Бельгийский наставник Поль Пут, сделавший Буркина-Фасо вице-чемпионом Африки два года назад, наверняка мог в преддверии нового турнира переживать о потерянном за это время эффекте неожиданности. Жеребцов изучили, и весьма талантливая сборная Габона в первой же игре турнира дважды безответно вскрыла ворота номинальных фаворитов. 

Впрочем, все могло сложиться для Буркина-Фасо намного лучше: подопечные Пута стали жертвами собственной расточительности. Они владели инициативой по ходу большей части поединка, но самонадеянно относились к своим моментам, также сталкиваясь с великолепной игрой голкипера Дидье Овоно. 

Наибольшую угрозу у Жеребцов нес юный полузащитник Бертран Траоре, принадлежащий Челси и выступающий за голландский Витесс. Его техника и удачные перемещения по полю доставляли проблемы далеко не идеальной обороне габонцев, но и ему, и его брату Алену, не удавалось довести дело до завершения. Так, в начале второго тайма Бертран после сольного прохода выскочил на ворота, но пробил точно в бравого Овоно. 

Подопечные Жорже Кошты в то же время своими возможностями дорожили. Их было меньше, но Пантеры проявили высокий класс в завершении атак. Можно было не сомневаться, что свое слово скажет лидер Габона Пьер-Эмерик Обамеянг. Форвард Дортмунда забил на старте поединка: Обамеянг, получив передачу Андре Поко, проскочил защитников, но не сумел первым ударом пробить Жермена Сану. Девятый номер, тем не менее, не стал паниковать: сохранив мяч, он даже выждал несколько секунд, позволив соперникам вернуться, а затем хладнокровно послал его под перекладину. 

Свой второй мяч габонцы забили после перерыва, когда Пут уже бросил в бой опытного Аристида Бансе, а вместо спасения получил фатальный по такой игре гол. Пантеры снова сделали свое дело в стиле: Фредерик Булот великолепно сработал с мячом на правом фланге, затормозив оппонента в движении, а затем мягко навесил в центр штрафной. Малик Эвуна повис в воздухе, легко направив мяч в ворота головой. 

Габон идеально начинает турнир, а вот для Буркина-Фасо уже следующий поединок с хозяевами  становится определяющим — Жеребцам крайне нежелательно терять очки в противостоянии с Экваториальной Гвинеей. 


Буркина-Фасо — Габон 0:2
Голы: Обамеянг, 19, Эвуна, 72

Буркина-Фасо: Сану, Яго, Б.Коне (Накульма, 77), Коффи, Д.Коне, Бамбара, Каборе, Питроипа, Б.Траоре, А.Траоре, Зонго (Бансе, 66)

Габон: Овоно, Обианг, Мусаву-Кинг, Манга, Палун, Ндонг (Канга, 63), Мадинда (Мбингуи, 83), Поко, Булот, Обамеянг, Эвуна

Предупреждения: Ндонг, Булот, Обианг