На сегодняшний день во второй лиге чемпионата Украины остается только одна резервная команда клуба Премьер-лиги – Шахтер-3. Впрочем, еще зимой в кулуарах заговорили, что этот сезон станет для резервной команды последней. Чтобы узнать, что решили в ФК Шахтер относительно целесообразности выступлений второлигового состава, в день завершения второлигового сезона 2014/2015 мы попросили генерального директора донецкого клуба Сергея Палкина дать по этому поводу комментарий для Football.ua.

- Сергей Анатольевич, скажите, пожалуйста, какова будет судьба второлиговой резервной команды вашего клуба – Шахтера-3?

- Мы не видим спортивной составляющей, которая бы придавала смысл существованию этой команды. На сегодняшний день наш дубль, команда U-21, и юношеский состав U-19 полностью замещают команду второй лиги. С той поры, когда был внедрен турнир U-19, целесообразности существования еще и второлигового состава мы не видим. Поэтому этот сезон – последний для Шахтера-3, мы прекращаем существование этой команды и сконцентрируемся на турнирах U-21 и U-19. Во-первых, эти турниры уже приобрели серьезную важность, во-вторых, у нас не хватит игроков, чтобы даже количественно удовлетворить запросы еще и Шахтера-3.

- Что будет с игроками, которые сейчас находятся в заявке Шахтера-3?

- Мы перераспределим их между составами U-21 и U-19.

- А те, кто уже в более зрелом возрасте?

- Найдем им варианты с арендой.

- Валерий Рудаков и Михаил Старостяк, ранее работавшие в тренерском штабе Шахтера-3, продолжат работу в клубе?

- Да.

- Где в следующем сезоне будут базироваться молодежный и юношеский составы ФК Шахтер? Это будет спорткомплекс в Счастливом, база ФК Полтава в Копылах, или какое-то новое место?

- Пока что где базируются, там и остаются, а дальше посмотрим.

Артур Валерко, Football.ua