Гана

Сборная Ганы разделяет вторую строчку по количеству побед на Кубках африканских наций с Камеруном – у ганийцев четыре триумфа и они отстают от лидера по числу побед, Египта, на три трофея. К нынешнему КАНу Гана уже традиционно подходит в качестве одного из фаворитов турнира, о чем очень громко говорят их последние успехи не только на континенте, а и в мире. Внутри Африки Гана начиная с 2008-го года на КАНе не занимает место ниже четвертого, показывая стабильность, которой нет ни у одного из участников завтра стартующего розыгрыша. Однако, и побед ганийцы не добиваются уже очень и очень давно, ведь последнее чемпионство было лишь в 1982-м году. Гана также взяла на себя роль некого флагмана африканского футбола в мире, ведь последние три Мундиаля в обязательном порядке проходили с Черными звездами среди участников, а в 2010-м Гана и вовсе добилась феноменального успеха, дойдя до 1/4 финала и попав в восьмерку лучших сборных мира.

Звезда

В составе сборной Ганы нет больших звезд мирового футбола, однако каждый, кто появляется в обойме ганийцев, безусловно игрок высокого качества. Именно общим высоким классом футболистов и славится Гана, которая в последние годы добивается большого признания. В каждой линии у команды Гранта есть настоящие профессионалы своего дела, которые великолепно взаимодействуют друг с другом.  Безусловным лидером атак у Ганы в последние годы является Асамоа Гьян, который будет выводить свою сборную на нынешнем розыгрыше КАНа с капитанской повязкой. Правда, роль Гьяна в качестве лидера рано или поздно должна подойти к концу, а нынешний турнир отлично покажет, кто же станет его приемником. Наибольшие ожидания следует возложить на Андре Айю, который на данный момент в Гане является вице-капитаном. Форвард Вест Хэма наверняка уже готов взять груз лидерства на себя и перехватить лавры основного нападающего сборной. Асамоа Гьян вряд ли будет против, лишь бы это приносило пользу команде.

Тренер

Рядовому болельщику Авраам Грант покажется наиболее известным тренером из тех, кто возглавляет какую-либо сборную на турнире. Правда, подобную известность израильский специалист получил в большей мере из-за работы в клубном футболе, где его пиком стал финал Лиги чемпионов в Москве – Челси проиграло МЮ, а Грант покинул расположение лондонцев. Хоть на африканском континенте Грант до Ганы и не работал, однако опыт в национальных командах у него имеется – израильтянин тренировал национальную сборную своей страны целых четыре года. Опыт Авраама Гранта безусловно должен помочь одной из самых талантливых команд на нынешнем КАНе, а подобная смесь вполне может отлично себя проявить.

Прогноз

Сборная Гана уже явно устала от постоянных попыток добиться триумфа в Африке, потому на данный турнир будут возложены все силы. К тому же, ганийцы настолько привыкли выступать на мировом уровне, что наверняка считают себя наиболее достойной сборной для поездки на Кубок Конфедераций в Россию. Нет причин сомневаться в том, что Гана будет одной из наиболее интересных команд на завтра стартующем турнире – команда Авраама Гранта вполне способна побороться за чемпионство.

Оптимальный состав: Разак – Аффул, Амартей, Менса, Баба Рахман – Агеманг-Баду, Аква, Мубарак, Атсу – Гьян, Андре Айю.

Мали

Малийцы в своей новейшей истории начали делать какие-то сдвиги к тому, чтобы выйти на по-настоящему конкурентоспособный уровень, однако пока что прыгнуть выше своей головы им не удается. Можно считать неким успехом тот факт, что в 2012-м и 2013-м годах Орлы занимали дважды подряд третье место у себя на континенте, но наверняка останавливаться за шаг до заветного финала  западноафриканцам надоело. Вернее, однажды в своей истории они все же были в финале, но во-первых это было очень давно, аж в 1972-м году, а во-вторых тот финал был проигран Республике Конго. В нынешнем Кубке африканских наций всем, а в особенности самим малийцам интересно, на что способна новая, начавшая заявлять о себе всерьез конкурентная малийская сборная.

