Накануне старта нового сезона во второй лиге мы начинаем представлять новичков профессионального футбола Украины. Начнем с команды, которая в дебютном сезоне на областном уровне стала чемпионом и так и не отпускала этого звания. Коваливский Колос из Васильковского района Киевской области – один из самых титулованных аматорских клубов нашей страны. В его составе в разные годы и в различных турнирах можно было увидеть даже таких звезд, как Цихмейструк, Закарлюка (царство небесное) или Костышин, который, кстати, сейчас возглавляет коваливскую команду в качестве главного тренера. За время выступлений на аматорском уровне Колос насобирал внушительную коллекцию наград, успешно играл в товарищеских матчах против многих клубов Премьер-лиги и достойно выглядел даже в спарринге с киевским Динамо. Поэтому шаг коваливского клуба был логичным и где-то даже ожидаемым. О своем коллективе и его подготовке к новому сезону рассказал нашему сайту директор ФК Колос Юрий Балашев.

– Юрий Сергеевич, как появилась идея перейти на профессиональный уровень? Что подвигло на это? Какие основные плюсы видите во второй лиге перед аматорским чемпионатом страны и первенством области?

– Такая идея всегда витала в нашей команде, мы серьезно задумывались над этим вопросом. Но главным камнем преткновения было то, что мы считали – если уж идти в профессионалы, то играть непременно нужно на своем стадионе в Коваливке. Мы гордимся нашим происхождением, что мы – сельский клуб, один из немногих, чуть ли не единственный в профессиональном футболе Украины. Поэтому сперва мы сделали все, чтобы привести в порядок наш стадион, постелили хороший газон, сделали автоматический полив, пластиковые индивидуальные сиденья. То есть, всё – чтобы и футболистам играть было удобно, и зрителям – смотреть футбол. 

А в спортивном плане нам давно было интересно сыграть на всеукраинском уровне. Понятно, уже где-то было неинтересно играть на чемпионат области, там 2-3 топовые игры за сезон, а остальные матчи в этом плане были менее интригующими. Единственное, что спасало – это аматорский чемпионат Украины, да и то – там нет такого наполненного календаря, чтобы считать его основным турниром, который занимал бы большинство времени. 

Поэтому, взвесив все плюсы и минусы, мы решились на переход во второй лиге и надеемся, что пришли на профессиональный уровень всерьез и надолго. 

– Аматорский сезон играется по формату "весна-осень", и на промежуточном этапе ваша команда – лидер первенства области и любительского чемпионата Украины. В связи с переходом во вторую лигу, покидаете эти турниры, или же ради титулов готовы продолжить выступления, пусть даже, условно говоря, резервным составом?

– Планы есть – мы все-таки надеемся, что как-то федерации пойдут навстречу, дадут какой-то временный статус футболистам, которые начинали сезон в этих турнирах. Но если так не получится – будем находить выходы из ситуации. Может, молодыми футболистами будем доигрывать, а сниматься – лишь в крайнем случае (как в чемпионате Украины среди аматоров). 

– Говоря о молодых. Ваша команда постоянно решала самые высокие задачи, поэтому ставку делала на опытных, возрастных футболистов. И все-таки, имеется ли у вас достойная смена? Ведь во второй лиге нужно иметь и собственных воспитанников, юных игроков со своего региона…

– Я бы не сказал, что у нас настолько много возрастных футболистов. Наоборот, мы провели плановое омоложение еще заранее, поэтому сейчас у нас только разве что трое игроков – старше 30-ти (Кривошеенко, Козырь, Кузнецов). Остальные ребята у нас – в самом футбольном возрасте от 22 до 26 лет. Может, раньше мы выделялись тем, что брали более опытных профессионалов с именем, то сейчас политика клуба поменялась. Мы берем футболистов, которые хотят состояться в футболе, что-то выиграть, а не доигрывать. Потому что командные амбиции в нашей команде всегда выше, чем личные. 

– Во время Мемориала Макарова ваша команда встречалась с представителями профессионального футбола – и со второй лиги, и с первой, и даже с самой высшей. И вы их обыгрывали – и даже премьер-лиговый Олимпик. Это достижение может считаться показательным, или все же тренировочный статус турнира его где-то нивелирует?

– Понятно, что чуть-чуть нивелирует. Но могу сказать, что по игре, по исполнителям уровень нашей команды высок – в первой лиге мы бы точно не затерялись, хотя для нас еще новое – заиграть на длинной профессиональной дистанции. Но в отдельных матчах мы вполне можем дать бой середнякам и первой лиги, и даже более высокого статуса. 

