Тренер: Маурисио Сория

Соперники по группе: Мексика (12.06), Эквадор (15.06), Чили (19.06)

Выступления на Копа Америка: чемпион (1963)
 
Заявка

Довольно избитый в последние годы штамп о том, что в футбол научились играть все, тем не менее, прекрасно иллюстрирует положение дел в южноамериканском футболе. Предстоящий турнир вполне обоснованно претендует на то, чтобы по своему уровню обойти сам чемпионат Европы, особенно в свете расширения последнего. Плодами футбольной глобализации воспользовались даже венесуэльцы, четыре года назад ставшие в Аргентине четвертыми (лучший результат в истории) и превратившиеся из записного аутсайдера в команду, борющуюся за путевку на ЧМ и способную доставить неприятности любому сопернику.

А вот их постоянным соседям по подвалу турнирной таблицы вписаться в общий поток пока удалось не совсем. Боливийцы тоже прогрессируют, с каждым разом обладая все более интересным кадровым потенциалом, регулярно предстают трудным и неуступчивым соперником, но результат остается удручающим. Двадцать лет без намека на ЧМ и восемнадцать без единой победы на континентальных первенствах — безвыигрышная серия команды длится с домашнего турнира и насчитывает уже шестнадцать матчей. Соответственно, групповой этап Зеленые не могут преодолеть уже на протяжении пяти розыгрышей.

Прервать неудачную серию — именно такую смелую и амбициозную задачу ставит перед собой новый наставник боливийцев Маурисио Сория. И не просто покончить с черной полосой в истории команды, а буквально изменить приоритеты и сломать стереотипы. "Хочу, чтобы мы играли в атакующий футбол, владели мячом и пытались добраться до противоположных ворот, а не сидели в обороне весь матч, как раньше. Подобная тактика не принесла успехов, мы очень многое потеряли. Если вы хотите побеждать, нужно атаковать", — таким образом тренер обозначил свое видение будущего национальной команды.

Конечно, речь не идет о постоянной игре первым номером и куче голов в воротах противников, однако боливийская команда действительно изменилась. Тренерская работа заметна не только по именам, но и на поле: Боливия начала действовать более открыто, стараться быстро доставлять мяч вперед, думать на поле и, самое главное, прилично забивать. В своем втором матче под руководством Сории Зеленые чуть было не одержали первую за много лет выездную победу, украденную в результате арбитром. Но как всегда не обошлось и без обратной стороны медали: пострадала оборона, грамотную игру в которой рулевому отстроить не удается. Защитные порядки из матча в матч напоминают проходной двор, словно боливийские футболисты умеют защищаться лишь числом, но не умением.

Маурисио Сория — боливиец до мозга костей. Более двадцати лет карьеры в качестве вратаря в различных боливийских клубах с небольшой командировкой в Эквадор, а после — десятилетняя тренерская карьера на родине делают его одним из главных доморощенных специалистов. Сория успел поработать в самых разных клубах и регионах страны, изучить местный футбол вдоль и поперек, потому не удивительно, что ему решились доверить знамена национальной сборной и важную миссию по переформатированию команды. За дело он принялся с энтузиазмом, начав, правда, с призыва в команду... трех иностранцев: натурализованных аргентинца Дамьяна Лисио и парагвайца Пабло Эскобара (вернулся после двухлетнего отсутствия), с которыми связаны большие надежды в организации атак, и шведа боливийского происхождения Шмедберга-Даленсе.

Однако главным образом Боливию представляют футболисты из местного чемпионата, благо Боливар со Стронгестом в последние годы серьезно прибавили и подготовили неплохие кадры для сборной. Тренером соблюден традиционный и незаменимый принцип сплава опыта и молодости: опытнейший защитник и капитан Рональд Ральдес, в четвертый раз принимающий участие в Копа Америка, 36-летний конструктор атак Пабло Эскобар или главная звезда сборной последних лет Марсело Морено соседствуют с главным вратарским обещанием страны Ромелем Киньонесом, неустанным мотором центра поля Алехандро Чумасеро или "боливийским Пирло" Себастьяном Гамаррой. Сможет ли всем этим грамотно и интересно распорядиться наставник — главный вопрос, от ответа на который и зависит судьба Боливии. К сожалению, времени на построение команды у Сории было мало — всего три товарищеских матча и только один в этом году, так что настраивать механизм придется уже на ходу.  

One to watch: Ромель Киньонес

В свете того факта, что проблемы в обороне у Боливии почти наверняка будут возникать довольно часто, весьма важной может оказаться роль последнего рубежа защиты, которую доверено исполнять 22-летнему Ромелю Киньонесу — главной вратарской надежде страны.

Подпускать талантливого стража ворот к основе в Боливаре стали еще пять лет назад, и очень быстро Киньонес отвоевал место в стартовом составе у более опытных конкурентов. Звездным часом Ромеля стал прошлый год, когда он стал одним из главных творцов сенсационного выхода своей команды в полуфинал Кубка Либертадорес и был признан лучшим футболистом страны.

Киньонеса пока сложно назвать состоявшимся вратарем, в его игре присутствуют огрехи и еще есть куда расти, но и козыри, среди которых очевидный талант, уже приличный опыт и завидная уверенность, в порядке. Недаром бывший голкипер Маурисио Сория сразу сделал ставку именно на Ромеля, и наверняка поспособствует дальнейшему прогрессу своего подопечного.  

Ожидания

Боливийцы не особо афишируют свои надежды, но рассчитывают одержать первую победу на гостевых Кубках Америки с 1995 года и побороться как минимум за одно из двух лучших третьих мест, дающих путевку в четвертьфинал. Оно и понятно — если не ставить перед собой даже задачу-минимум, то нет никакого смысла вообще куда-то ехать. Однако подобная установка отнюдь не являются невыполнимой, ведь при удачном стечении обстоятельств Зеленые могут навязать борьбу тем же Эквадору или Мексике, играющей далеко не основным составом. Да и хозяев турнира Боливия несколько месяцев назад практически обыграла у них дома, упустив победу лишь из-за "левого" пенальти на последней минуте.

Прогноз: навяжут борьбу, но не выйдут из группы

Интересный факт. Представители группы А на четверых имеют лишь один выигранный Кубок Америки, и принадлежит титул не кому-нибудь, а аутсайдеру квартета. Боливия дважды хозяйничала на главном турнире континента, и оба раза без зазрения совести использовала фактор своего поля, заключавшийся исключительно в наличии высокогорья. Правда, если в 1963 году поставить на место столь негостеприимных хозяев оказалось попросту некому, то спустя 34 года Бразилия в финальном матче доказала, что и в Ла-Пасе можно побеждать. Эти два достижения являются лучшими в истории Зеленых.

Александр Самойлов, Football.ua