Игровая программа 3-го тура:
• суббота, 8 августа

17:00             Скала (10 место) – Буковина (6 место) ONLINE
17:30             Колос (4 место) – Арсенал-Киев (11 место) ONLINE
18:00             Кремень (8 место) – Мир (13 место) ONLINE
18:00             Кристалл (2 место) – Энергия (9 место)
18:00             Реал Фарма (5 место) – Арсенал-Киевщина (14 место)
18:00             Верес (7 место) – ФК Никополь-НПГУ (12 место)
• воскресенье, 9 августа
18:00             Барса (3 место) – Ингулец (1 место) ONLINE

 

Кремень (Кременчуг) – Мир (Горноставка)

18:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».

Запланирована прямая трансляция на , организованная нашими партнерами – Кремень-ТВ.

Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Ассистенты: Виталий Украинский, Геннадий Литвинов (оба – Луганск).
Резервный арбитр: Артем Звягинцев (Кременчуг).
Инспектор: Владимир Александренко (Винница).

Дисквалификации: Олейник – Брыж.

Кременчужане вряд ли могут быть довольны своим стартом – ничьи с прошлогодним аутсайдером Энергией и новичком профессионального футбола киевским Арсеналом дали команде Ященко всего два очка в копилку. Поэтому накануне матча с Миром действующий бронзовый призер и самый статусный «старожил» второй лиги дозаявил сразу троих игроков. Два из них – молодые ребята из дублей премьер-лиговых клубов (вратарь Шапочников ранее играл за Динамо и Днепр, защитник Шершень – за Зарю), третий – опытный полузащитник Пискун, известный по выступлениям за ФК Севастополь, но в последние годы не игравший среди профессионалов по личным причинам. А игрок статусный – мастер спорта международного класса, победитель первой и второй лиг, чемпион белградской Универсиады 2009 года. Каким будет его возвращение в футбол? Увидим, возможно, уже сегодня.

Кстати, есть новости и у горностаевцев. Мир дозаявил защитника Ковалева, известного по выступлениям за перволиговый Авангард. Воспитанник мариупольского футбола может прийтись очень кстати, ведь с дисквалификацией Брыжа его универсализм может помочь самой возрастной команде второй лиги. А что Мир будет сверхмотивирован – нет сомнений. Несмотря на то, что оба стартовых тура команда проводила дома, она уступила таким же новичкам второй лиги – Ингульцу и Барсе, поэтому на старте сезона вместе с белоцерковцами делит последнее место.

Добавим, что в последний раз Кремень и Мир играли между собой во второй лиге позапрошлого сезона. Тогда, в ноябре 2013-го, кременчужане на своем поле выиграли со счетом 2:0 благодаря дублю Ченбая. И хотя общая история взаимоотношений не выделяет нам фаворита, доселе Кремень никогда не уступал горностаевцам на своем поле. И если что и разочаровывает хозяев после неудачного выезда в Борисполь (ничья с киевским Арсеналом – 1:1), так это дисквалификация вратаря Олейника, удаленного за сомнительный фол уже в начале матча. Впрочем, есть в расположении Онопко, прибыл в резерв юный Шапочников – можно играть.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
8: +3=2–3; 9:8 в пользу кременчужан.
На поле Кремня: 4: +3=1–0; 5:1 в пользу кременчужан.
Из них во второй лиге: все.

 

Колос (Коваливка) – Арсенал-Киев (Киев)

17:30. г. Коваливка. Стадион ФК «Колос».

Запланирована прямая трансляция на , организованная нашими партнерами – ФК Колос.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Ассистенты: Иван Саливончик, Михаил Белорус (оба – Черкассы).
Резервный арбитр: Дмитрий Денисюк (Киевская обл.).
Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

Дисквалификации:

Колос уже играл с Арсеналом белоцерковским, теперь ждет в гости и киевский. В прошлом туре обе команды сыграли с одинаковым счетом 1:1, но если «канониры» могут быть довольными ничьей с авторитетным Кремнем, то коваливцы вряд ли рассчитывали терять очки с прошлогодним аутсайдером Энергией.

Спортивный тонус коваливцы поддержали в Кубке Киевской области, где экспериментальным составом разгромили в гостях Интеграл (Синяву) – 3:0. Мячи забивали летние новички Лугачев и Боровец, а также Коропецкий. В свою очередь, киевляне к близкому выезду подготовили новичка – форварда Ковталюка, пришедшего из чемпионата Словакии. А вот у защитника Журбы на Колос есть дополнительный настрой – в этом году в матче с коваливцами ему сломали нос.

На всеукраинском уровне соперники еще не встречались ни разу, но, вне сомнения, команды Киева и области отлично знакомы с возможностями друг друга. Как иначе может быть? Они ведь совсем недавно играли между собой в финале престижного Мемориала Макарова! Вспомним тот матч:

Арсенал (Киев) – Колос (Коваливка) – 2:2, пен. 7:8

Голы: Черномаз, 22, Эсеола, 61 – Вишняк, 48, Коропецкий, 90

Послематчевые пенальти забили: Клименко, Таран, Дорофеев, Эсеола, Мусиенко, Тименко, Балацкий – Багдасаров, Козырь, Поздеев, Вишняк, Бондаренко, Коропецкий, Штонденко, Ильичев. Не забили: Черномаз, Урюпин – Ткачук.

