Уже допущены к соревнованиям во Второй лиге — 19 коллективов. При этом Буковина, занявшая 4-е место в прошлом сезоне, может в августе начать выступления в Первой лиге, после того, как Горняк снялся с турнира из-за финансового положения.
Впервые за последние три сезона, Вторая лига будет разделена на две группы. Делить будут по географическому принципу.

Из клубов, в прошлом сезоне игравших во Второй лиге, в дивизионе точно останутся: Реал Фарма (Одесса), Кремень (Кременчуг), Энергия (Новая Каховка), Кристалл (Херсон), Мир (Горностаевка), Барса (Сумы), Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) и Никополь НПГУ.

Кроме того, в новом сезоне Второй лиги точно сыграют клубы, ранее выступавшие в аматорском футболе: Рух (Винники), Жемчужина (Одесса), Балканы (с.Заря, Одесская область), Подолье (Хмельницкий), Нива-В (Винница), Металлург-Запорожье, Ингулец-2 и Ильичевец-2.

Обновление: Среди участников нет команды ФК Луцк, которая снялась с участия в процессе получения аттестации. Кроме того, еще два клуба могут быть допущены к участию — Тепловик и Судостроитель, если эти клубы пройдут аттестацию. 

Будут рассматриваться и процесс допуска еще двух клубов — ФК Ужгород и ФК Луцк к прохождению аттестации для участия во Второй лиге.

Также было принято решение, что Скала (Стрый) и Арсенал-Киев будут играть в Первой лиге.

В ПФЛ также решили, что начиная с сезона 2016/17, во Второй лиге не может участвовать больше 18-ти команд. Судя по всему, ФК Ужгород и ФК Луцк останутся за бортом.