«Ты мне больше не нужен».

Это короткую фразу проронил Йохан Кройф, минуя кресло Субисарреты во время рейса Афины – Барселона. Тогда, в 1994 году, Барса героически выиграла национальный чемпионат, но через 3 дня пала в Афинах, разгромленная в финале Кубка чемпионов итальянским Миланом. 21 год назад из Суби тоже сделали козла отпущения, хотя дело было не только во вратаре: обессилившие, не имевшие отдыха блаугранас проигрывали команде Фабио Капелло борьбу на каждом участке поля.

Так что Андони Субисаррете не впервой переживать триллер про потерю себя самого.

В 2001 году, под аплодисменты публики в Бильбао, где Суби по праву считается легендой, он занял пост спортивного директора Львов. В команду его приглашал Хавьер Урия, а через три года со спортивным директором торжественно попрощался новый президент Атлетика Фернандо Ламикис, которому, в частности, не понравилось, что Суби оказался полностью инертен в свете ухода из команды на правах свободных агентов Биттора Алькисы, Арица Адуриса и Айтора Осио. Это было хорошее время для академии Лесама, пополнившей при Субисаррете первую команду Асьером дель Орно, Даниэлем Арансубией, Игором Ангуло, Карлосом Гурпеги, Андером Мурильо, Андони Ираолой, Фернандо Льоренте и уже упоминавшимся Арицем Адурисом.

Но большой заслуги самого Субисарреты в выпуске этих кантеранос не было: Лесама всегда обладала образцово-показательным набором детских, юношеских и молодежных специалистов, спаянной нетипичными задачами скаутской службой, а командой в ту пору руководили тренеры, отлично понимавшие, что Львы нуждаются в свежей и молодой крови: Чечу Рохо (с которым Суби так толком и не удалось поработать), Юпп Хайнкес и Эрнесто Вальверде.

Таким образом, Андони Субисаррета, будучи спортивным директором в Бильбао, олицетворял собой своеобразного свадебного генерала, тогда как Фернандо Ламикису хотелось большей и качественной отдачи – так, отпущенного на вольные хлеба Арица Адуриса потом пришлось выкупать за 3 миллиона евро.       

В 2010 году Андони Субисаррета вошел в команду Сандро Роселя, ставшего новым президентом Барселоны в привычном качестве больше светского лица, а не военачальника. По трансферам Росель планировал работать сам, а Субисаррета был нужен ему, прежде всего, для поддержки барселонских болельщиков, свято чтивших бывшего голкипера: например, Айтор Чики Бегиристайн, спортдир Лапорты, не пользовался как игрок и десятой долей того уважения и тех почестей, которые выпали на Субисаррету от благодарной публики Камп Ноу. Кроме того, именно через нового спортивного директора Росель хотел заручиться поддержкой Гвардиолы: Пеп очень ценил то обстоятельство, что Лапорта доверил ему управление первой командой и считал себя человеком именно Лапорты – хотя, справедливости ради, стоит отметить, что сам Гвардиола был личной креатурой Чики Бегиристайна, который в свое время буквально уломал сине-гранатовую хунту голосовать за Пепа, а не за Жозе Моуриньо.

Росель и Гвардиола никогда не были друзьями, а вот Пеп и Суби – были.

Но даже их многолетняя дружба не могла внести необходимую оттепель в отношения президента и тренера: Росель и Гвардиола так никогда и не стали частью одной команды, а некоторые силовые решения Сандро Роселя (например, продажу Чигринского, под которого Гвардиола специально наметил реализацию стандартных положений) Пеп откровенно встречал в штыки.

Нет нужды рассматривать работу Субисарреты в качестве спортивного директора Барселоны до зимы 2014 года и скандального ухода Сандро Роселя: до этого периода абсолютно все трансферные операции вел лично президент, зарекомендовавший себя еще в период Лапорты в качестве неоценимого «переговорщика». От Субисарреты требовалось вежливо улыбаться, ставить подпись на официальных бумагах, фотографироваться с новичками клуба и выговаривать дежурные фразы для «Спорта» и «Мундо Депортиво». Тем не менее, тревожные звоночки звучали уже тогда: так как Росель много чем занимался, от Суби требовалось следить за так называемыми «контрактными обязательствами» — то есть, вовремя отслеживать бонусные диспозиции в гонорарном фонде футболистов. Несостыковка вышла с Алькантарой-старшим: Субисаррета откровенно проспал условия изменения клаусулы (там действительно были сложные условия, но знать их спортивный директор обязан), в результате чего Бавария увела самородка за 25 миллионов при трансферной стоимости игрока в 22 миллиона. Суби просто был невнимателен – так же, как и в Бильбао, когда он забыл о дате окончания контракта Арица Адуриса.