Арсенал: Копалиани (Мусиенко, 46), Карпенко, Журба (Урюпин, 81), Клименко, Таран, Черномаз, Дорофеев, Домбровский, Панфилов (Балацкий, 88), Юрковский (Тыменко, 49), Эсеола. Тренер: Андрей Анненков.

Колос: Гребенюк, Гаврилюк (Ткачук, 46), Багдасаров, Козырь, Семенко (Ильичев, 88), Морозко (Евсеев, 80), Кузнецов (Коропецкий, 46), Поздеев, Зуевич (Штонденко, 46), Вишняк, Бондаренко. Тренер: Руслан Костышин.

Предупреждения: Журба, 44 – Семенко, 70

Судьи: Дмитрий Кутаков, Тарас Чопилко, Александр Дашко (все – Киевская обл.).

Так как эти команды не скрывают своих серьезных амбиций, их противостояние будет центральным сегодня (завтра сыграют лидеры – Барса и Ингулец), и в случае победы тот же Колос может замахнуться и на лидерство, тем более, что два конкурента играют друг с другом, и кто-то непременно потеряет очки.

***

Исторический баланс: –

 

Кристалл (Херсон) – Энергия (Новая Каховка)

18:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл».

Арбитр: Александр Каленов (Львов).
Ассистенты: Денис Романов, Павел Почепецкий (оба – Днепропетровск).
Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).
Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь).

Дисквалификации: Юзефович (Э.).

А вот и долгожданное дерби Херсонщины! В этом году оно будет еще интереснее, потому что обе команды выступают намного лучше, чем от них ожидалось. Энергия, прошлосезонный аутсайдер, в стартовых турах отобрала очки у таких авторитеных команд, как Кремень и Колос (ничьи), а херсонцы и вовсе стартовали с побед над Буковиной и Арсеналом-Киевщиной, теперь занимая лидерские позиции в триумвирате с Ингульцом и Барсой.

В прошлом сезоне, напомним, было сразу три круга, и вот как играли между собой Кристалл и Энергия:

Первый круг:
Кристалл – Энергия – 4:2 (Мартян, 12, Цой, 45+3, 90+3 пен., Гливый, 90+7 – Касперович, 45 с/в, Борш, 83).
***
Второй круг:
Энергия – Кристалл – 1:0 (Рафальский, 44).
***
Третий круг:
Энергия – Кристалл – 1:4 (Мостипан, 90+1 – Козаченко, 8, Цой, 37 пен., Барладым, 64, Фатий, 78).
***

В целом противостояние равное, однако в последние годы заметно преимущество команды из областного центра. Впрочем, согласится ли с этим Энергия? Тем более, что накануне матча с херсонцами новокаховчане усилились хорошо известным по выступлениям на аматорском уровне полузащитником Шевченко (последний клуб – Авангард из Новоград-Волынского).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
9: +4=1–4, 16:15 в пользу херсонцев.
На поле Кристалла: 4: +2=1–1, 8:5 в пользу херсонцев.
Из них во второй лиге: все.

 

Реал Фарма (Одесса) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

18:00. г. Одесса. Стадион «Иван».

Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).
Ассистенты: Андрей Семенов (Днепропетровск), Владимир Думенко (Харьков).
Резервный арбитр: Евгений Петренко (Одесса).
Инспектор: Владимир Головко (Днепропетровск).

Дисквалификации:

Одесситы в прошлом туре по делу уступили на выезде Буковине, но в активе команды три очка (в стартовом туре она победила Никополь), так что Реал Фарма в случае позитивного исхода вполне реально может приблизиться к лидерам. А вот Арсенал-Киевщина пока остается без очков, уступив сперва Колосу, а затем и Кристаллу дома.

Правда, в Одессу гости прибудут с усилением – они доукомплектовались полузащитником Махаре Ахалая, ранее игравшим в Грузии, а также имеющим опыт выступлений за дубль Карпат. Есть новичок и у «фармацевтов» – это анонсированный ранее защитник Саливон, прошедший молодежный состав Черноморца, а ранее игравший в аматорских турнирах Киевской и Одесской областей. В свою очередь, Реал Фарма усиливается опытным латералем Антоном Хромых, ранее игравшим в первой лиге и белорусских высшелиговых Днепре (Могилев) и Нафтане (Новополоцк).

Отметим, что ни разу доселе в истории противостояний этих клубов Реал Фарма не терял очки с белоцерковцами. А в прошлом сезоне команды сыграли между собой не только три круга чемпионата, но и кубковый матч. Вот их результаты:

Первый круг:

Реал Фарма – Арсенал-Киевщина – 1:0 (Малыш, 90).

