Игровая программа 27-го тура:
• среда, 3 июня
18:00 Кристалл (6 место) – НПГУ-Макеевуголь (8 место)
18:00 Скала (5 место) – Реал Фарма (4 место)
18:00 Шахтер-3 (7 место) – Кремень (3 место)
18:00 Арсенал-Киевщина (9 место) – Оболонь-Бровар (2 место)
18:00 Энергия (10 место) – Черкасский Днепр (1 место)

Перед последним туром нынешнего сезона вторая лига уже дала ответы почти на все вопросы. Нам уже известно, кто выходит в первую лигу напрямую, а кому придется пробиваться сквозь сито плей-офф, также уже определен коллектив, который финиширует на последнем месте. Почти решен и вопрос по лучшему бомбардиру – разве что кто-то из преследователей Батальского вычудит пента-трик в оставшихся матчах.

Но неразрешенные интриги остаются. НПГУ-Макеевуголь и Арсенал-Киевщина заочно посостязаются за честь не финишировать предпоследними, Кристалл попытается сбросить Скалу с пятого места и, соответственно, верхней части турнирной таблицы. А главное – до заключительного тура дожила чемпионская интрига. В Белой Церкви и Новой Каховке лидеры в поединках с аутсайдерами определят, кому достанутся серебряные, а кому – золотые медали. Так что будет интересно. К счастью, даже ослабившаяся вторая лига не позволила нам скучать.

Кристалл (Херсон) – НПГУ-Макеевуголь (Макеевка)

18:00. г. Херсон. Стадион Кристалл.

Арбитр: Евгений Петренко (Одесса).

Ассистенты: Дмитрий Запороженко, Игорь Рыбченко (оба – Запорожье).

Резервный арбитр: Дмитрий Козорезов (Одесса).

Инспектор: Александр Кревский (Киевская обл.).

Дисквалификации: Сальвай (К.).

А вот и первая довольно мотивированная пара. Находящийся на шестом месте Кристалл отстает от Скалы всего на два очка – победа может решить все проблемы херсонцев. В то же время, никопольские макеевчане, вырвавшись с последней позиции на восьмую, всего на одно очко опережают белоцерковцев. Конечно, Арсеналу-Киевщине будет трудно обогнать «угольщиков», ведь сегодня ему играть с претендентами на золотые медали. Но все-таки.

В целом, форма гостей сейчас даже получше, чем у крепких середняков второй лиги. В последних четырех турах Кристалл играл с первой четверкой, не набрав за это время ни одного очка (четыре хоть достойных, но поражения с общим счетом 4:9). Главное же – у команды Шевцова серьезные кадровые проблемы. Получив травму в матче с оболонцами, надолго выбыл Овчинников – талантливый игрок, прошедший школу донецкого Шахтера, в последнее время удачно играл правого защитника. Не играли в минувших играх основной опорник Ленский (может сыграть также крайнего защитника) и нападающий Козаченко. А в прошлом туре снова нарвался на удаление Сальвай, в пяти матчах дважды оставлявший свою команду в меньшинстве.

А ведь и без того «угольщики» являлись непростыми соперниками для херсонцев. В первом туре текущего первенства эта команда под руководством еще Жигулина отыграла два мяча и вырвала в Херсоне ничью, во втором круге в Чкалово подопечные Шевцова так и не смогли подобрать ключей к воротам хозяев – 0:0 в итоге. Таким образом, пока лишь одна победа значится у Кристалла в матчах с Макеевуглем, а чаще всего их матчи завершались ничьими. Вязкий, упорный соперник раньше удачно связывал мобильную группу атаки «арбузников». Найдет ли Шевцов какие-то особые тактические уловки для «угольщиков»? Увидим.

Уместно напомнить, что со времен переезда в Никополь НПГУ-Макеевуголь словно преобразился – в новом для себя городе команда пока вообще не проигрывала, набрав 10 очков из 12 возможных. Да и вообще, турнирный прогресс «угольщиков» очевиден. Достаточно сказать, что по итогам мая месяца подопечные Жицкого набрали 8 очков и занимают четвертое место (для сравнения – у херсонцев всего три очка и 9 позиция).