– Говоря о повышении. Чемпионат Киевской области славится своим уровнем и по именам участников считается чуть ли не самым статусным в стране. А вот вторая лига, при всем уважении, несколько потеряла в классе, и в прошлом сезоне, по мнению специалистов, была самой слабой в истории. Вас не пугает, что при переходе на профессиональный уровень вы не получите того соревновательного ритма, которого хотели?

– Понятно, что были во второй лиге такие команды, как Оболонь-Бровар и Черкасский Днепр – они более высокого уровня и в итоге доказали это, повысившись в классе. Надеюсь, те клубы, которые пополнили вторую лигу, смогут сыграть на таком же уровне и даже более амбициозными. Единственное, что нас настораживает – те разговоры, которые ходят о второй лиге – все эти договорные матчи, игры "на контору". На длинной дистанции это, к сожалению, может сказаться. 

Но мы, в свою очередь, не собираемся навсегда оставаться во второй лиге. Не будем, конечно, как другие, кричать, что займем только первое место, но мы реально смотрим на вещи – и будем развиваться согласно собственным целям и задачам. Хотя, естественно, если послушать другие команды – то выше седьмого места нам не подняться, ведь они все места за собой застолбили:-) Мы же будем просто добросовестно делать свою работу, я не буду говорить, что через пять лет будем в Премьер-лиге или еще через сколько там, но когда-нибудь мы туда обязательно попадем. 

– Давайте не о будущем, а о прошлом. Когда, собственно, началась история ФК Колос?

– Пока наш президент Андрей Анатольевич Засуха закончил свое обучение в Москве, команда еще функционировала на районном уровне (как Свитанок, – прим. Football.ua). А когда он возвратился в Украину – мы встретились, обсудили будущее клуба, и он сказал мне: "Юра, давай попробуем вывести команду на новый уровень". На тот момент мы провели хорошую трансферную работу, и в дальнейшем старались развиваться поступательно. И вот с той поры, конца 2011 года, когда было принято решение участвовать в высшей лиге чемпионата области, наш клуб и начал свою новую эру. Переход на профессиональный уровень, конечно же, это еще одна страница. Если раньше мы думали о сегодняшнем дне, то сейчас пытаемся строить свою работу и с прицелом на будущее тоже. 

– И насколько большими будут кадровые изменения в Колосе этим летом?

– Очень небольшими. В лучше случае, придет к нам три человека, потому что у нас много людей, которым от 22 до 25 лет, и они хотят реализовать себя на профессиональном уровне. И мы должны дать им шанс, потому что они делали новейшую историю ФК Колос. Возможно, накануне дебюта во второй лиге такой минимализм покажется несколько самоуверенным, но мы хотим попробовать наших ребят. Если же вдруг надо будет усиливаться – во время зимнего межсезонья будем искать нужных игроков. Но, надеюсь, острой надобности не возникнет. Мы всегда были сильны коллективом, и в будущем не хотим это менять. 

– Зимой во второй лиге будет антракт – вы раньше играли по системе "весна-осень", не будет проблем с переходом на формат "осень-весна"?

– Нет, для нас это не принципиально. Единственное – будет чуть скомканная подготовка из-за того, что у нас остались еще кое-какие матчи на аматорском уровне. Из-за этого отпуск составит около десяти дней – этого, конечно, мало, чтобы восстановить силы и соскучиться по футболу. С начала января и до сего времени мы постоянно были в игровом процессе, и я надеюсь, что наши футболисты выдержат эти физические нагрузки, и наш переход в новый чемпионат и на новую календарную систему пройдет более-менее гладко. 

– Как восприняли ваш переход в чемпионат Украины недавние соперники по чемпионату области? Каковы их прогнозы, пожелания, советы?

– Я не могу сказать, что у нас сложились особенно теплые отношения с нашими соперниками по чемпионату Киевщины. Как это не удивительно, именно с нашими конкурентами в борьбе за высшие места – Чайкой из Петропавловской Борщаговки – у нас хорошее общение, и их президент желает нам успеха. Большинство остальных, наверное, рады, что мы ушли, потому что теперь смогут реализовать свои турнирные амбиции. Если честно, зная человеческую натуру, думаю, что далеко не все будут за нас болеть, когда мы выйдем в профессионалы. 

– Как строите работу команды во время летних сборов?

– В конце июня команда доиграла свои аматорские матчи, затем прошел 10-дневный отпуск. И с 6 июля мы собрались в Коваливке, наш главный тренер Руслан Костышин высказал свои пожелания относительно спаррингов и формата работы. Сделаем и несколько контрольных матчей – с донецким Металлургом и Динамо-2. Хотим сыграть с хорошими командами, тем более, что Металлург готов приехать в Коваливку. 

Для нас это очень важно, ведь для села футбол – это любимый вид спорта, самое интересное зрелище. И если уже играть контрольные матчи – то с сильными соперниками и, по возможности, дома – для своих болельщиков. За это время в Коваливке успела побывать сборная Украины U-20, теперь приедет и клуб Премьер-лиги. 

