Лукавил Мигель Эррера, говоря, что у него нет команд "А" и "Б", и что на Копа Америка и Золотом Кубке составы равнозначны. Нет, в Чили приехала именно команда "Б", разбавленная несколькими футболистами, годными и для "А", которая не смогла сломить Боливию. Боливийцы сыграли слаженно, подготовлено, будто совсем не чувствуя дискомфорт от нулевой высоты, но, прежде всего, Мексика сделала недостаточно для того, чтобы победить.

В первом тайме за игрой боливийцев было приятно наблюдать. Подопечные Маурисио Сории хорошо оборонялись, получая проблемы только от чертовски одаренного техникой хавбека Хесуса Короны, да и сами провели несколько атак. На 13-й минуте Смедберг-Даленсе сделал передачу с левого фланга в штрафную, а Педриэль в одно касание переправил мяч в штангу!

Еще очень хорошие моменты у ворот Хосе Короны (которого вообще-то тоже зовут Хесусом, но чтобы не путать с полузащитником теперь чаще называют другим именем) были под конец тайма. На 42-й минуте Кампос подобрал мяч и пробил издали левой – Корона отбил в эффектном прыжке. Через несколько секунд вратарь уже не столь уверенно сыграл при подаче углового, но Ральдес ударом головой не попал в створ.

Во втором тайме Мексика поняла, к чему может привести пассивная игра и активизировалась. В начале у Хесуса Короны была удобная позиция для удара из штрафной, но мяч срезался с ноги и пролетел мимо. 

Позже Корона красиво обыграл Моралеса, сыграл на Вуосо, тот откатил чуть назад, но Медина пробил выше ворот. Еще позже Корона слева разобрался с Уртадо, а его подачу с линии вратарской ударом головой замкнул вышедший на замену Хименес и не попал – это был лучший момент у Мексики в матче!

Мексиканцы продолжали атаковать, но все, кроме Короны, действовали несколько шаблонно, и защитники Боливии ко всему оказались готовыми. 

На 73-й минуте Корона совершил очередной рейд и прострелил, однако Хименес не сделал рывок на несколько шагов, чтобы замкнуть. Вскоре Корона, сыграв на подборе, пробивал из-за пределов штрафной – и попал в арбитра Энрике Касереса, который неудачно расположился. Сложно сказать, насколько угрожающим удар был для ворот Киньонеса. На 79-й Акино справа ворвался в штрафную на ударную позицию и свалился на газон. Как показал повтор, контакт со стороны защитника руками был, но еще больше было симуляции – здесь судья рассудил правильно и пенальти не назначил.

Последние минуты Мексика давила на Боливию, но, снова-таки, недостаточно. Результат 0:0 не отображает события на поле, но ничья закономерна. Тем интереснее, ведь Боливия теперь тоже претендент на выход в плей-офф.

Евгений Блажко, Football.ua

МЕКСИКА МЕКСИКА   БОЛИВИЯ БОЛИВИЯ
56% Владение мячом 44%
10 (1) Ударов (в створ) 7 (1)
15 Фолы 25
330 Передач всего 255
230 Успешные передачи 199

Мексика – Боливия 0:0

Мексика: Хосе Корона – Альдрете, Хулио Домингес, Маркес (Акино, 64), Айала, Флорес – Хесус Корона, Гуэмес, Медина (Монтес, 81) – Вуосо, Эррера (Рауль Хименес, 61)

Боливия: Киньонес – Леонель Моралес, Сентено, Ральдес, Уртадо – Смедберг-Даленсе, Данни Бехарано, Чумасеро, Педриэль (Марвин Бехарано, 85) – Кампос (Эскобар, 71), Морено

Предупреждения: Флорес – Бехарано, Эскобар