Имя: Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ Техедор 
Клуб: АТЛЕТИК 
Возглавляет команду: с 2013 года
Возраст: 49
Национальность: испанец /баск/
Воспитанник: Алавес 
Играл на позиции: нападающий 
Клубы /как футболист/: Алавес, Сестао, Эспаньол, Барселона, Атлетик, Мальорка 
Титулы /как футболист/: 2 (Копа дель Рей, Кубок кубков) 
Сборная: Испания, 1 матч 
Клубы и сборные /как тренер/: Атлетик-Б, Атлетик, Эспаньол, Олимпиакос (Греция), Вильярреал, Валенсия 
Титулы /как тренер/: 5 (чемпион Греции – 3, обладатель Кубка Греции – 2)
Другие достижения /как тренер/
2007 – повторение исторического рекорда Эспаньола: попадание в финал еврокубка (финал Кубка УЕФА) 
Выход в высший дивизион: - 
Вылет в низший дивизион: - 
Txingurri (чудовищная труднопроизносимость всегда кажется некой насмешливо-скорбной лингвистической фишкой баскского языка) в переводе с эускара означает «муравей». Эрнесто Вальверде Техедор, родившийся в деревне, затерянной в автономном сообществе Эстремадура, в которой не проживало и 300 человек, с самого детства отличался усердием и трудолюбием, посему нет ничего удивительного в том, что товарищи по клубам называли его «Муравьем».
Schwarze negger, короче. Черный пахарь. Эстехановиста. Муравей. 
Его карьера как футболиста во многом не заладилась по причине травм – именно из-за очередного рецидива Вальверде так и не влился в кройффовскую Барселону. 
Став тренером, Муравей ставил своим подопечным привлекательный атакующий футбол. 9 лет назад его Атлетик пришел пятым к финишу Примеры, а в последующих матчах Кубка УЕФА была одержана историческая победа над льежским Стандартом с разгромным счетом 7:1. Покинув Сан Мамес из-за конфликтов с президентом Львов Фернандо Ламикисом, Вальверде возглавил Эспаньол, с которым сенсационно добрался до финала Кубка УЕФА, где Попугаи уступили только в серии пенальти. 
Муравей три сезона (с перерывом на Вильярреал, где у него не заладилось) работал с пирейским Олимпиакосом, принеся греческой команде пять титулов. Надо сказать, что баскский тренер стал настоящим идолом всех болельщиков Легенды, а прощание с ним могло тронуть даже черствое сердце видавшего виды олдскульного саппортера. 
В конце прошлого года Валенсия, оказавшаяся на непривычном для себя 12-м месте, поняла, что в этой жизни следует срочно что-то менять и пригласила Вальверде на пост главного тренера. Муравей взвалил на себя этот левантийский ворох проблем и забрался на гору пятым по очереди. Летучие мыши могли бы финишировать и на комфортной лигачемпионской четвертой позиции, но в последнем туре в знатной перестрелке уступили Севилье 3:4. 
Сразу после этого Эрнесто Вальверде объявил о том, что покинет клуб, и отправился в Бильбао, где слава Марсело Бьелсы была запорошена вызванной им же последующей разрухой. 
Имя: Хоакин Хесус КАПАРРОС Камино
Клуб: ЛЕВАНТЕ
Возглавляет команду: с 2013 года
Возраст: 57
Национальность: испанец /андалусиец/
Воспитанник: Реал Мадрид
Играл на позиции: полузащитник 
Клубы /как футболист/: Плюс Ультра, Леганес, Конкенсе, Таранкон
Титулы /как футболист/: - 
Сборная: - 
Клубы и сборные /как тренер/: Сан-Хосе Обреро, Кампильо, Мотилья, сборная Кастилии – Ла-Манчи, Химнастико Алькасар, Конкенсе, Монсанарес, Морало, Рекреативо, сборная Андалусии, Вильярреал, Севилья, Депортиво, Атлетик, Ксамакс (Швейцария), Мальорка 
Титулы /как тренер/: -
Другие достижения /как тренер/
2001 – чемпион Сегунды (с Севильей)
Выход в высший дивизион: - 
2001 – Севилья: из Сегунды в Примеру 
Вылет в низший дивизион: - 
Хоакин Капаррос не старик, но тренирует уже три десятка лет: после неудавшейся карьеры футболиста он начал работать «мистером» в 26-летнем возрасте, сначала возглавляя любительские команды. 
