Герой – Джейсон Мурильо (Колумбия)

Нелегко определить героя в матче, где в составе победителя никто не выделялся и никто не провалился, где каждый понемногу внес в вклад в победу. Но все-таки единственный гол в матче забил Джейсон Мурильо, поэтому и славы ему должно достаться чуть больше. Тем более что победа Колумбии над Бразилией стала первой с 1991 года!

На 36-й минуте игры после навеса Куадрадо справа со штрафного бразильские футболисты не сумели выбить мяч из штрафной зоны, а Фернандиньо и вовсе сделал "пас" на Мурильо, который с нескольких метров пробил точно.

Центральный защитник, правда, во втором тайме едва не привез гол в свои ворота. Слишком слабо откатил назад на Оспину, который под прессингом Элиаса не смог нормально выбить мяч, подарив его сопернику, но Фирмино простил Колумбию, не попав в пустые ворота. В остальных эпизодах Мурильо и вообще вся оборона команды Пекермана отыграла более-менее надежно, и Бразилия осталась без голов и без очков.

Антигерой – Неймар (Бразилия)

Неймар снова был лучшим на поле, и его, в отличие от всех остальных игроков Бразилии, сборище которых под руководством Дунги сложно назвать "командой", за 90 минут мало в чем можно упрекнуть (разве что не совершил подвиг). Но уже после финального свистка он получил красную карточку и, вероятней всего, на два матча лишил Бразилию самого важного – себя. Лидер и капитан должен лучше понимать ответственность за свои поступки.

Как только прозвучал сигнал об окончании игры, Неймар раздраженно запустил мяч в спину Пабло Армеро. Поняв, чем все закончится, представители Бразилии попытались быстрее увести лидера сборной с поля, но чилийский арбитр Энрике Оссес их догнал и показал красную карточку. Так же, как и Карлосу Бакке, которому тоже следовало бы сдержаться и не реагировать агрессивно на выходку Неймара.

Окончательное решение дисциплинарного комитета КОНМЕБОЛ по Неймару будет сегодня вечером, но если чиновники ассоциации не станут юлить и будут следовать своему регламенту, то бразильцу придется пропустить минимум две игры. Ведь помимо прямой красной у него еще были желтые карточки в обоих матчах – игру с Венесуэлой он пропускал бы и без этой выходки.

Вообще странно, что букмекеры до сих пор оценивают шансы Бразилии выиграть Копа Америка очень высоко (коэффициент 4,5), хотя теперь под вопросом находится даже выход из группы. Кто-то уверен, что Селесао точно не проиграет Венесуэле? Мы – нет.

Евгений Блажко, Football.ua