Герой – Винфрид Шефер (Ямайка)

Подзабытый Шефер приехал на Копа Америка с Ямайкой, и в первой игре едва не отобрал очки у Уругвая. Его команда сыграла неидеально, с кучей ошибок, одна из которых (коллективная) привела к единственному голу в матче, забитого Кристианом Родригесом. Может быть, после следующей игры с Аргентиной вновь станет актуальной песня группы "Чайф", но вчера ямайцы играли с действующими чемпионами континента на равных.

Ямайка против Уругвая выглядела по уровню командой ниже, чем посредственная, но – обученной, тактически грамотной, прекрасно понимающей, что делать, и знающей слабые места соперника. Она создала достаточно моментов. Маттокс в первом тайме, пройдя Година и Хименеса, оказался перед Муслерой, но в решающее мгновение не попал нормально по мячу. После перерыва Барнс благодаря ошибке Макси Перейры мог забивать в пустые ворота, но не попал в них ударом из-за пределов штрафной. Были и другие возможности. 

Но, несмотря на все это, Ямайке вряд ли удастся набрать хотя бы одно очко на турнире. Только ей это простительно. 

Антигерой – Мигель Самудио (Парагвай)

Немного странно, когда герой из команды, потерпевшей поражение, а антигерой из добывшей положительный результат (пусть даже они с двух разных матчей одного дня). Но объективно не было на КА в субботу игрока, который допустил ошибок больше, чем Мигель Самудио. 

Футболист мексиканской Америки в матче против Аргентины вышел на левом фланге обороны Парагвая, и первое впечатление от него было положительным. Агуэро после длинной передачи Пасторе мог выбежать один на один с голкипером, но Самудио в штрафной зоне исполнил против него прекрасный и чистый подкат.

Но уже через несколько минут Самудио, сначала отобрав мяч у Месси, решил с центра поля откатить вратарю Сильве. Риск был наказан – Агуэро перехватил мяч, обыграл голкипера и открыл счет. Прошло совсем немного времени, и Самудио сфолил в штрафной зоне против переигравшего его Ди Марии. 

Даже во втором тайме, когда внезапно после блестящего гола Вальдеса у Парагвая появилась надежда, ошибка Самудио чуть не привела к третьему голу. Он, пытаясь выбить мяч после навеса слева, переправил его прямо на Пасторе – Хавьер пробил с нескольких метров, но спасла гуарани блестящая реакция голкипера Сильвы. 

Но хорошо то, что хорошо заканчивается – Парагвай счет сравнял и добыл ничью. Мы не знаем, как было бы, не допусти Самудио своих ошибок.

Евгений Блажко, Football.ua