Мастер строить боевитые коллективы из никому не нужных винтиков и только-только выпущенных с конвейера кантеры запчастей. 
В Севилье андалусский наставник провел крайне зачетную работу в молодежной академии, выведя в первый состав таких футболистов, как Карлос Марчена, Хосе Антонио Рейес и Серхио Рамос (поэтому пусть никого не удивляет, что звезда оборонительной линии Сливочных после каждого матча против очередного клуба Капарроса бежит обниматься с тренером соперников). Вообще, в Испании многие считают, что именно Хоакин Капаррос подготовил севильистас к триумфу нулевых, а Хуанде Рамос пришел на все готовенькое и снял все сливки. 
В Бильбао тренер способствовал росту молодых Фернандо Аморебиеты, Хави Мартинеса и Фернандо Льоренте, а также поверил в Икера Муниаина, предоставив «Барту Симпсону» место в заявке первой команды. 
Хоакин Капаррос работал в Стране басков четыре года, оставив о себе только самые лучшие воспоминания. Трудился бы и дальше, но летом позапрошлого года президент Фернандо Гарсия Макуа уступил свое кресло Хосу Уррутии, один из пунктов предвыборной компании которого включал в себя приглашение Марсело Бьелсы.
В конце 2011 года «Бэтмен» возглавил Мальорку, которую в апреле обезопасил от падения в Сегунду, а в итоге и вообще, финишировал с Киноварью на 8-й позиции. Сезон 2012/13 начинался для островитян крайне удачно: 5 матчей без поражений, вхождение в тройку и лигачемпионскую четверку. Но затем произошло страшное: ужасающая серия из 14 матчей без побед, на которую одновременно наложилось череда травм. «Бэтмен» попытался выправить ситуацию, но слишком поздно: поражение от Сосьедада 0:3 в начале февраля стало четвертым подряд, и хунта Киновари указала заслуженному энтренадору на дверь. Мальорка шла девятнадцатой. 
До лета Капаррос проработал футбольным аналитиком на телевизионном канале Cuatro, а затем последовало приглашение из Леванте. 
Имя: ЛУИС+ГАРсия Пласа 
Клуб: ХЕТАФЕ
Возглавляет команду: с 2011 года
Возраст: 40
Национальность: испанец
Воспитанник: Атлетико
Играл на позиции: центральный защитник
Клубы /как футболист/: Атлетико-Б, Йелкано, Райо Вальекано-Б, Талавера, Бенидорм 
Титулы /как футболист/: - 
Сборная: - 
Клубы и сборные /как тренер/: Депортива Атлеа, Вильяхойоса, Вильярреал-Б, Эльче, Бенидорм, Леванте 
Титулы /как тренер/: -
Другие достижения /как тренер/
2010 – обладатель Трофео Мигель Муньос как лучший тренер Сегунды (с Леванте)
Выход в высший дивизион: - 
2010 – Леванте: из Сегунды в Примеру 
Вылет в низший дивизион: - 
Луис Гарсия закончил карьеру футболиста в 27 лет из-за поврежденного мениска. Он играл защитником – и никогда выше дивизиона Сегунда Б. 
Став «мистером», Луисгар тщательно строил каждую свою команду, особо насыщая защиту и делая упор на зону опорных полузащитников. Это, впрочем, не значит, что Луис Гарсия обожает оборонительный футбол: просто так сложилось, что его клубы никогда и нигде не считались фаворитами и не имели сильных исполнителей. Настоящим бенефисом столичного специалиста стал 2011 год – его Леванте, на который все уже махнули рукой после первого круга, неожиданно врубил второе дыхание, и начал свой путь наверх по трупам команд Примеры, завершив в итоге чемпионат на почетной 14-й позиции. Если бы левантийцы набрали в первом круге столько же очков, сколько во втором, то они бы получили путевку в Лигу чемпионов. 