Так что заключительный домашний матч сезона для Кристалла будет особенно ответственным, и те, кто посетит стадион, могут увидеть весьма интересный, напряженный футбол.

***

Первый круг:

Кристалл – Макеевуголь – 3:3 (Ковальчук, 5, 26, Ленский, 8 – Кривой, 14, Давидчук, 51, Онищенко, 73).

***

Второй круг:

Макеевуголь – Кристалл – 0:0.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 4 +1=3–0; 8:6 в пользу херсонцев.

На поле Кристалла: 2: +0=2–0; 5:5.

Из них во второй лиге: все.

Скала (Стрый) – Реал Фарма (Овидиополь)

18:00. г. Стрый. Стадион Сокол.

Запланирована прямая трансляция на , организованная нашими партнерами из ФК Скала.

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).

Ассистенты: Евгений Яковлев, Владимир Коротин (оба – Киев).

Резервный арбитр: Юрий Суряк (Львов).

Инспектор: Александр Цыганков (Тернополь).

Дисквалификации: –

Скале, чтобы финишировать в первой пятерке, желательно выигрывать. Вот только никогда еще стрыянам не удавалось обыграть овидиопольцев. Кто бы ни считался главным тренером «фармацевтов», какой бы ни была кадровая философия соперников – Реал Фарма неизменно набирал очки в матчах со Скалой.

Вот и в этом сезоне стрыяне дважды проиграли непростым соперникам из Одесской области. Особенно отметим Новицкого, который в матчах против молодой западноукраинской команды записал на свой актив три гола из четырех командных (в том числе – и этот, забитый неимоверным дальним ударом). В последних турах Павел пробовался на острие атаки, так что уж тем более хозяевам следует его опасаться. Как и нового вратаря овидиопольцев Ширяева – опытнейший игрок со стажем выступлений за Черноморец и недавним легионерским опытом лишь в пятом матче за Реал Фарму пропустил первый – единственный пока – мяч в свои ворота.

Но и гостям следует опасаться стрыян. Скала в мае месяце завоевала сразу 10 очков и является третьей командой второй лиги за этот временной отрезок. Особенно разыгрался кандидат в молодежную сборную Украины Василий Цюцюра – уже семь голов забил он в весенней части сезона, и теперь разделяет 2-3 места с оболонцем-тезкой Проданом. В прошлом туре именно точный удар Цюцюры позволил стрыянам сенсационно обыграть в гостях Кремень.

Реал Фарма, в свою очередь, завоевал победу над херсонцами. Команда Лиховидова и Зубкова находится сейчас на четвертом месте без риска как подняться выше, так и опуститься ниже, так что особыми турнирными задачами не будет обременена. И в этом и есть шанс для хозяев, которые пока, напомним, еще ни разу не обыгрывали овидиопольцев, но перед финишем остро нуждаются в очках.

***

Первый круг:

Реал Фарма – Скала – 2:1 (Новицкий, 42, 82 – Клименко, 87).

***

Второй круг:

Скала – Реал Фарма – 0:2 (Якименко, 45+1, Новицкий, 85 пен.).

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 10: +0=4–6, 6:17 в пользу овидиопольцев.

На поле Скалы: 5: +0=3–2, 3:7 в пользу овидиопольцев.

Из них во второй лиге: все.

Шахтер-3 (Донецк) – Кремень (Кременчуг)

18:00. с. Копылы. Стадион УТБ ФК Полтава.

Запланирована прямая трансляция на , организованная нашими партнерами – Кремень-ТВ.

Арбитр: Александр Шандор (Львов).

Ассистенты: Станислав Марулин (Херсонская обл.), Денис Сердюк (Полтава).

Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).

Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).

Дисквалификации: Булычев (К.).

