Герой – Клаудио Писарро (Перу)

Почти два года не забивал за сборную Перу ветеран Клаудио Писарро, но вчера его гол принес команде Рикардо Гареки победу (первую для тренера на этой должности) и значительно повысил шансы на выход в плей-офф.

Нападающему Баварии немного повезло. Куэва отдавал пас в штрафную не на него, а на Герреро, того опередил Ринкон, но подкат сделал неудачно, и мяч отскочил к Клаудио. Вратарь Бароха коснулся мяча после его удара, но от руки шар попал в перекладину и залетел в сетку.

Забить Писарро в той ситуации было не очень сложно. Больше он заслуживает уважение, что в 36 лет может отыграть 90 минут на одном из самых престижных турниров против сильного соперника и при этом не выпасть их игры.

Перу пройти в плей-офф будет настолько трудно, насколько отобрать очки у Колумбии, но шансы ведь все равно немаленькие.

Антигерой – Фернандо Аморебьета (Венесуэла)

Антигерой в матче куда более явный, чем герой. Фернандо Аморебьета в первом тайме глупо заработал красную карточку, и час Венесуэла, по нашему мнению, считавшаяся фаворитом матча, играла в меньшинстве и в итоге проиграла.

Аморебьета сначала сфолил против Герреро, схватив нападающего за футболку, а потом зачем-то прыгнул в его сторону и шипами зацепил ногу. Может, боль была не такая, как ее изображал Герреро – это знает только перуанец, — но защитник Венесуэлы поступил феерически глупо. На повторе прекрасно видно, как он бы мог бежать, не отрываясь от земли и дальше, но решил сделать прыжок.

Венесуэла и без Аморебьеты неплохо оборонялась, но вот атаковать получалось гораздо хуже. В итоге пропустила тот самый гол от Писарро, и вместо комфортного положения перед игрой с Бразилией команда Ноэля Санвисенте превращается в аутсайдера.

Евгений Блажко, Football.ua