Звезда

Среди вызванных игроков Мали наиболее известны по своим клубным выступлениям Самбу Ятабаре, Якуба Силла, Мустафа Ятабаре, Мусса Думбия, а также человек, который должен стать атакующим оплотом Орлов – форвард Кристал Пэлас Бакари Сако. Малийский форвард начал выступать за национальную команду не так давно, всего лишь три года назад, однако уже успел забить девять мячей в восемнадцати встречах, что говорит об отличном бомбардирском умении Сако – Бакари отличается в каждой второй игре. Партнеры по команде будут искать впереди в большей мере именно Бакари Сако, который может после нынешнего КАНа стать настоящим лидером сборной Мали.

Тренер

Ален Жиресс является еще одним французским тренером, нашедшим себя на полях Африки. Французский специалист уже более десяти лет работает на африканском континенте, тренируя такие сборные как Габон, Мали, Сенегал, а сейчас он снова пытает счастье с малийцами. В свой первый приход в малийскую сборную Ален Жиресс сумел привести их к бронзовым медалям КАНа 2012-го года, так что у поклонников этой сборной фамилия Жиресса должна ассоциироваться лишь с наилучшими эмоциями. Сборная Мали и сам Ален Жиресс похожи, они нашли друг друга в 2012-м, когда для команды это был настолько же важный успех, как и для тренера, наконец-то нашедшего себя в команде, сумевшей чего-то добиться. Возвращение Жиресса в сборную Мали не сулит каких-то в обязательном порядке больших побед, однако это точно тот человек, который подходит им на данном этапе.
 
Прогноз

Малийцы сейчас чувствуют себя просто прекрасно. Команда Алена Жиресса без проблем преодолела квалификационный раунд, где ни разу не проиграла и лишь единожды свела свою встречу вничью – позади остались Экваториальная Гвинея, Бенин и Южный Судан. На данном этапе сборная Мали однозначно полна сил и желания добиться чего-то большего, чем было до этого. Однако, уж очень большой уровень конкуренции на данном турнире, так что вряд ли малийцам удастся пройти дальше стадии полуфинала.

Оптимальный состав: Диарра – Усман, Кулибали, Ваге, Салиф Кулибали, Махамаду Ндиайе – Силла, Лассана Кулибали – Адама Траоре, Самбу Ятабаре, Думбия – Сако.

Египет

Наиболее успешной командой континента по показателю достижений в рамках Кубков африканских наций является Египет. Североафриканская страна семь раз в своей истории становилась чемпионом, один раз серебряным призером, а также трижды бронзовым. Долгое время доминировали египтяне и в нынешнем тысячелетии, с 2000-го года добившись трех чемпионских трофеев, причем которые были достигнуты в трех КАНах подряд – 2006, 2008 и 2010. Египет пошел на спад начиная с квалификации на КАН 2010-го года, которую он не преодолел впервые в своей истории, а затем потерпел фиаско еще в двух квалификациях кряду. Такая серия неудач больно ударила по Египту, который лишь в этом году снова нашел в себе силы вернуться на главный турнир Африки, где египтяне попытаются продемонстрировать свою силу и вновь вернуть себе былую форму.

Звезда

За годы неудач в Кубке африканских наций в Египте выросло несколько новых игроков качественного уровня, которые готовы возвращать своей сборной былые успехи. В первую очередь отличного прогресса добилась троица в виде Мохамеда Салаха, Мохамеда Эльнени и Ахмеда Эль Мохаммади, которые успешно выступают в итальянской Серии А и АПЛ. Конечно же, выбирая главную звезду египетской сборной, невозможно пройти мимо успехов игрока Ромы Мохамеда Салаха, который пусть и не настолько опытный как его партнеры вроде Эссама Эль Хадари, Ахмеда Фатхи или Абдаллаха Саида, однако Мохамед Салах без сомнения станет главной надеждой атак сборной Египта. Салах, в первую очередь, игрок очень быстро прогрессирущий и гибкий в линии атаки. Он сможет подстроиться под те виды обороны, которые противопоставят Египту соперники. Нет сомнения в том, что в лице Мохамеда Салаха растет новый лидер североафриканцев, для которого пришло время доказывать свою боеспособность в стане национальной команды.

Тренер

Выводит Египет на важнейших для них Кубок африканских наций аргентинский тренер Эктор Купер, которого можно знать по его работе в Интернационале и Валенсии, но это было достаточно давно. В последнее же время Купер находился в поисках своего счастья, частенько меняя команды – нашел прибежище аргентинец как раз в Египте, сменив на тренерском посту Шавки Гариеба. Эктор Купер стал первым тренером со времени легендарного для Египта Хасана Шехаты, который смог вывести сборную Египта на крупнейший футбольный форум. К достижениям Шехаты в качестве коуча египтян Эктору Куперу очень и очень далеко, но Египет уже на КАНе, готов к бою, а значит начало положено.

Прогноз

Египет зол на себя и как никогда готов к бою, доказывая всем подряд свою силу. Свой уровень команда Эктора Купера продемонстрировала уже тогда, когда позади нее в квалификации остались всегда сильные нигерийцы. Правда, если вдруг что-то пойдет не так, то это ударит по всем, кто приложил недостаточно усилий для успешного выступления египтян. Последние годы Кубок африканских наций без Египта смотрелся странно, но на полях Габона Фараоны снова вступят в схватку со всеми остальными сборными. Состав североафриканцев, их дух и потенциал очень высоки, а значит вполне возможен наилучший исход для Египта, вплоть до победы в турнире.

Оптимальный состав: Эль Хадари – Фатхи, Габр, Хегази, Абдель Шафи – Салах, Эльнени, Эль Мохамади, Собхи – Мохсен, Хассан.

Уганда

Малоизвестной сборной Уганды не удавалось пройти квалификацию на Кубок африканских наций с далекого 1978-го года. Примечательно, что в том году угандийцы добились своего наивысшего достижения на континенте, когда их лишь в финале остановила команда Ганы. Спустя 37 лет Уганда снова вернулась на главный африканский турнир, где, конечно же, речь не может идти о повторении своего успеха. Долгое время максимум для угандийцев год из года был Кубок КЕСАФА, в котором принимают участие сборные Восточной и Центральной Африки – Уганда выигрывала данный турнир множество раз в своей истории.

Звезда

Состав сборной Уганды настолько же загадочен на этом турнире, как и у Зимбабве с Гвинеей-Бисау. Игроки угандийской национальной команды представляют многие чемпионаты, но по-настоящему известных футболистов в команде Милутина Средоевича нет. Пожалуй, рядовому зрителю в подобных случаях нужно обращать внимание на локальных местных знаменитостей, а в данном случае на капитана сборной Уганды, нападающего Джофри Масса, который выступает за южноафриканскую Бароку. Джофри Масса забил наибольшее количество мячей за свою сборную, если сравнивать его с партнерами, так что если от кого и может исходить угроза в матчах группового этапа, то именно от Массы.

Тренер

Сербский наставник Милутин Средоевич практически неизвестен рядовому поклоннику футбола. Если в начале своей тренерской карьеры Средоевич тренировал балканские футбольные клубы, то с 2001-го целиком и полностью перешел на африканский континент, работая в клубном футболе с командами из Уганды, Танзании, Судана, Эфиопии и Южной Африки. Первой национальной сборной в истории Милутина Средоевича стала Руанда, в которой он проработал два года. Затем серб перешел к сборной Уганды, где, безусловно, уже добился максимума своей тренерской работы со сборными, дойдя до основного турнира Кубка африканских наций – угандийцы в квалификации стали лучшей сборной, которая заняла второе место, оставив позади Ботсвану и Коморос.

Прогноз

Сборная Уганды относится к заведомым аутсайдерам турнира, потому вряд ли от Журавлей стоит ожидать чего-то большего, чем просто попытки зацепиться за какие-то очки с Ганой, Мали и Египтом. Если угандийцам удастся заработать хоть что-то в своей группе и не уехать с нулем, то в принципе турнир для них пройдет не зря.

Оптимальный состав: Одонгкара – Вадада, Исинде, Игума, Очайа – Маведже, Аучо, Вассва – Олойа, Масса, Ссерункума.

Football.ua