Еще один выход Субисарреты на сцену во время эпохи Роселя связан с приходом на тренерский пост аргентинца Тата Мартино. Росель отдал все силы переговорам по Неймару, а остальное руководство больше думало о помощи, необходимой неизлечимо больному Тито Виланове. Когда Суби упомянул о Мартино на собрании директоров, оказалось, что этого тренера никто толком и не знает. Тогда спортивный директор Барселоны, взволнованный возможностью совершить по-настоящему самостоятельный поступок, начал продвигать именно аргентинского специалиста. Тата Мартино, умный человек с лицом университетского ученого, в крайне интеллигентных очках, понимал, что такой шанс выпадает только один раз в жизни. Он вел с Субисарретой долгие беседы по скайпу, философствуя о грядущей модернизации Барсы – но, важнейшая ремарка, в рамках сине-гранатовой философии.

Директорат же Барселоны, по большому счету, считал, что в клубе собрано такое созвездие футболистов, что с ними может справиться любой наставник. Мартино начал за здравие, дважды обыграл Мадрид в чемпионате, но не смог пройти Атлети в Лиге чемпионов, а квинтэссенцией Тата Тим стала беззлобная и беззубая игра за чемпионские медали. В матче, в котором нужно было ложиться костьми в битве за результат, каталонцы разыграли безвольную ничью на Камп Ноу с тем же Атлетико, так в итоге и не сумев завоевать золото национального первенства.

Барса побеждала за счет индивидуального мастерства звезд, но в нужный момент коллектив так и не сплотился вокруг Мартино, как он сплачивался близ Гвардиолы и Вилановы.     

Межсезонье – 2014 стало самым важным этапом в жизни спортивного директора Андони Субисарреты. В клубе отлично понимали, что Барса в скором времени получит запрет на осуществление трансферных операций, поэтому денег на усиление состава не жалели. Всеми процессами руководил уже лично Субисаррета (Бартомеу вел только трансфер своей личной креатуры, форварда Луиса Суареса), но для начала он не смог пролонгировать соглашение Виктора Вальдеса, который после ухода Карлеса Пуйоля должен был стать одним из самых важных и влиятельных представителей раздевалки. «Дубль Вэ» ушел не потому, что нуждался в новом вызове – он просто перестал верить в новый сине-гранатовый проект. Субисаррета и Луис Энрике тем же летом умудрились испортить отношения с Лионелем Месси, не предложив новое соглашение его самому близкому другу в команде, голкиперу Хосеме Пинто, который, по существу, находился в клубе не для того, чтобы играть в матчах на Копа дель Рей, а чтобы у интроверта Месси была отдушина, человек, с которым он бы мог время от времени просто поговорить.

Но настоящим шоком стал уход Сеска Фабрегаса – футболиста, имевшего все шансы для того, чтобы стать новым лидером блаугранас. Фабрегас переживал страшную любовную историю: его избранницей стала Даниэлла Семаан, женщина, на 13 лет старше. Фабрегас увел ее (и двух детей Даниэллы) у ливанского миллионера Эли Тактука, а Семаан мечтала свить уютное семейное гнездышко в привычном Лондоне, а не в жаркой Барселоне.       

Такое в футболе тоже бывает, и подобные проблемы нуждаются в экстренном разрешении. Ранее предполагалось, что уговаривать Семаан остаться в Барселоне будет ее близкая подруга Антонелла Рокуццо, жена Лионеля Месси; но Эль Лео после случая с Пинто отказался сотрудничать с клубом по данному вопросу. Субисаррета попросту не знал, что делать: ему казалось, что он столкнулся с клиническим случаем. Ведущие футбольные менеджеры прошлого и настоящего – такие, как Сэр Алекс Фергюсон, Пеп Гвардиола или Жозе Моуриньо, — всегда интересуются семейными делами подопечных, это очень помогает при подобных случаях. Но Субисаррета оказался настолько растерян сложившейся ситуацией, что принял первое же предложение Челси по Фабрегасу – таким образом, футболист, стоимостью в 50 миллионов, оказался продан за сравнительно жалкие 33. Если Фабрегса еще можно по-мужски понять, — гормоны играют, мозги не работают, — то действия Субисарреты – уже нет.

Почему он не стал торговаться с Челси – это осталось загадкой.

Когда зашла речь о покупке Вермалена, Арсен Венгер честно ответствовал, что у футболиста огромные проблемы со здоровьем и возникают частые рецидивы – в принципе, только поэтому Арсенал, очень сильно нуждающийся в Алексисе Санчесе, готов продать бельгийца ниже трансферной цены: за 10 млн вместо оцениваемых 15. Так Канониры избавились от проблемного оборонца и приобрели чилийского аттакера.

Фанаты Барселоны крутили пальцем у виска.

