (с сентября); 
• 12 матчей подряд не играет вничью Энергия (Кристалл – 7 матчей); 
• до четырех матчей дошли безвыигрышные серии Арсенала-Киевщины, Энергии и Шахтера-3. Причем, новокаховчане все четыре своих последних встречи проиграли; 
• четыре матча подряд не может забить Арсенал-Киевщина; 
• по 12 матчей подряд Шахтер-3 и НПГУ-Макеевуголь пропускают хотя бы по одному мячу в свои ворота. Это уже самая большая серия (предыдущий рекорд сезона принадлежал Энергии – 11 встреч); 
• третий матч подряд выиграл Кристалл. В трех матчах из четырех за последние три года херсонцы побеждают новокаховчан и забивают им по четыре мяча; 
• Черкасский Днепр в этом году выиграл все четыре официальные домашние матчи с общим счетом 9:2; 
• со времени переезда в Никополь НПГУ-Макеевуголь не проигрывает и собирает все больше зрителей (сперва было 750, теперь – уже 1200); 
• уже третий матч не пропускает в гостях херсонский вратарь Касперович ("сухая" серия – 222 минуты); 
• в четырех последних выездных матчах кременчужан их центрбек/центрхав Борзенко забил три мяча и отдал одну результативную передачу; 
• в трех последних домашних матчах оболонец Продан регулярно забивает по одному мячу; 
• Оболонь-Бровар, как и Черкасский Днепр, не проигрывает дома уже 12 матчей подряд. Своей победой "пивовары" прервали 5-матчевую беспроигрышную выездную серию кременчужан; 
• Скала впервые в этом году не пропускает в гостях (8 матчей подряд еще с конца сентября в ворота стрыян на чужих стадионах непременно влетал хотя бы один мяч); 
• восьмое предупреждение получил новокаховчанин Рафальский – это худший показатель в этом сезоне; 
• среди главных тренеров ведется серьезная борьба в номинации "Результативные замены". Лучший показатель по-прежнему у овидиопольца Зубкова (9), однако наставники лидеров – Солдатов и Столовицкий – после этого тура максимально приблизились к этому ориентиру; 
• свой пятый гол после выходов на замену записал на свой актив черкассец Довбик (всего в его активе 7 голов). 

Фраза тура

Сергей Шевцов, главный тренер Кристалла (о втором тайме дерби Херсонщины): 

– Другий тайм хочеться коментувати менше. Я думаю, це краще зробив би тренер Енергії. Кілька разів повторялася ситуація, коли до атаки підключається їхній центральний захисник, по черзі обходить наших футболістів, йому в цей час допомагають крайні захисники і він потім віддає м’яча нам. При цьому тренер суперника мовчки реагує на це. Можливо, це якісь їхні задумки, не знаю… (цитировано по сайту fckristal.com).

Фото тура

Если бы не гол Довбика, Черкасский Днепр мог бы и не взломать хорошо организованную овидиопольскую оборону. 

Цифры тура

В 5 матчах тура…

• было забито 12 мячей (в среднем – по 2,4 на матч). 

Самым ранним стал гол херсонца Козаченко (8-я минута), самым поздним – киевлянина Проневича (90+3); 

Самый результативный матч – новокаховский (5 голов: Энергия – Кристалл – 1:4), без голов обошелся белоцерковский матч (Арсенал-Киевщина – Скала);

Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (1), 31-45+ (3), 46-60 (1), 61-75 (2), 76-90+ (4). В первом тайме забито 5 мячей, во втором – 7. 

• стадионы посетило 5880 зрителей, в среднем – по 1176 на матч (это второй показатель сезона, лучший – 20 тур: 6050 зрителей, в среднем – по 1210 на матч). 

Больше всего зрителей побывало в Черкассах (2250). Меньше всего – в Новой Каховке (300); 

• арбитрами было назначено 1 пенальти, который реализовал херсонец Цой;
• нарушителям было предъявлено 23 желтые карточки (13 – хозяевам, 10 – гостям);
• 2 игрока не доиграли матчи по причине красной карточки (за повторное предупреждение удалены кременчужанин Курелех и новокаховчанин Логвиненко);
• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Черкасский Днепр (8,250). Худшей – Энергия (6,250). 
• газоны стадионов "Смена" в Белой Церкви (синтетика) и "Оболонь-Арена" в Киеве были оценены пятерками, тройки получили поля стадионов "Электрометаллург-НЗВ" в Никополе и "Энергия" в Новой Каховке. Средняя оценка полей в туре – 4,00;
• 2 матча тура выиграли хозяева, 2 ничьи, 1 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 6-6. Самый популярный счет в туре – не было. 