По итогам сезона 2010/11 Луис Гарсия Пласа признан третьим лучшим тренером Примеры после Жозе Моуриньо и Хосепа Гвардиолы. 
С Хетафе стабильно финиширует в середине турнирной таблицы – на десятом месте в первом сезоне и на одиннадцатом во втором. 
Имя: Унаи ЭМЕРИ Эчегойен 
Клуб: СЕВИЛЬЯ
Возглавляет команду: с 2013 года
Возраст: 41
Национальность: испанец /баск/
Воспитанник: Реал Сосьедад 
Играл на позиции: левый защитник, левый полузащитник 
Клубы /как футболист/: Реал Сосьедад-Б, Реал Сосьедад, Толедо, Расинг Ферроль, Леганес, Лорка 
Титулы /как футболист/: - 
Сборная: - 
Клубы и сборные /как тренер/: Лорка, Альмерия, Валенсия, Спартак (Россия) 
Титулы /как тренер/: -
Другие достижения /как тренер/
2006 – обладатель Трофео Мигель Муньос как лучший тренер Сегунды (с Лоркой)
2007 – обладатель Трофео Мигель Муньос как лучший тренер Сегунды (с Альмерией)
2010 – бронзовый призер Примеры (с Валенсией)
2011 – бронзовый призер Примеры (с Валенсией)
2012 – бронзовый призер Примеры (с Валенсией)
Выход в высший дивизион: - 
2005 – Лорка: из Сегунды в Примеру 
2007 – Альмерия: из Сегунды в Примеру 
Вылет в низший дивизион: - 
В 2004 году Лорка осталась без тренера, и хунта клуба предложила занять вакантный пост 33-летнему защитнику Унаи Эмери, который коротал время в лазарете в связи с травмой колена. Эмери был известен тем, что конспектировал все тренировочные занятия. Директорат Лорки впоследствии испытал шок, так как Эмери с ходу вывел клуб в Сегунду, а во втором дивизионе на следующий сезон команда лишь в последнем туре потеряла шансы на выход в Примеру. 
В 2006 году Эмери пришел в Альмерию, с которой на первый же сезон обеспечил повышение в классификации. Более того, Альмерия не затерялась и в Примере, заняв 8-е место и набрав 52 очка – второй максимальный показатель в истории испанских чемпионатов для команды, только что поднявшейся из Сегунды. 
После этого баскский «мистер» пришел в большой клуб – Валенсию. 
Эмери на тот момент считался суперталантом испанского тренерского цеха, так как был способен сделать команду буквально из ничего. 
В первый сезон в качестве наставника Летучих мышей команда баскского специалиста была на финише только шестой, после чего последовали три подряд бронзы. Унаи Эмери испытывал ощущение стагнации, так как его коллектив мог опередить в Испании любого, но только не Барсу и Мадрид: в 2010-м отставание от второго места составило 25 очков, в 2011-м – 21, в 2012-м – 30. Устав от повторяющегося каждый год дня сурка (и от перманентной продажи лидеров тоже) Эмери с большими амбициями переехал в страну больших денег – Россию. Но суровые российские условия стали не лучшим местом для обретения реальности: уже в ноябре руководство клуба отправило его в отставку. Надо сказать, что Спартак Эмери изрядно шатало – 26 матчей, 12 побед, 10 поражений (в том числе от ЦСКА 0:2, от Зенита 0:5 и от Динамо 1:5).
В 2013 году он заступил на пост кризисного менеджера в Севилье, которая с Мичелом Гонсалесом хромала на все конечности и шла в Примере 13-й. Новый энтренадор сумел подняться на четыре строчки выше и получил карт-бланш на построение новой команды на следующий сезон. 
Унаи Эмери из большой футбольной семьи голкиперов. Его дед был легендарным вратарем Ируна (команда из Страны басков), дважды поднимавшим над головой Копа дель Рей. Отец Эмери защищал цвета Депортиво и Рекреативо, а дядя выступал за Логроньес и Реал Унион. 
Продолжение следует
Алекс Маннанов, специально для Football.ua