Отправив Алексиса Санчеса на историческую родину дождя и тумана (по крайней мере, по цене выше трансферной – спасибо и на том), Субисаррета приступил к осуществлению покупок. Важнейшим позиционировалось приобретение центрального защитника, и агенты, зная, зачем Барса вышла на трансферный рынок, наперебой предлагали Суби своих клиентов. Предполагалось, что Барса купит одного опытного оборонца (допустим, Тьяго Силву) и одного молодого и крайне перспективного (кандидатами на эту роль назывались Ляпорт и Маркиньос). Но тут со спортивным директором Барселоны злую шутку сыграло неумение торговаться: Субисаррете называли цену, а он отвечал – да или нет.

Безумная трансферная кампания Барселоны достигла своего апогея, когда Валенсия оценила Жереми Матье, которому в 2014 году исполнялся 31 год, в 20 млн евро.

И Субисаррета… ответил согласим.

Ему говорили о возможности приобретения Хуммельса и Настасича, предлагали помочь в перехвате Мангала у МС, но Субисаррета принимал свои, только ему самому понятные решения. Бартомеу, уверенный в том, что личная задача президента заключается в приобретении каждым летом звездного игрока, а все остальное – заботы спортдира, в процесс не вмешивался, тогда как Луис Энрике ощущал себя слишком новым человеком, чтобы диктовать Суби условия по покупке игроков. Все это выливалось в монументальные диалоги между спортивным директором и тренером. Например, вот такие:

- Я хочу купить Дугласа.

- А кто это такой?           

При Лапорте и Роселе Барселона использовала политику давления на понравившегося игрока, ставя его в такие условия, когда переход в Барсу является уже чем-то жизненно необходимым, важным процессом, в котором заинтересованы все – подруга, жена, родители, и даже звездный Хави, могущий написать приветственное смс.

И это нормально, ведь у каждого клуба и каждого функционера свои методы.

Но дело в том, что у Субисарреты не было совершенно никакой методы.

Предварительный контракт с тер Штегеном был уже заключен, но Барса искала более опытного вратаря, и Субисаррете звонили представители Гильермо Очоа и Кейлора Наваса. Он выбрал более возрастного Клаудио Браво. Хунта требовала приобретения Коке в качестве «хавизаменителя», после чего Суби сделал два звонка. Хоселу Каминеро ответил: «Переведите на счет 60 млн и забирайте», Коке сказал: «Нет». И Суби забросил эту идею – ему даже в голову не пришло, что цену можно снизить, а Коке уговорить. Он не боролся за игроков – он просто покупал тех, кого соглашались продать.

Надо признать – бывает такое, когда человек очень хорош в одной ипостаси, но откровенно плох в другой. Барса такое уже переживала, когда ее президентом стал Жоан Гаспар, прекрасный вице, в прошлом – правая рука «Императора» Нуньеса, и невероятный болельщик блаугранас с самых пеленок. При Гаспаре-президенте каталонцы оказались в финансовом коллапсе и не выигрывали титулов в течение долгих пяти сезонов. Андони Субисаррета являлся прекрасным голкипером, но вот спортивный директор из него вышел откровенно никакой. В конце концов, тонкая настройка, особенно из лучших побуждений, частенько оказывается фатальной.

Тут важен другой вопрос – куда же смотрело руководство, на глазах которого Суби терпел неудачу за неудачей на трансферном рынке?

Вскоре ответ был получен – смотрело вперед, понимая, на кого можно будет спихнуть всю ответственность за многочисленные трансферные ошибки.

После того, как Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Барселоны, Бартомеу публично указал на виноватого пальцем и крикнул «Фас!», отправив Субисаррету в отставку. Возможно, это решение кого-то и обрадует, но дело в том, что в ближайшее время каталонцы и не особенно нуждаются в спортдире: работать на внешнем рынке все равно не требуется.

Карлес Пуйоль стал очередным футболистом, не поверившим в то, что Барто и его хунта смогут вытянуть клуб из тех мутных вод, в которых он сейчас плавает. После увольнения Субисарреты легендарный защитник, официально занимавший пост в скаутской службе, подал в отставку. Впрочем, Пуйоль недвусмысленно написал о желании вскоре вернуться в команду, и даже понятно, когда именно он планирует эффектный камбэк: на следующих президентских выборах вместе с командой Лапорты.       

Легко обвинять кого-то одного. На то, что происходило и происходит в Барсе – это не личная проблема третируемого Субисарреты. Это проблема хунты, окончательно запутавшейся в своих желаниях и стремлениях, и в своем мутно-поляроидном инфантилизме. И особенно отвратительно, когда руководство такого великого клуба попросту не умеет нести общую ответственность. Хунта – это единый сплав, команда единомышленников, и если переплатили за Неймара, то виноваты все, а не взошедший на костер собственного личного ада Росель; если не получается с трансферами, то опять же, не надо ставить на рассвете к стенке одинокого Суби.   

Всем известно, что рыба гниет с головы.

Не надо отсекать ей другие части тела.

Только одну.

Ubi pus, ibi incisio.

Алекс Маннанов, Football.ua