Шансы молодежной сборной Украины на выход на чемпионат Европы тают с каждым матчем. Два очка в стартовых трех поединках - такой результат ничего хорошего не предвещает.

В сегодняшнем матче, который принимал Севастополь, украинцы, видимо, как следует не разогрелись и пропустили гол уже на пятой минуте. После подачи углового Ляхде подхватил мяч и послал его в нижний угол ворот. Три игрока в желто-синей форме ему помешать не смогли, не спас и голкипер Березовский.

После этого на несколько минут игра превратилась в безудержное веселье без обороны. Финны могли удваивать свое преимущество, украинцы могли сравнивать счет, но цифры на табло остались прежними.

Украинцы захватили инициативу после того, как Финляндия осталась в меньшинстве. На 36-й минуте Риски пошел прямой ногой на мяч, тогда как Пластун пытался сыграть головой. Результат - разбитое лицо украинца, вынужденная замена Игоря на Ткачука и абсолютно заслуженная красная карточка для финна.

После перерыва украинцы непрерывно атаковали, но остроты этим атакам постоянно не Чтобы отыграться, нашей молодежке понадобилось преимущество в два игрока. хватало. Что поделаешь, если никто из юных украинцев, находившихся сегодня на поле, не может обыграть одного-двух соперников один на один, не способен отдать действительно неожиданную и при этом точную передачу. Подачи, подачи, подачи, дальние удары Богданова - вот и все, на что способны подопечные Яковенко. Можно, конечно, пенять на отсутствие Гармаша, Безуса, Бутко, которых Блохин забрал в главную сборную страны, но всем нам хотелось бы верить, что на этом подготовка кадров тренерским штабом Яковенко для национальной команды не закончится.

Чтобы отыграться, нашей молодежке понадобилось преимущество в два игрока. Когда Далла Валле из-за судороги покинул пределы поля, украинцы исполнили угловой, и вышедший на замену Будковский в касание переправил мяч в ворота. Уже под конец матча Филипп помешал прекрасно отыгравшему голкиперу Йоронену поймать мяч после подачи со штрафного, но при этом Будковский был в минимальном офсайде. Арбитр гол не засчитал.

Были у украинцев моменты, чтобы вырвать победу, но при таком количестве атак действительно голевых шансов было ничтожно мало.

Корнелий Шнапс, Football.ua

Украина - Финляндия 1:1
Голы: Будковский, 76 - Ляхде, 5

Украина: Березовский, Путраш, Кривцов, Прийма, Опанасенко, Пластун (Ткачук, 38), Богданов, Михалев, Шахов (Будковский, 66), Хомченовский (Шевчук, 46), Федотов

Финляндия: Йоронен, Раннанкари, Сумусало, Мянтюля, Кауко, Катаксо-Тамминемто, Риски, Пеннанен (Симпанен, 72), Ляхде (Абдулахи, 90+1), Лахти, Далла Валле (Лехтонен, 79)

Предупреждения: Путраш - Пеннанен, Кауко
Удаление: Риски, 36