В «дерби Полтавщины» сыграют Шахтер-3 и Кремень. Обе команды утвердились на своих нынешних местах, и в заключительном туре будут решать сугубо свои локальные задачи не турнирного свойства. Для старшего тренера Шахтера-3 Рудакова – это будет шанс проверить в деле молодых новичков, попробовать какие-то новые игровые сочетания. А вот кременчужане должны прибыть по-спортивному злыми – после необязательного, неприятного домашнего поражения от Скалы они остро нуждаются в психологической реабилитации, инъекции уверенности в своих силах. Главный тренер Кремня Сергей Свистун был разъярен и даже сказал, что у него складывается впечатление, что кому-то из игроков не нужна первая лига. Напомним, после регулярного сезона бронзовых призеров второй лиги ждет плей-офф. В матче с представителем первой лиги кременчужане и будут разыгрывать оставшуюся путевку повышения в классе.

В этом сезоне Шахтер-3 оказался для Кремня очень уж непростым соперником. В первом круге в Карловке дончане сумели отыграть в концовке два мяча дефицита (забивали тогда игроки, переведенные со второлиговой в премьер-лиговую заявку), а весной «горняки» сенсационно выиграли в Кременчуге. Между собой эти клубы соперничают уже десять лет, но нам трудно однозначно назвать фаворита сугубо по истории противостояний. Отметим только, что самая молодая команда второй лиги подходит к этому матчу без дисквалификаций, а вот гостям не сможет помочь основной центральный защитник Булычев.

***

Первый круг:

Шахтер-3 – Кремень – 2:2 (Билоног, 86, Штандер, 87 – Черний, 12, Борзенко, 57).

***

Второй круг:

Кремень – Шахтер-3 – 1:2 (Черний, 81 – Ковалец, 17, Костенко, 84).

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 22: +9=4–9; 36:36.

На поле Шахтера-3: 11: +7=2–2; 26:17 в пользу дончан.

Из них во второй лиге: все.

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Оболонь-Бровар (Киев)

18:00. г. Белая Церковь. Стадион Смена.

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).

Ассистенты: Андрей Ющишин (Тернополь), Андрей Петров (Хмельницкая обл.).

Резервный арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).

Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).

Дисквалификации: –

Вообще второлиговое «дерби Киевщины» не очень интригующее – доселе оболонцы в большинстве случаев выигрывали у белоцерковцев всухую, и лишь только раз (почти два года назад) «канонирам» удалось отстоять на своем поле нулевую ничью. Впрочем, такого результата вполне хватит, чтобы решить судьбу медалей. Поэтому «пивоварам» придется особенно осторожно, взвешено и ответственно отнестись к заключительному матчу сезона.

Арсенал-Киевщина сейчас отстает от «угольщиков» на одно очко – в случае сенсационной победы в матче с киевлянами у команды Литвина будет шанс покинуть предпоследнее место. Однако сделать это, конечно, будет непросто. Оболонцы выиграли шесть последних своих матчей, а в гостях не проигрывали больше месяца. В нынешнем сезоне они выиграли оба своих матча у белоцерковцев. Вот только на этот раз им не поможет Фаворов, участвующий в составе молодежной сборной Украины в Мемориале Лобановского, а еще под вопросом участие лучшего бомбардира – Продана, который из-за повреждения не играл в последних двух матчах.

Цена матча – на вес золота. «Пивоварам» нужно непременно выигрывать и ждать новостей с Новой Каховки.

***

Первый круг:

Оболонь-Бровар – Арсенал-Киевщина – 2:0 (Продан, 11, Фаворов, 44 пен.).

***

Второй круг:

Арсенал-Киевщина – Оболонь-Бровар – 0:1 (Рустамов, 39).

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 4: +0=1–3; 0:4 в пользу киевлян.

На поле Арсенала-Киевщины: 2: +0=1–1; 0:1 в пользу киевлян.

Из них во второй лиге: все.

Альтернативная история (если учитывать также выступления ФК Оболонь 1992-2013):

В чемпионатах и кубках Украины: 7: +1=1–5; 0:7 в пользу киевлян*.

На поле Арсенала-Киевщины: 3: +1=1–1; 0:1 в пользу киевлян*.

* – учтена также техническая победа белоцерковцев над снявшейся Оболонью во втором круге сезона 2012/2013 в первой лиге.

Энергия (Новая Каховка) – Черкасский Днепр (Черкассы)

18:00. г. Новая Каховка. Стадион Энергия.

