Вратарь – Игорь Филипенко (Арсенал-Киевщина)

Впервые в истории белоцерковцы отобрали очки у одесских «фармацевтов», набрав при этом первое очко в новом сезоне. Но этой ничьей не было бы, если Филипенко не отыграл бы настолько классный матч. Реал Фарма неоднократно создавал потенциально голевые моменты у ворот «канониров», но Игорь отразил, по меньшей мере, семь верных ударов и еще несколько попроще.

На замену: отчетный тур был богат на классные вратарские выступления. Очень здорово отыграл кипер-дебютант Вереса Андрей Рябой, несколько раз выручив свою команду. Этим он помог ровенчанам удержать минимальное преимущество в долгожданном домашнем матче.

Правый защитник – Илья Ходуля (Ингулец)

Этот игрок с отлично поставленным ударом стал настоящим героем сумского матча лидеров. Ингулец долго привыкал к синтетическому покрытию, из-за этого команда не так эффективно пользовалась своим атакующим стилем и вошла в ту стадию, когда был реальный риск потерять очки в матче с самым молодым участником второй лиги. К счастью, Ходуля продемонстрировал свое умение забивать со штрафных – его гол принес команде из Петрово важную победу.

Центральный защитник – Станислав-Нури Малыш (Реал Фарма)

Конечно, Реал Фарма на правах хозяина атаковал куда больше, но белоцерковцы довольно неожиданно выдали сразу несколько опасных выпадов. Но неуступчивость Малыша (особенно – при верховой борьбе) сыграла свою позитивную роль. К тому же, Станислав-Нури мог и сам забивать, так как неоднократно опасно подключался к атакам и на стандарты своей команды.

Центральный защитник – Валерий Бондаренко (Скала)

Очень непростым для обороны стрыян оказался домашний матч с Буковиной. Черновчане много и со вкусом атаковали, к тому же, в начале матча из-за травмы выбыл центрбек Подоляк, успев выручить свою команду от верного гола. В дальнейшем вся тяжесть ложилась на плечи Бондаренко, и он довольно эффективно отработал этот матч, заблокировав несколько подач и ударов соперников.

Левый защитник – Ярослав Поплавка (Кристалл)

Здорово отыграл в матче с Энергией новый левый край херсонцев. Поплавка стал дельным соучастником первой в матче голевой комбинации, да и вообще старался играть максимально эффективно, гасить атаки соперников и участвовать в комбинациях Кристалла.

Центральный полузащитник – Сергей Цой (Кристалл)

И снова Цой! Нам остается только удивляться отличной форме как херсонской команды в целом, так и ее капитана. В итогах тура мы приводили интересную статистику – в последних 5 дерби Херсонщины капитан Кристалла Сергей отличился 5 голами. И на этот раз Цой тоже забил Энергии – причем, не со стандарта, как это было в последних турах, а после отлично разыгранной комбинации.

Центральный полузащитник – Ярослав Вишняк (Колос)

Один из самых авторитетных хавбеков Киевской области раньше играл на профессионалах (думается, хорошо его помнят болельщики Зирки, Оболони), но много лет провел на аматорах. Как оказалось, и на таком уровне можно поддерживать высокий класс и оказаться конкурентоспособным и после возвращения. Вишняк забил победный мяч в ворота киевского Арсенала ударом головой и довольно плодотворно отработал в центре поля, где у «канониров» собраны довольно опытные и классные исполнители.

На замену: очень активно и ярко сыграл против Мира кременчужанин Дмитрий Тертышный. Дважды после его отличных передач мог забивать Тимченко, еще трижды сам Дмитрий выходил на ударные позиции. Его прекрасный удар приняла на себя перекладина – это был один из самых зрелищных эпизодов тура. Пока отмечаем новичка Кремня почетным упоминанием, но если будет продолжать в таком же стиле – попадание в первые ХІ не заставит долго себя ждать.

Правый полузащитник – Юрий Голубка (Верес)

На правый фланг поставим нападающего ровенчан, который очень здорово провел матч с никопольцами. Во-первых, Голубка стал автором долгожданного гола, которого Ровно ждало с апреля 2010 года (именно тогда, в матче с Еднистью, был забит последний по времени гол ФК Верес на стадионе «Авангард»). Во-вторых, Юрий оставался активным и мог забивать еще. В третьих, его гол оказался-таки победным.

Левый полузащитник – Олег Шутов (Верес)

Быстрый хавбек с замечательным пасом и ударом с левой ноги быстро стал любимцем ровенской публики – о нем болельщики Вереса заговорили еще в первых турах, когда любимая команда играла в гостях, а «живьем» Шутов и вовсе покорил любителей футбола своей скоростью и владением мячом. В поединке с никопольцами Олег был одним из самых активных: исполнял стандарты, выдал ряд отличных передач и мог забивать сам, но не повезло.

На замену: один из самых молодых игроков Колоса Евгений Морозко традиционно активничает на левом фланге, но на этот раз в его активе – еще и ассист. Мог забивать и сам.

Нападающий – Виталий Колесников (Ингулец)

В стартовых турах связка форвардов петровцев производит очень приятное впечатление. На этот раз хотелось бы отметить Колесникова, который, хоть и не забил Барсе, но был очень активным и полезным. С его острых, нестандартных передач вполне могли открывать счет Сокол и Мишуренко, а когда в вязкой борьбе Виталий ценой травмы заработал опасный штрафной – за дело принялся мастер этого дела Ходуля.

Нападающий – Игорь Тимченко (Кремень)

Тут не может быть двух мнений – в отчетном туре Тимченко был самым ярким игроком и уж точно самым эффективным нападающим. Конечно, ему не мешало бы улучшить реализацию (в таком случае он праздновал бы не дубль, а, как минимум, покер), но и без того Игорь стал героем своей команды, принес ей победу и достойно заменил былых лидеров атаки, которые по разным причинам не могли помочь Кремню в матче с Миром.

Тренер тура – Сергей Ященко (Кремень)

В гости к кременчужанам прибыла самая возрастная команда второй лиги, которая, к тому же, остро нуждалась в очках, так как на старте сенсационно оказалась среди аутсайдеров. И игра показала, что Мир достоин лучшей турнирной судьбы, вот только хозяева сумели проявить волю и переломить ход поединка. Очень помогли в этом грамотные замены, проведенные главным тренером Кремня, а также его смелые кадровые решения, которые позволили команде выиграть даже при огромных кадровых проблемах (пять игроков в лазарете, а летом ушло несколько лидеров).

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также обо всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в аналитическо-статистических Итогах тура. Также вашему вниманию предлагается Обзор тура с подробным рассказом обо всех матчах очередного игрового дня.