– Село небольшое – не боитесь, что стадион не будет заполнен?

– В этом, конечно, есть небольшая проблема – когда мы играли по субботам на область, у нас собиралось где-то по 300 человек. Мы пока не вели какой-то агрессивной пиар-кампании, поэтому надеемся, что заманим на трибуны зрителей своей игрой. Надеемся, что на вторую лигу будет в два раза больше. Наименее посещаемой командой лиги не будем. Главное – что у нас уже есть свой болельщик, и мы им дорожим. 

Колос (Коваливка) – досье от Football.ua

Президент: Андрей Засуха. 
Директор: Юрий Балашев. 
Главный тренер: Руслан Костышин. 
Администратор – Сергей Простимкин.
Клубный стадион: Коваливка (950 мест). 
Клубные цвета: бело-черные.

Достижения: 
Бронзовый призер чемпионата Украины среди аматоров – 2014.
Победитель Мемориала Макарова – 2015.
Чемпион Киевской области – 2012, 2013, 2014.
Обладатель Суперкубка Киевской области – 2012, 2013, 2014.
Обладатель Кубка Киевской области – 2014.

Состав команды в аматорских турнирах 2015 года: 
Вратари – Гребенюк Владимир (24.01.1987), Литвиненко Василий (03.10.1991),
Защитники – Багдасаров Ростислав (24.05.1993), Гаврилюк Василий (02.03.1991), Козырь Сергей (04.04.1979), Савчук Владислав (01.11.1979), Ткачук Юрий (26.06.1989), Семенко Андрей (17.07.1993),
Полузащитники – Вишняк Ярослав (22.07.1982), Евсеев Евгений (09.05.1987), Зуевич Сергей (08.07.1991), Ильичев Алексей (16.07.1987), Костяной Вадим (27.06.1985), Кривошеенко Иван (11.05.1984) Кузняцов Сяргей (03.11.1979) – легионер из Беларуси, Куроченко Вячеслав (16.03.1997), Морозко Евгений (15.02.1993), Панченко Александр (22.05.1995), Поздеев Александр (14.06.1986),
Нападающие – Баранович Роман (21.10.1990), Бондаренко Александр (28.07.1989), Коропецкий Василий (24.09.1986), Штонденко Илья (10.04.1990).

Выступления Колоса в чемпионате Украины среди аматоров:
Первый этап • Группа 2

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Колос (Коваливка)

6

6

0

0

26−3

18

2

Еднисть (Плиски)

6

3

0

3

12−7

9

3

Авангард (Корюковка)

6

2

1

3

9−12

7

4

Мал (Коростень)

6

0

1

5

2−27

1

1 тур, 29.04, Колос — Авангард — 5:1; 2 тур, 6.05, Колос — Мал — 8:1; 3 тур, 13.05, Еднисть — Колос— 0:2; 4 тур, 20.05, Авангард — Колос — 0:2; 5 тур, 27.05, Мал — Колос — 1:7; 6 тур, 03.06; Колос — Еднисть — 1:0.
Лучший бомбардир: Бондаренко Александр (Колос) — 8 голов. 

Второй этап • Группа А
1 тур, 10.06, Колос — ОДЕК — 3:1; 2 тур, 17.06, ФК Винница — Колос — 3:3.

Колос снялся после получения аттестата на право выступления во второй лиге чемпионата Украины среди профессиональных команд. 

Лучший бомбардир: Бондаренко Александр (Колос) — 11 голов. 


Выступления Колоса в чемпионате Киевской области:

#

І

В

Н

П

М

О

1. КОЛОС (Коваливка)

11

10

1

0

43-7

31

2. ЧАЙКА (Киево-Святошинский район)

11

9

0

2

32-7

27

3. ДИНАЗ (Вышгород)

11

8

1

2

27-14

25

4. РУБИН (Песковка)

11

6

2

3

12-14

20

5. СОКОЛ (Михайловка-Рубежовка)

11

5

2

4

17-17

17

6. ХИЛД-ЛЮБОМИР (Ставище)

11

4

3

4

19-26

15

7. ФК БРОВАРЫ

11

4

2

5

12-16

14

8. ЛОКОМОТИВ-ДЖОРДЖИЯ (Киев)

11

3

2

6

13-20

11

9. ОБОЛОНЬ-БРОВАР-2 (Киев)

10

3

0

7

12-17

9

10. ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ КИЕВЩИНЫ

11

2

2

7

15-29

8

11. ЗМИНА (Белая Церковь)

10

1

2

7

9-27

5

12. РВУФК (Киев)

11

1

1

9

7-24

4

Артур Валерко, Football.ua