В первом туре Парагвай убежал от поражения Аргентине, а на второй, на матч с Ямайкой, выходил уже в статусе большого фаворита. Для гуарани матч значил очень много – победа максимально приближала команду Диаса к плей-офф.

Парагвай сразу захватил контроль над мячом и время от времени проводил атаки, иногда завершая их опасными ударами. Без особого темпа и спешки, но к перерыву оказалось, что Парагвай нанес на девять ударов по воротам больше – такой разницы за 45 минут на нынешней Копе еще не было.

На 21-й минуте Бобадилья поймал мяч на ногу и с линии штрафной пробил с лета – немного не попал в дальний угол. Позже Санта Крус после навеса справа эффектно ударил с метров 16-ти тоже с лета, но туда, где находился голкипер.

Ключевой момент игры произошел на 35-й. Ямайский вратарь Керр вышел за штрафную на перехват неточной длинной передачи, но грубо ошибся – головой направил мяч в Эдгара Бенитеса. Парагвайскому нападающему не пришлось даже бить или подставлять ногу – мяч просто отскочил от него прямо в ворота. 1:0!

Парагвай продолжал контролировать ход игры и после перерыва. В начале второго тайма Касерес забил мяч в ворота Керра после скидки от Агилара, но в очередной раз на этом турнире гол не был засчитан из-за офсайда. Повтор не оставил сомнений в правильности решения рефери. На 60-й минуте Самудио, натворивший бед в игре с Аргентиной, сыграл в "стенку" с Бобадильей и пробил левой с линии зоны в перекладину!

Вот в последние минут 20 Парагвай потерял нити игры, и, будь соперник мощнее, подопечные Диаса могли бы горько расплатиться, но Ямайка, которой сегодня пришлось намного труднее, чем с Уругваем, опять не забила. На 80-й минуте издали низом пробил Макклири – мяч прошел очень близко со штангой. В компенсированное время Маттоксу парагвайские защитники позволили пробить головой с десяти метров, но – выше.

Парагвай набирает три очка и, скорее всего, сыграет в плей-офф.