Им стал экс-наставник киевского Арсенала Юрий Бакалов. 47-летний специалист успел отлично проявить себя по работе в столичном клубе: возглавляя дубль, подготовил ряд игроков, которые вышли при нем на более высокий уровень, а уже как главный тренер основной команды, успел поработать с ней в премьер-лиге.
После распада Арсенала Юрий Михайлович получил приглашение возвратиться в Черкассы, где когда-то успешно выступал в качестве игрока. И вот мы говорим из Бакаловым, который несколько часов назад подписал контракт с местным Славутичем, о ближайших планах нового главного тренера черкассцев, а также о задачах, которые стоят перед ним и его новой командой.
– Юрий Михайлович, прежде всего, поздравляем вас с назначением на новую должность. Как долго шли переговоры, имели ли вы сомнения относительно того, возглавлять ли команду второй лиги?
– Первым позвонил мне Владимир Григорьевич Лашкул (генеральный директор ФК Славутич, – прим. Football.ua) и обратился с таким предложением. Мы с ним встречались, общались, не скажу, чтобы долго, но успели обсудить все нюансы. Его слова о том, что клуб собирается развиваться, стали для меня очень важным аргументом в пользу этого приглашения. А сегодня мы поставили подписи на контракте, и я приступил к работе.
– В свое время вы выступали за ФК Черкассы (77 матчей, 11 голов в 1997-1998 годах). Какие воспоминания у вас остались от той команды и города?
– Самые-самые хорошие. Те два с лишним сезона, которые я провел в Черкассах, тут был отличный коллектив во главе с Семеном Осиновским, мы решали определенные задачи. Запомнил я местных болельщиков, которые и тогда славились своей поддержкой, и теперь: если вы посмотрите статистику, то увидите, что Славутич находится на первом месте по посещаемости.
– Не знаю, удивлю ли вас, но когда стало известно, что не будет киевского Арсенала, а в Славутиче стало вакантно место главного тренера, то болельщики в интернете писали, что хотят видеть во главе команды именно вас, потому что помнят вас как игрока и симпатизируют вашей работе в Черкассах…
– Об этом факте я не знал, мне это тем более приятно, что меня там до сих пор помнят, как футболиста. Буду надеяться, что своей работой заработаю уважение к себе и как к тренеру. Что могу сказать? Будем работать, а там жизнь покажет.
– Были ли озвучены задачи на весеннюю часть сезона?
– Да, секрета никакого нет. Владимир Григорьевич сразу озвучил, что перед командой стоит задача выйти в первую лигу. Многие говорят, что уровень второй лиги пугает, и здесь все совсем плохо. Нет – конечно, это не премьер-лига, но на самом деле здесь довольно интересный турнир, и в нем у команды есть конкретная задача.
К тому же, как вы знаете, предыдущий тренерский штаб в кубке вывел команду в четвертьфинал, и здесь мы тоже постараемся, если получится, преумножить это достижение, хотя и это уже серьезный успех для команды второй лиги.
– Какого жребия ожидаете в кубке?
– Ой, прогнозист я никудышный:) Угадывать не стану. Кто попадется – тот и попадется. Конечно, мы знаем, что там есть гранды, но есть ведь и команды первой, второй лиги. Может, хотелось бы пройти еще в кубке, получить соперника получше. Будем молить футбольного бога, чтобы чья-то рука вытянула нам приемлемый жребий, а там уж будем работать.
– Насколько вы ознакомлены с возможностями игроков и какие изменения состава ожидаются зимой?
– О переменах говорить еще рано – я только начал ознакомление с составом. С кем я знаком – это не секрет: это Ярик Захаревич, с которым я раньше работал в Арсенале. Ряд футболистов я знаю – не то, что знаком лично, но следил за их игрой, ведь они представляли определенный интерес при моей работе в Арсенале. Сейчас мы начинаем большую работу, и обо всех изменениях будем судить позже. Во-первых, нужно познакомиться с возможностями тех ребят, которые у нас сейчас есть. Во-вторых, не будем забывать, что в Черкасской области есть свои воспитанниками, и мы будем в обязательном порядке просматривать местные кадры. Недаром есть в регионе такая команда, как Заря (Белозорье), которая в последние годы является победителем местных турниров, значит, все не просто так. Времени у нас не так много, но, я считаю, достаточно, для того, чтобы работать. Будем исходить из того, что есть, знакомиться с ребятами, смотреть и определяться.
– Работа во время зимнего антракта уже спланирована? Какие основные места выбраны для проведения сборов, в каких турнирах планируете поучаствовать?
– По датам будем еще уточнять. Сегодня я подписал контракт, а уже завтра буду в Черкассах знакомиться с инфраструктурой клуба. Запланирована встреча и со спортивным директором клуба Александром Кирилюком – он давно живет и работает в Черкассах, работал тут главным тренером, знает всю «кухню». Мы с ним пообщаемся, и я думаю, что он быстро введет меня в курс дела.
Предварительно было запланировано, что 15 января команда выходит из отпуска, проходит тестирование, и дальше мы начнем подготовку. Помним, что есть зимние турниры – Кубок Зари, Мемориал Макарова. Первую часть подготовки проведем на месте, а уже в марте месяце, под чемпионат и кубок, запланирован выездной сбор.
Артур Валерко, Football.ua