Я всегда строил игру по одному и тому же рисунку, где бы я ни был. Весь секрет в том, чтобы поставить игроков на правильные позиции, потому что если вы поставите Пеле не туда, куда нужно, он сыграет на 30%

Первостепенная задача — узнать сильные качества игроков на тренировках, увидеть, как они играют. Тогда, и только тогда можно приступать к тактике.

Альфредо Ди Стефано — величайший футболист всех времен — намного лучше, чем даже Пеле. Он был скалой в обороне, мозгом в полузащите и убийцей в атаке.

Пеле — это скрипка, Ди Стефано — целый оркестр.

Раньше мы, бывало, проигрывали на футбольном поле, но не морально. Сегодня нас уничтожили.

Класс + Подготовка + Ум + Атлетизм = Чемпионство.

Если кто-то не выкладывается на всю — значит, не выкладывается никак.

Рома не выигрывала чемпионство с 1942 года, да и то сделала это только потому что ее тренером был Муссолини.

Мои игроки всегда внимательны к деталям. Они не могут ошибаться. Мой секрет? Профессионализм, профессионализм и перфекционизм.

Не знаю, являюсь ли я лучшим в мире. Но знаю, что все для этого делаю.

Пара быстрых пасов доставят мяч к чужой штрафной в кратчайшие сроки. Дриблинг не так полезен, это ресурс, а не система. Мяч всегда путешествует быстрее без игроков.

Игроки ХХІ столетия будут как Марадона. Низкие, но очень атлетичные и с той магией, которая есть у компьютеров и Марадоны.

В футболе не место магии, тут важны страсть и борьба.

Каждый матч — это история.

Футбол сейчас — это не дриблинг, не трюки. Здесь нужны победы.

4-2-4, как и любую другую схему, глупо применять строго. То, как команда будет играть, должно зависеть от качеств ее игроков.

У Катеначчо нет шанса выжить. После того урока, который получил итальянский футбол в финале ЧМ в Мексике, я полностью уверен, что полностью защитные системы себя исчерпали.

У меня никогда не было разногласий с игроками. Даже с Ди Стефано и Кубалой. До тех пор, пока они делали то, что я говорил.

Многие думают, что я достиг небес. Я прошел через такие клубы, как Барселона, Севилья и Интер, управлял сборными Франции и Испании и никогда не знал неудач.

Почему я возглавляю только большие команды? Потому что маленькие не могут мне заплатить.

Хуже всего — проиграть с чужими идеями.

У меня не было провалов, и я этим горжусь.

Моя жена пишет сценарий к фильму и попросила меня оценить. Если бы я там снимался в главной роли, успех был бы обеспечен.

В мое время был клуб, который посылал всем рефери подарки. В одной — они сказали, только в одной — был мех для жены арбитра. Но мех был во всех коробках.

Играй индивидуально — и ты будешь играть за соперника.

Подготовил Евгений Музыка, Football.ua