Таблицы тура

Турнирная:

 

М

 

Команда

И

В

Н

П

М

О

Ч/и

1

Черкасский Днепр Черкассы

22

15

5

2

44 — 11

50

7,7818

2

Оболонь-Бровар Киев

22

15

4

3

39 — 16

49

7,7473

3

Кремень Кременчуг

22

12

5

5

44 — 25

41

7,7310

4

Реал Фарма Овидиополь

22

10

7

5

37 — 24

37

7,5021

5

Кристалл Херсон

22

9

6

7

33 — 27

33

7,5584

6

Скала Стрый

22

8

5

9

22 — 30

29

7,6602

7

Шахтер-3 Донецк

22

5

6

11

31 — 40

21

7,7122

8

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

22

5

2

15

12 — 32

17

7,6738

9

Энергия Новая Каховка

22

4

3

15

22 — 53

15

7,3333

10

НПГУ-Макеевуголь Макеевка

22

3

5

14

14 — 40

14

7,5906

Бомбардирская:

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

13

 

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

11

 

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

10

(5)

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

9

(3)

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

8

(1)

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

8

(2)

Борзенко Сергей

Кремень (Кременчуг)

7

 

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

 

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

 

Малыш Станислав-Нури

Реал Фарма (Овидиополь)

7

 

Ченбай Сергей

Кремень (Кременчуг)

7

 

Новицкий Павел

Реал Фарма (Овидиополь)

7

(2)

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

6

 

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

6

 

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

6

(2)

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

5

 

Ковалец Кирилл

Шахтер-3 (Донецк)

5

 

Мартян Виктор

Кристалл (Херсон)

5

 

Фаюк Андрей

Реал Фарма (Овидиополь)

5

 

Борш Руслан

Энергия (Новая Каховка)

5

(1)

Ассистентская:

Игрок

Команда

Пасы

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

7

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

6

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

6

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

6

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Габелок Артем

Шахтер-3 (Донецк)

5

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Апришко Евгений

Кремень (Кременчуг)

4

Волошин Дмитрий

Кремень (Кременчуг)

4

Гливый Иван

Кристалл (Херсон)

4

Кольцов Виталий

Шахтер-3 (Донецк)

4

Комягин Юрий

Энергия (Новая Каховка)

4

Ленский Роман

Кристалл (Херсон)

4

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

4

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

14

13

1

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

14

7

7

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

13

11

2

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

13

6

7

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

12

8

4

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

12

7

5

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

12

6

6

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

11

9

2

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

10

10

0

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

9

8

1

Ченбай Сергей

Кремень (Кременчуг)

9

7

2

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

9

6

3

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

9

3

6

Борзенко Сергей

Кремень (Кременчуг)

8

7

1

Малыш Станислав-Нури

Реал Фарма (Овидиополь)

8

7

1

Ленский Роман

Кристалл (Херсон)

8

4

4

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

8

2

6

Новицкий Павел

Реал Фарма (Овидиополь)

7

7

0

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

7

5

2

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

7

4

3

Якименко Александр

Реал Фарма (Овидиополь)

7

4

3

Комягин Юрий

Энергия (Новая Каховка)

7

3

4

Команда тура – Оболонь-Бровар

Отметим киевлян, выигравших в центральном матче тура. Победа тем приятнее, что получилась нелегкой: при минимальном преимуществе хозяев гости, игравшие в меньшинстве, сумели отыграться, и лишь за счет удачных замен и морально-волевых качеств оболонцам удалось вырвать важнейшие три очка. Благодаря ним "пивовары" не отпустили в отрыв черкассцев и отбросили назад кременчужан, которые отстают от второго места уже на 8 очков. 

Джокер тура – Артем Довбик (Черкасский Днепр)

Мы уже отмечали, что юный черкасский форвард отличается исключительным голевым чутьем. Вот и в непростом матче с овидиопольцами ему уже через две минуты после появления на поле удалось открыть счет, оказавшись в нужном месте и в нужное время. Надо отдать должное парню: он был активным и мог не останавливаться на одном голе. 

Тренер тура – Сергей Солдатов (Оболонь-Бровар)

В матче с кременчужанами Оболонь-Бровар доказала неслучайность своих турнирных притязаний. Ей удалось переиграть соперников, навязать им свой сценарий игры, а в нужный момент – значительно добавить за счет грамотных замен, проведенных главным тренером. 

Гол тура – Антон Пиркавец (НПГУ-Макеевуголь)

Большинство голов в этом туре оказались "трудовыми", поэтому выделим давно известного во второй лиге мастера дальних ударов Пиркавца. Никопольские макеевчане остро нуждались в результате, а молодые "горняки" довольно живо, активно начали первый тайм. По такой игре Шахтер-3 мог бы доставить и большие неприятности номинальным хозяевам, однако на радость многочисленной публики игру взял на себя Антон. Его шальной прицельный выстрел заставил вратаря гостей капитулировать. 

Герой тура – Григорий Сахнюк (Оболонь-Бровар)

Хотя игра складывалась по сценарию хозяев, и открывших счет, и получивших численное большинство, победа над Кремнем далась им очень непросто. А вышедший на замену Сахнюк стал тем, кто сделал огромный вклад в важный успех оболонцев. Григорий сначала сравнял счет, проявив высокое мастерство, а затем и стал полноценным соавтором итогового гола Проневича. Со времен Стали, Горняка он считается одним из самых утонченных атакующих игроков второй лиги, но в составе оболонцев не блистал настолько ярко. Возможно, этот матч поможет ему лучше раскрыться и выйти на тот уровень, который он демонстрировал еще года два назад в составе кременчужан. 

Артур Валерко, Football.ua