***

Кубок:

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Реал Фарма (Овидиополь) – 3:4 э.т. (Андреев, 69, Федосов, 72, 81 – Новицкий, 6, Фаюк, 34, Якименко, 89, 120).

***

Второй круг:

Арсенал-Киевщина – Реал Фарма – 1:2 (Федосов, 27 – Желюк, 15 (с/в), Фаюк, 30).

***

Третий круг:

Арсенал-Киевщина – Реал Фарма – 0:1 (Степанишин, 45+2).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
6: +6=0–0, 10:4 в пользу одесситов.
На поле Реала Фармы: 2: +2=0–0, 2:0 в пользу одесситов.
Из них во второй лиге:
Всего: 5: +5=0–0, 6:1 в пользу одесситов.
На поле Реала Фармы: 2: +2=0–0, 2:0 в пользу одесситов.

 

Скала (Стрый) – Буковина (Черновцы)

17:00. г. Стрый. Стадион «Сокол».

Запланирована прямая трансляция на , организованная нашими партнерами – ФК Скала.

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).
Ассистенты: Андрей Шевчук (Ровно), Андрей Ющишин (Тернополь).
Резервный арбитр: Ростислав Пузанский (Львов).
Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

Дисквалификации:

Очень интересное противостояние – и Скала, и Буковина не против повыситься в классе, поэтому в высококонкурентной второй лиге они постараются терять поменьше очков. Тем более, пока что с этим проблемы. И если Буковина после необязательного поражения в Херсоне набрала три очка, победив одесситов, то Скала упустила явную победу, ведя в два мяча в Никополе (а еще раньше дома уступила Вересу).

Ко всему, стрыяне лишились своего ведущего бомбардира – Цюцюра отдан в аренду днепродзержинской Стали. В свою очередь, черновчане, напротив, усилились. За прошедшую неделю они дозаявили сразу троих игроков – вице-чемпиона первой лиги, универсала Дмитренко (ранее играл за днепродзержинскую Сталь на позициях центрбека или опорника), а также латераля Музыченко и полузащитника атакующего плана Билала (оба ранее играли в низших лигах Польши).

Так что усилившимися и исполненными надежд черновчане прибывают в Стрый. Хотя Буковина и Скала периодически играют между собой контрольные матчи (этим летом – нет), в чемпионате Украины соперники не пересекались еще с сезона 2009/2010, когда отправляющаяся на повышение черновицкая команда встречалась со Скалой, которая как раз меняла название (раньше называлась ФК Моршин).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
2 +0=1–1; 1:3 в пользу черновчан.
На поле Скалы: 1: +0=1–0; 1:1.
Из них во второй лиге: все.

 

Верес (Ровно) ФК Никополь-НПГУ (Никополь)

18:00. г. Ровно. Стадион «Авангард».

Арбитр: Александр Шандор (Львов).
Ассистенты: Юрий Синишин, Игорь Дебенко (оба – Ивано-Франковск).
Резервный арбитр: Павел Новосад (Ровно).
Инспектор: Юрий Буренко (Киев).

Дисквалификации: Пиркавец (Н.).

И напоследок – о долгожданном возвращении. Профессиональный футбол снова приходит в Ровно, где раньше, по словам Виталия Кварцяного, была «пустыня», а теперь, по словам главы областной федерации футбола Алексея Хахлева, будет «оазис» футбола. Последний по времени матч на родном стадионе Верес провел в октябре 2010 года, с треском уступив ПФК Сумы – 0:6. Команда проиграла и следующие встречи (белоцерковской Роси – 0:2 и плисчанской Едности – 0:7), после чего снялась с турниров под эгидой ПФЛ. 0 очков – этот исторический антирекорд Вереса во второй лиге можно будет только повторить, а превзойти – разве что при помощи развеселой процедуры снятия очков (надеемся, что такой дуристики в нашем футболе все-таки будет поменьше). Зато есть новая надежда для ровенских болельщиков – если те же Рось и Едность уже сошли со всеукраинской арены и поигрывают в аматорских турнирах, то Верес живет и развивается.

К слову, накануне на стадионе были проведены две важные процедуры – презентация команды и общие сборы клуба, в городе открылся фан-шоп Вереса. Что важно – делегаты конгресса выбрали президентом народного клуба Верес Алексея Хахлева. Поздравляем его с этим, теперь – официально! Также команда Луткова усилилась двумя игроками – экс-вратарем перволигового Вереса Рябым и универсалом разрушения Дугиенко, в прошлом сезоне игравшим за второлиговый Кремень.

ФК Никополь-НПГУ сыграет с амбициозными новичками без дисквалифицированного опорника Пиркавца. Зато, после досадного поражения в Одессе, команда набралась уверенности в своих силах, завоевав супер-волевую ничью в домашней игре со Скалой (Шкрябец и Ходарченко спасли матч, отыграв два мяча стрыян). Добавим, что это будет первый матч в истории противостояний соперников.

***

Исторический баланс: –

***

Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua.