Матч на Эмирейтс между Бразилией и Чили очень важен для подготовки обеих команд к Копа Америка, ведь у Дунги и Хорхе Сампаоли впереди остается совсем мало товарищеских матчей для того, чтобы отладить игру.

Впрочем, у чилийцев давно все отлажено и Сампаоли в "товарняках" лишь дает возможность показать себя в привычной схеме нескольким игрокам, которые не проходят в основу, и вряд ли он намерен что-нибудь менять перед континентальным турниром. Другое дело – Бразилия, в этом матче смотревшаяся совершенно не сыгранно. Но в итоге победила именно она.

Чилийцы начинали матч очень активно, и вообще несколько минут не отдавали мяч бразильцам, при этом ничего опасного у ворот Жефферсона не создали. При потере мяча команда Сампаоли мгновенно включала прессинг – и сопернику приходилось крайне сложно. Неймар несколько раз больно получил по ногам от Гари Меделя, после чего у лидера Селесао внезапно отпало желание слишком активно играть в товарищеском матче.

При такой игре прошел практически весь первый тайм – смотреть за тем, как Чили умело сопротивляется Бразилии, было довольно интересно, но опасных моментов возникло очень мало.

Причем лучший момент до перерыва, пожалуй, был у Дугласа Косты, только вот распорядился он им не очень. Хавбек Шахтера справа в штрафной зоне принял мяч на грудь после навеса от Марсело, но неточно пробил с лета в ближний угол.

Второй тайм был очень похож на первый. Чилийцы продолжали успешно прессинговать до тех пор, пока не начала сказываться усталость, а Дунга своевременно освежил игру заменами – где-то здесь и получилась разница, решившая в одном моменте исход матча.

Вышедший на поле вместо Луиса Адриано Роберто Фирмино на 71-й минуте получил пас от Данило с центра поля в штрафную зону, за ним не успела оборона, и форвард Хоффенхайма, выйдя один на один, обыграл вратаря и закатил мяч в сетку ворот.

Матиас Фернандес на 85-й минуте мог принести чилийцам ничью, но его удар со штрафного из нижнего правого угла потянул Жефферсон. Конец матча бразильцы провели активнее, но счет остался тем же – 1:0.