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Ассистенты: Владимир Дорошенко (Житомир), Юрий Вашкевич (Чернигов).

Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).

Инспектор: Александр Журба (Донецк).

Дисквалификации: –

Для того, чтобы завоевать второлиговое чемпионство, Черкасскому Днепру нужно сделать последний, решающий шаг – обыграть в гостях аутсайдера. В нынешнем сезоне подопечные Столовицкого дважды обыгрывали новокаховчан в два мяча, да и вообще ни разу в истории не проигрывали этим соперникам». Но при этом Энергия сразу трижды вырывала ничьи в матчах с черкассцами, что должно насторожить фаворитов.

Отметим, что новокаховчане последний матч сезона проведут перед родными болельщиками. Весной Энергии только раз удалось избежать поражения. На своем поле команда не выигрывала еще с начала апреля вот уже почти два месяца. Общая проигрышная серия новокаховчан достигла уже 8 матчей. И даже после отставки Окула в последних турах аутсайдерам никак не удается прервать неудачи. Может, с лидером чемпионата удастся?

Беспроигрышная серия Черкасского Днепра (рекордная за 60-летнюю историю этого клуба) достигла уже 19 матчей. В последний раз подопечные Столовицкого проигрывали еще в начале сентября – когда Оболонь-Бровар завоевала минимальную домашнюю победу благодаря голу Майданевича. Понятно, что после пяти побед подряд команда гостей будет очевидным фаворитом противостояния. К слову, в матчах с Энергией «речники» не теряли очков еще с осени 2013 года.

Кстати, последний штрих. Это будет матч самой забивной команды второй лиги против самой пропускающей. В матчах с участием Энергии болельщики увидели сразу 91 гол, и 66 мячей из них побывали как раз в воротах новокаховчан. Хотя вроде как для хозяев

ничего этот матч не решает, лишить очков столь сильную команду им было бы очень приятно. Тем более, в виду того, что летом состав новокаховчан должен пережить анонсируемые кадровые чистки, и игрокам придется доказывать свой уровень уже новому тренеру под более амбициозные задачи.

***

Первый круг:

Энергия – Черкасский Днепр – 0:2 (Батальський, 41, Колесник, 58).

***

Второй круг:

Черкасский Днепр – Энергия – 3:1 (Тарасенко, 51, Сторчоус, 73, Качур, 90+4 – Гайдаенко, 82)

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 7: +0=3–4; 5:13 в пользу черкассцев.

На поле Энергии: 4: +0=1–3; 2:8 в пользу черкассцев.

Из них во второй лиге:

Всего: 6: +0=3–3; 5:12 в пользу черкассцев.

На поле Энергии: 3: +0=1–2; 2:7 в пользу черкассцев.

Турнирная таблица:

М

 

Команда

И

В

Н

П

М

О

Ч/и

1

↑1

Черкасский Днепр Черкассы

26

19

5

2

51 — 12

62

7,7865

2

↓1

Оболонь-Бровар Киев

26

19

4

3

46 — 19

61

7,6864

3

Кремень Кременчуг

26

14

6

6

49 — 28

48

7,7306

4

Реал Фарма Овидиополь

26

11

9

6

40 — 27

42

7,5195

5

↑1

Скала Стрый

26

10

5

11

27 — 34

35

7,6492

6

↓1

Кристалл Херсон

26

9

6

11

37 — 36

33

7,5302

7

Шахтер-3 Донецк

26

7

6

13

36 — 43

27

7,7257

8

↑1

НПГУ-Макеевуголь Макеевка

26

5

6

15

22 — 43

21

7,6061

9

↓1

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

26

6

2

18

14 — 39

20

7,6360

10

Энергия НК Новая Каховка

26

4

3

19

25 — 66

15

7,2940

Бомбардирская таблица:

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

17

 

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

12

 

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

12

(2)

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

11

(6)

Борзенко Сергей

Кремень (Кременчуг)

9

 

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

9

(3)

Ассистентская:

Игрок

Команда

Пасы

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

8

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

6

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

6

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

6

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

18

17

1

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

14

12

2

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

14

8

6

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

14

7

7

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

14

6

8

***
Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua